Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынки электронной экономики - концепция, факторы и недостатки

Рынки электронной экономики - концепция, факторы и недостатки

Содержание:

Появление глобальных коммуникационных сетей, особенно Интернета, привело к настоящей революции в организации и ведении бизнеса. Изменения коснулись как внешних отношений между компаниями и их партнерами или клиентами, так и внутренней структуры самих компаний. Появились не только новые, но и уже существующие направления деятельности, которые были кардинально преобразованы.

Компания, недооценивающая потенциал электронного бизнеса и электронной коммерции, может потерять свои деловые позиции под натиском конкурентов, способных лучше адаптироваться к новым реалиям рынка.

Интернет - это технология будущего. И тебе нужно знать, как его эффективно использовать.

Сегодня представительства крупных компаний в сети являются не только имиджевой функцией, но и позволяют частным лицам и компаниям вести прямые переговоры о продаже, доставке или другом сотрудничестве, пока они находятся в любой точке мира. 

Концепция электронной торговли и коммерции

Понятие "электронная коммерция" прочно вошло в повседневное сознание предпринимателя, что обусловлено не только ростом числа российских интернет-магазинов, но и интересом пользователей и участников рынка традиционной торговли к новому виду бизнеса.

Электронная торговля - это форма взаимоотношений между компаниями, организациями и физическими лицами, при которой экономические отношения по поставке продукции устанавливаются самими сторонами с помощью электронных сетей.

Электронная торговля - это сектор экономики, охватывающий все финансовые и коммерческие операции, проводимые через компьютерные сети, а также бизнес-процессы, связанные с проведением таких операций.

Электронная торговля является средством реализации и поддержки таких изменений в глобальном масштабе. Это позволяет компаниям осуществлять внутреннюю деятельность эффективно и гибко, более тесно сотрудничать с поставщиками и быстрее реагировать на потребности и ожидания клиентов. Компании получают возможность выбирать лучших поставщиков независимо от их географического положения и завоевывать позиции на мировом рынке со своими товарами и услугами.

Особым случаем электронной торговли является электронная торговля, когда поставщик товаров или услуг предоставляет их клиенту за плату. Особым случаем электронной коммерции является электронный ритейл, когда клиент является обычным потребителем, а не другим бизнесом. Другими не менее важными примерами являются внутренние коммуникации внутри компании или свободная передача информации во внешнюю организацию.

Технологии электронной коммерции постоянно меняются. Компании, которые рассматривают электронную торговлю только как дополнение к существующим бизнес-моделям, рискуют извлечь лишь частичную выгоду. Основные преимущества получают компании, решившие изменить свою организацию и бизнес-процессы, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами электронной коммерции.

Факторы развития электронной экономики

Интернет все больше проникает в жизнь общества и государства. Уже невозможно представить себе производственные процессы, торговлю и услуги, а также домашнее хозяйство без Интернета. Люди стали заказывать услуги в интернете, искать необходимые товары для дома, выбирать домашних животных с помощью специальных сайтов и т.д.

Все это привело к быстрому формированию так называемой электронной экономики или электронной торговли.

Можно рассмотреть основные аспекты возникновения и распространения электронной экономики:

  • Активный рост электронных транзакций в интернете. Это связано с наличием операций, связанных с покупкой, оплатой услуг, через различные сайты и порталы Интернета;
  • Совершенно новая платформа для участников производственно-торгового процесса. С помощью такой площадки в условиях и с помощью возможностей электронной экономики можно реализовать быстрый и качественный обмен информацией, а также следует отметить, что в некоторых случаях, это недорого, что важно в экономических условиях рынка;
  • Быстрый рост рабочих мест в различных сферах деятельности. Электронная экономика позволяет открыть бизнес, даже с минимальными инвестициями, т.е. начальный капитал, который так важен для реализации предпринимательства. Следовательно, это приводит к формированию большого сегмента малого бизнеса, в который вовлечены многие люди, которые сами работают и нанимают сотрудников.

Развитие рынка электронной экономики привело к рождению нового современного термина - "электронная коммерция".

Электронная торговля - это осуществление бизнес-процессов, связанных, главным образом, с торговлей различными товарами и услугами через электронные системы.

Электронная торговля, в отличие от электронной экономики, подразумевает такие виды деятельности, которые направлены только на получение прибыли, в то время как электронная экономика подразумевает другие цели, имеющие политическое, финансовое и социальное значение.

Таким образом, главной особенностью электронной экономики является то, что она связана с интернет-ресурсами, т.е. интернет-транзакциями по купле-продаже товаров и услуг, стремительное развитие предпринимательской деятельности, создание новых рабочих мест и т.д.

Рынки для электронной экономики

Электронная экономика охватывает все рыночные механизмы и всех участников рынка, поэтому довольно сложно сказать, какой рынок не охвачен этой экономикой. Однако все рынки электронной экономики можно разделить на широкие сегменты.

Таким образом, рынки электронной экономики могут включать в себя:

  • Рынок банковских структур. Этот рынок самый большой, потому что все банки являются пионерами электронной экономики, без них практически все операции в Интернете были бы невозможны. Банки создают и поддерживают условия для развития и формирования электронной экономики в мире не только на внутренних, но и на внешних рынках, осуществляя финансовые операции с электронными деньгами. Банки также выступают в этой области в качестве своеобразного гаранта безопасности электронных финансовых операций;
  • Рынок потребителей электронных услуг. Без такого рынка вся электронная экономика была бы абсолютно бессмысленной. Потребительский рынок в основном формируется молодыми и средними людьми, которые способны быстро адаптироваться к новейшим электронным и информационным системам. Этот рынок становится все больше и больше, тем самым усиливая появление электронной экономики во всем мире;
  • Рынок производителей. Этот тип рынка обеспечивает электронную экономику товарами, которые продаются через Интернет и создают спрос. Товары электронного рынка более или менее идентичны товарам традиционного рынка, только продажа осуществляется через электронную коммерцию, что дает производителям дополнительное преимущество в системе продаж и делает их финансовую деятельность более устойчивой и прибыльной. Этот рынок растет с каждым годом, так как все больше производителей создают сайты со своей продукцией в Интернете и принимают заказы через электронные системы.

Таким образом, рынки электронной экономики играют важную роль в развитии и формировании этого типа экономики. Следует отметить, что рынки потребителей, производителей, а также банковский сектор растут, что свидетельствует о положительной тенденции в формировании и эффективной работе электронной коммерции и экономики в целом.

Недостатки электронной экономики

Электронная экономика имеет много положительных сторон, она позволяет развивать малый бизнес, что является необходимостью нашей экономики, развивать рынок за счет новой конкуренции, снижать цены на товары, сохраняя при этом качество и т.д.

Однако на сегодняшний день существует также ряд недостатков, которые препятствуют развитию и быстрой адаптации к российскому рынку, наиболее важными из которых являются следующие

  • Не существует необходимой и качественной технической, а также информационной поддержки для развития электронной экономики. Наша страна не входит в число ведущих стран по развитию научно-технического прогресса, поэтому внедрение электронной коммерции затруднено;
  • В электронной экономике нет правовой основы для решения конфликтных вопросов. Правовая защита в этой области имеет много "дыр", поэтому для повышения защиты сделок необходимо в первую очередь начать разработку и работу в этих областях;
  • Отсутствие надзорных и координационных органов для всех видов деятельности в области электронной экономики. Поскольку это новый вид экономического взаимодействия, он развивается практически сам по себе в условиях рынка, правительство решает только текущий перечень проблем, возникающих в процессе внедрения такой экономики. Однако такой подход не будет способствовать развитию этого направления, наоборот, он увеличит количество проблем. Необходимо назначить органы, ответственные за сектор электронной экономики, изучая его, анализируя, предлагая идеи для дальнейшего развития и предоставляя необходимые ресурсы.