Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социально-экономические показатели безработицы - уровень и продолжительность безработицы

Социально-экономические показатели безработицы - уровень и продолжительность безработицы

Содержание:

Безработица - это явление, которое органически связано с рынком труда. Недостаточная занятость характеризует такое состояние экономики, когда часть работников не занята в производстве товаров и услуг. Это приводит к недостаточному производству валового национального продукта и снижению уровня благосостояния населения.

Безработица приводит к потере квалификации и профессиональных навыков. Это может разрушить жизни многих людей. Люди, которые годами остаются без работы, теряют надежду когда-нибудь снова найти работу. Люди теряют самооценку. Моральное чувство пошатнулось. Семьи распадаются. Общество унизительно.

Безработица является одной из центральных проблем современного мира. Она усугубляется в странах, находящихся на этапе перехода к иной экономической системе.

Безработица ассоциируется с большими трудностями и возникновением многих социально-экономических проблем, что влечет за собой болезненные процессы, вызывающие возникновение безработицы. В свою очередь, проблема безработицы неразрывно связана с людьми и их производственной деятельностью и оказывает сильное влияние на каждого человека. Потеря работы приводит к потере дохода и, следовательно, к снижению уровня жизни, поскольку для большинства людей заработная плата является единственным источником дохода, но это также и психологическая нагрузка. Человек становится неуверенным в себе, в своем будущем.

Основные социально-экономические последствия безработицы

Каждое общество стремится наилучшим образом использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы для реализации своего производственного потенциала. Неполное включение ресурсов считается неудачным выбором для данного общества, поскольку оно нарушает принцип эффективного использования производственных ресурсов.

Наличие безработицы в обществе свидетельствует о недостаточном использовании трудовых ресурсов. Чрезмерная безработица, несомненно, оказывает негативное влияние на всю экономику страны.

Потеря работы может привести к психологической травме, которая только выше с точки зрения уровня стресса, чем смерть близких родственников или тюремное заключение. Поэтому не случайно, что в каждом государстве безработица считается центральной проблемой современного общества. Рост безработицы приводит к снижению доходов населения, усугубляет отношения в семьях и может привести к социальной напряженности в обществе.

Безработица ведет к серьезным экономическим и социальным издержкам. Одним из важнейших негативных последствий безработицы является безработица трудоспособных граждан, что снижает их экономический потенциал. Следовательно, безработица тормозит развитие общества и недостаточное использование производственного потенциала. В результате экономический рост в стране отстает от роста валового национального продукта. Такие явления можно предсказать.

В обществе издержки, связанные с безработицей, равномерно распределяются между различными социальными группами. Например, уровень безработицы среди молодежи намного выше, чем среди взрослых граждан. Это потому, что молодые люди, как правило, имеют низкие навыки. Скорее всего, их уволит работодатель или они сами уйдут.

Социально-экономические показатели безработицы обычно включают в себя уровень безработицы и продолжительность безработицы.

Уровень безработицы

Согласно стандарту Международной организации труда безработным считается лицо в возрасте, соответствующем измерению экономической активности населения, которое в анализируемый период одновременно соответствует критериям:

  • Не имеет работы или деятельности, приносящей доход;
  • Ищет работу, например, обращался в государственные или коммерческие агентства занятости, использовал или размещал объявления в средствах массовой информации, непосредственно обращался к руководству организаций (работодателей), пользовался личными контактами или предпринимал шаги по открытию собственного дела;
  • Готовность начать работу в течение недели.

Такие категории, как студенты, инвалиды и пенсионеры, могут считаться безработными, если они ищут работу и готовы устроиться на нее.

Безработными, состоящими на учете в учреждениях и органах занятости, являются трудоспособные, безработные, не имеющие работы или доходов, проживающие в Российской Федерации и состоящие на учете в службе занятости по месту жительства для поиска подходящей вакансии.

Уровень безработицы является процентным соотношением: числа безработных в возрастной группе к числу экономически активных лиц в этой возрастной группе.

Иными словами, уровень безработицы можно определить как долю безработных в общей численности рабочей силы.

При расчете уровня безработицы следует учитывать структуру безработицы, в том числе:

  • Открытая безработица, представляющая собой статус безработного, зарегистрированная в бюро по трудоустройству, в бюро по трудоустройству населения по месту жительства;
  • Скрытая безработица, к которой относятся "не имеющие статуса" безработные - безработные или ищущие работу, но не состоящие на учете в бюро занятости и бюро по трудоустройству.

Численность экономически активного населения

Экономически активное население обеспечивает поставку рабочей силы для производства товаров, услуг и работ. Соответственно, рабочая сила представлена двумя категориями: общая численность занятых в различных секторах и численность безработных.

Рабочая сила является частью экономически активного населения, и ее численность измеряется в лицах в течение определенного периода времени.

Количество людей, занятых в различных секторах экономики, является показателем спроса на рабочую силу на существующем рынке труда. Существует прямая зависимость между уровнем спроса на рабочую силу и показателем занятости в экономике. Любая экономика должна стремиться к показателю полной занятости всего населения.

Количество безработных - это разница между спросом и предложением на рабочую силу на рынке труда. Как правило, предложение превышает спрос, что является объективной причиной безработицы. Однако в некоторых областях или отдельных отраслях ситуация может быть прямо противоположной.

Продолжительность безработицы

Продолжительность безработицы - это количество месяцев, которое проходит между началом поиска работы и началом трудоустройства.

Как правило, большинство населения находит работу довольно быстро и поэтому рассматривает безработицу как кратковременное, временное явление. В этом случае можно сказать, что возникновение такого рода безработицы является неизбежным явлением.

Люди, которые ищут работу в течение нескольких месяцев, находятся в более сложной ситуации. Эта категория безработных называется длительно безработными. В этом случае бремя безработицы особенно велико, и часто такие люди даже уходят из группы экономически активного населения.