Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стратегия обеспечения экономической безопасности формирования федерального бюджета - стратегия и направления и основные угрозы

Стратегия обеспечения экономической безопасности формирования федерального бюджета - стратегия и направления и основные угрозы

Содержание:

Потребность в защите от нежелательных внешних воздействий и радикальных внутренних изменений, то есть потребность в безопасности, является основной, фундаментальной потребностью в жизни человека, семьи и различных объединений людей, включая общество и государство. В условиях формирования рыночной экономики сфера безопасного существования была настолько сужена, что постоянная и массовая неспособность удовлетворить эту потребность оказывает негативное влияние на развитие и функционирование личности, семьи, организации, государства и общества в целом, обостряя кризис во всех сферах их жизнедеятельности.

Сегодня наиболее актуальными являются вопросы, связанные с угрозами национальной безопасности Российской Федерации. Экономическая безопасность является одним из важнейших компонентов национальной безопасности.

Экономическая безопасность государства - это сложная и многомерная конструкция. Являясь частью системы национальной безопасности, она одновременно формирует основу для формирования всех ее компонентов:

  • Военные,
  • технологический,
  • продовольственная безопасность, экологическая безопасность и т.д,
  • экологическая безопасность и т.д.

Сегодня объектом безопасности становится экономика всех уровней с ее задачами стабильности, неуязвимости, баланса очевидных преимуществ и определенных ущербов, вызванных процессом "втягивания" в международные рыночные и экономические отношения. Состояние кризиса экономики выражается в значительном сокращении производства, снижении инвестиционной активности, разрушении научно-технического потенциала, стагнации аграрного сектора, сокращении доходов федерального бюджета и др.

Расширение делового сотрудничества с хозяйствующими субъектами в стране и за рубежом актуализирует задачи по преодолению негативных обстоятельств, препятствующих нормальному функционированию экономики, ее устойчивому развитию.

Состояние экономики, оценка негативных последствий политических и экономических решений, в том числе по реформированию и реструктуризации, выявление причинно-следственных связей кризисных явлений определили учет факторов экономической безопасности в рамках государственной экономической политики.

В наиболее общем виде экономическая безопасность зависит от ряда факторов оптимального соотношения в масштабах государственных структур, состояния экономики общества, содержания института власти и культуры общественной жизни. Под ним понимается многоуровневое явление: экономическая безопасность личности; экономическая безопасность предприятия; экономическая безопасность региона или экономической сферы; экономическая безопасность страны в целом.

В связи с отсутствием согласованной системы обеспечения экономической безопасности прогнозы и модели дальнейшего социально-экономического развития страны в значительной степени основывались на международных программах, разработанных Международным банком реконструкции и развития (МБРР) и Международным валютным фондом (МВФ).

Проведение политики реформ, не соответствующей экономическим условиям, еще более усугубило ситуацию. Открытость экономики позволила иностранным производителям захватить российский рынок, в результате чего в российской экономике начался резкий спад производства, который продолжается до сих пор. Национальная безопасность России под угрозой. Резкое снижение доходов и уровня жизни населения представляет угрозу для российской государственности. Во всем этом виновато состояние экономики. Как его оценивать, как принимать решения, чтобы вывести его из затяжного кризиса? Похоже, что проблема экономической безопасности долгое время рассматривалась во внешнеполитической литературе, с тех пор как Ф. Рузвельт начал использовать концепцию экономической безопасности в 1934 году.

В нашей стране термин "экономическая безопасность" начал звучать в 90-е годы в статьях экономистов и в средствах массовой информации. Первые статьи по проблемам экономической безопасности России появились в конце 1994 г. Теоретическая сторона номера наиболее широко освещалась в журнале "Вопросы экономики" № 12 за 1994 г. Л. Абалкиным, А. Архиповым и другими. Позже к полемике по этому вопросу присоединились и другие видные российские экономисты.

Проблема обеспечения экономической безопасности России как предпосылка ее возрождения все больше привлекает внимание политиков, ученых и широких слоев населения. Это внимание ни в коем случае не случайно. Масштабы угроз и даже реальный ущерб экономической безопасности страны выдвигают эти проблемы на передний план в общественной жизни.

Государственная стратегия экономической безопасности

Важнейшим элементом государственной безопасности России является экономическая безопасность. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.04.96 № 608 "О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основные положения)", экономическая безопасность России - это состояние защиты экономических интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, основанное на независимости, эффективности и конкурентоспособности экономики. Согласно указу, объектами экономической безопасности Российской Федерации являются физические лица, общество, государство и основные элементы экономической системы, в том числе системы институциональных отношений.

Без обеспечения экономической безопасности невозможно решить стоящие перед государством задачи, как на национальном, так и на международном уровне. Таким образом, государственная стратегия экономической безопасности, являющаяся неотъемлемой частью национальной безопасности России, направлена на защиту населения путем повышения уровня и качества жизни, эффективного решения внутренних экономических и социальных проблем, а также оказания влияния на глобальные процессы с учетом национальных государственных интересов.

Ситуация в российской экономике требует определения стратегии экономической безопасности. Однако все текущие экономические меры носят в основном импульсивный и фрагментарный характер.

Несмотря на сложность переходного периода, Россия обладает огромным потенциалом для обеспечения своей экономической безопасности не только внутри страны, но и за ее пределами. Внешнеэкономическая направленность государственной стратегии заключается в эффективной реализации преимуществ международного разделения труда, в участии страны в ее равноправной интеграции в мировые экономические отношения, в устранении ее зависимости от зарубежных стран в вопросах экономического и технического сотрудничества. Объекты экономической безопасности наряду с индивидуумом и государством являются основными элементами экономической системы и экономической деятельности.

Бюджет - это план получения и расходования средств на определенный период времени, обычно на один год.

Общее представление об экономической безопасности бюджетирования

В настоящее время одной из основных задач социально-экономического развития Российской Федерации является создание условий для обеспечения государства и органов местного самоуправления в стране достаточным объемом бюджетных средств. Это требует выявления и устранения ряда ключевых угроз экономической безопасности бюджетного процесса страны, в частности федерального бюджета.

Экономическая безопасность бюджетного образования (иными словами, бюджетная определенность) означает такое состояние бюджетной системы, которое характеризуется следующими особенностями:

  • Баланс между доходами и расходами;
  • Высокая степень ликвидности активов;
  • Наличие достаточных резервов для обеспечения стабильного экономического развития страны в любой ситуации;
  • Удовлетворение потребностей общества;
  • защита национальных интересов в экономике;
  • эффективная государственная и местная администрация и т.д.

Поэтому можно сделать вывод, что стратегической (главной) целью экономической безопасности бюджетного образования является содействие укреплению национальной экономики, повышению ее конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности в мире.

Стратегические направления бюджетной безопасности в России

Несмотря на наличие указанных выше угроз экономической безопасности бюджетного образования, отечественная бюджетная система имеет значительный резерв для полной реализации собственного потенциала. Таким образом, можно обеспечить, чтобы бюджетная политика государства стала эффективным фактором его экономического роста. С этой целью необходимо принять следующие меры, которые приведут, в частности, к повышению бюджетной безопасности

  • Применение финансово-административных решений в отношении юридических лиц, имеющих задолженность по уплате налогов, состоящую в отказе в предоставлении налоговых льгот и субсидий из бюджета, ограничении их участия в государственном заказе и использовании государственного имущества, обострении уголовной ответственности за неуплату обязательных платежей и т.д.).
  • Вывод граждан и организаций из "теневого" сектора экономики, т.е. обеспечение их регистрации в налоговых органах, предоставление соответствующих отчетов, регистрация их объектов налогообложения в налоговом реестре и т.д;
  • Отмена неэффективных налоговых льгот и преференций, предусмотренных действующим федеральным законодательством.
  • Замена механизма возмещения НДС, выплачиваемого экспортерам сырья и материалов, на механизм возмещения НДС экспортерам продукции с низкой степенью переработки (полуфабрикатов) в дифференцированном масштабе.

Таким образом, экономическая безопасность формирования бюджетов бюджетной системы (в том числе федерального бюджета) может быть повышена, в первую очередь, за счет реализации стратегии, которая должна быть основана на вышеуказанных действиях. Это, в свою очередь, должно способствовать укреплению финансовой базы для устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации и повышению бюджетной безопасности россиян.

Основные угрозы экономической безопасности бюджетирования в России

Анализируя основные показатели развития бюджетной системы Российской Федерации и связанные с ними тенденции функционирования всей экономики страны, можно отметить, что в настоящее время основными угрозами бюджетной безопасности современной России являются:

  • сильная зависимость доходов бюджетной системы от результатов деятельности основных бюджетообразующих отраслей (долгое время это были добывающая и добывающая отрасли, рентабельность которых во многом зависит от конъюнктуры мирового нефтяного рынка и изменения цен на нефть);
  • для большинства налогоплательщиков характерна слабая платежная дисциплина (в частности, 15 млн. человек заняты в неформальном секторе, получают "серую" заработную плату и поэтому не делают обязательных отчислений в бюджет и внебюджетные фонды);
  • эффект от предоставления налоговых льгот не всегда превышает вычет из доходов бюджета (например, при предоставлении налоговых преференций субъектам естественной монополии и высокодоходным организациям);
  • Постепенная централизация финансовых ресурсов в стране, выражающаяся в доминировании федерального компонента в процессе принятия решений и определения основных параметров налоговой системы, приводит к тому, что на региональном и местном уровнях ослабляются стимулы к наращиванию доходного потенциала и совершенствованию налоговых инструментов;
  • Растет разрыв между регионами по доходному потенциалу в связи с различной обеспеченностью природными ресурсами и несовершенным механизмом вторичного перераспределения федеральных бюджетных ресурсов;
  • процессы бюджетного планирования и прогнозирования имеют низкое качество, что приводит к нарушению функционирования национальной экономики, возникновению диспропорций в ее развитии.