Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Физическое здоровье нации и экономическая безопасность - качество жизни и факторы

Физическое здоровье нации и экономическая безопасность - качество жизни и факторы

Содержание:

Качество жизни - одна из основных категорий, через которую отражается смысл существования цивилизаций, государств, этнических групп, человечества и человека, целевые функции социально-экономической политики.

Качество жизни представляет собой синтез материальных и духовно-творческих аспектов жизни, уровня реализации родовых сил человека, его интеллекта, творческого смысла жизни. Он не сводится только к материальному уровню жизни, хотя "материальный уровень жизни" играет существенную роль. Качество жизни - это сложная и противоречивая система единства духовной, интеллектуальной, материальной, социокультурной, научной, образовательной, экологической и демографической составляющих жизни человека, семьи, нации и общества в целом. Таким образом, она включает в себя как индивидуальное, так и социальное (социальное) качество жизни, раскрывает разнообразие человеческих потребностей и возможностей, их потенциал для всестороннего, гармоничного, творческого развития.

Качество жизни, здоровье нации и безопасность России как основы существования России как уникальной евразийской цивилизации

Здоровье нации (народа, населения) является своего рода интеграционным показателем качества, и такое интеграционное измерение, наряду с уровнем культурного развития, включая физическую культуру, уровнем гармоничного развития личности, уровнем занятости на производительном труде, уровнем сохранения и развития семьи, уровнем социально-природной гармонии и так далее. Уровень качества жизни измеряется уровнем качества психического, социального и физического здоровья населения.

Безопасность России - еще один интегрирующий показатель качества жизни на уровне российского государства. Она включает в себя системы военной, экологической, социальной, технологической, информационной и экономической безопасности и является частью системы обеспечения устойчивости развития России как независимой евразийской цивилизации.

Таким образом, качество жизни, здоровье нации и безопасность России на всех уровнях существования русской цивилизации (индивидуума, семьи, социальной группы, общества) образуют неразрывное единство и неразрывно связаны между собой. В этом единстве качество жизни является и результатом, и основой.

Не существует единой модели качества жизни для всех наций, народов и цивилизаций. Действующий закон социально прогрессивной эволюции человечества, закон многообразия культур, этносов и цивилизаций, также определяет многообразие моделей качества жизни, которое коррелирует с многообразием "воспитывающих ландшафтов" (Л.Н. Гумилев), локальных цивилизаций, государств.

Физическое здоровье - это состояние человеческого организма, в котором основные показатели физиологических систем соответствуют физиологической норме и адекватно изменяются при взаимодействии человеческого организма с внешней средой.

Здоровье населения как важнейший фактор экономики

Сегодня каждое государство воспринимает здоровье нации как меру качества жизни. Как важнейший показатель, здоровье населения определяет потенциал страны и является характеристикой ее национальной безопасности. Очевидно, что здоровье нации способно влиять на ряд экономических показателей, а экономика, в свою очередь, влияет на показатели здоровья человека. Таким образом, существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость между здоровьем населения и экономикой страны.

Проведенные исследования о безвредности для здоровья населения различных продуктов питания, одежды, строительных материалов, бытовой химии и лекарств позволяют предположить, что эти нелегально произведенные товары, реализуемые на российском рынке, наносят значительный вред здоровью населения.

Проблема безопасности здоровья нации должна решаться в первую очередь на правовом и политическом уровне. Для этого необходимо применять комплексный подход в области законодательства, социальных, экономических и образовательных решений. Задачей экономической безопасности современного государства становится создание благоприятных условий для качественного роста населения, развития его интеллектуального потенциала, привлечения высококвалифицированной рабочей силы, повышения занятости трудоспособного населения и снижения уровня бедности, а также устойчивого роста оплаты труда и повышения уровня жизни населения.

Следует понимать, что источником и целью укрепления экономической безопасности является создание достойных условий для полноценного развития личности, общества и государства. Кроме того, повышение экономической безопасности обеспечивает эффективность самой экономики. Таким образом, защитные меры государства должны обеспечивать высокую производительность труда, высокое качество продукции при минимальных затратах, достаточную конкурентоспособность и платежеспособность хозяйствующих субъектов.

Поэтому важнейшей проблемой современного общества является не только необходимость пропаганды здорового образа жизни, но и повышение ответственности за показатели здоровья нации, поиск путей и методов, связанных с качеством здоровья населения. Однако из-за плохого состояния здоровья населения страдает его социальная, трудовая и экономическая деятельность. При соответствующем снижении показателей производительности труда и здоровья будущих поколений общая удовлетворенность людей собственной жизнью существенно снижается, что, в свою очередь, влияет на уровень экономической безопасности.

Факторы физического здоровья нации

В последнее время анализ проблем экономической безопасности во многом связан с состоянием здоровья населения. Таким образом, "Концепция национальной безопасности Российской Федерации" определяет здоровье населения как основу национальной безопасности.

Будучи важнейшим показателем, здоровье человека является необходимым условием развития общества и экономики, оно определяет благополучие, успех и устойчивое положение нации в мире.

В зависимости от экономической ситуации состояние здоровья человека также может меняться. Ключевым показателем качества здоровья нации является ее безопасность, обеспечение которой основано на национальной безопасности и социально-экономической политике государства.

Правовой основой экономической безопасности граждан в нашей стране являются Конституция, Гражданский кодекс, законы и правовые акты, гарантирующие права и интересы населения России.

В связи с высоким уровнем заболеваемости и смертности Россия занимает 135-е место в мире по продолжительности жизни среди мужчин и 100-е место среди женщин. В то же время в 2015 году наша страна побила рекорд по средней продолжительности жизни за весь период российской государственности. Показатель ожидаемой продолжительности жизни в России составил 71,4 года (мужчины - 65,9 года, женщины - 76,7 года). Следует отметить, что динамика прогнозируемой продолжительности жизни указывает на позитивную тенденцию к увеличению средней продолжительности жизни. Из-за высокого уровня бедности, низкого качества жизни граждан и рабочей силы, из-за снижения качества основных медицинских услуг, состояние здоровья населения ухудшается, что создает условия для критической ситуации в обществе.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от этого зависит состояние здоровья населения:

  • 50% причин социально-экономического характера;
  • 20% зависит от генетических факторов;
  • 20% - экологические факторы;
  • 10% зависит от уровня развития системы здравоохранения в государстве.

В современном мире угрозы здоровью нации, связанные с алкоголизмом, курением, наркоманией, пристрастием к азартным играм и низким качеством потребительских товаров, имеют большое значение. Вредные привычки снижают продолжительность жизни, увеличивают смертность и приводят к рождению детей-инвалидов.

На потребительском рынке увеличение доли нездоровых товаров приводит к фактической потере экономической и национальной безопасности страны изнутри, без необходимости проявления открытой злобы со стороны лидеров мировой экономики, ведения военных конфликтов с применением различных видов оружия, разжигания войны между различными социальными классами в самом обществе. Фактически, нездоровые товары сегодня могут действовать как оружие, способное уничтожить нацию.

Таким образом, здоровье является необходимым и неотъемлемым условием активной, полноценной и творческой жизни современного общества.