Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и задачи экономического планирования - основы, сущность и определения

Цели и задачи экономического планирования - основы, сущность и определения

Содержание:

В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может быть обеспечен только посредством эффективного планирования его хозяйственной деятельности. Планирование действует в таких сферах, как планирование деятельности одного хозяйствующего субъекта и планирование хозяйственных отношений. Планирование как ключевой элемент управления включает в себя систему принципов, методов, форм и методов регулирования рыночного механизма использования ограниченных ресурсов для повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

Суть планирования в условиях рыночной экономики заключается в научном обосновании предстоящих экономических целей ее развития и форм хозяйственной деятельности на предприятиях, выборе оптимальных путей их реализации на основе наиболее полного выявления видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг, востребованных рынком, и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных средств производства могут привести к достижению обозримых целей. На данном этапе развития основной целью планирования для большинства российских предприятий является достижение максимальной прибыли. С помощью планирования руководители предприятий обеспечивают, чтобы усилия всех работников, вовлеченных в производственный и экономический процесс, были направлены на достижение поставленных целей.

Планирование рынка на предприятии служит основой для современного маркетинга, управления производством и, в целом, для всей экономической системы управления.
План - это документ, отражающий систему взаимосвязанных решений, направленных на достижение желаемого результата.

План содержит такие этапы, как: Цели и задачи, средства и способы их реализации, ресурсы, необходимые для выполнения задач, пропорции, то есть соблюдение соразмерности между различными элементами производства, организация плана и контроль.

Внутрипроизводственное планирование является важной функцией управления производством на предприятии. Функции общего управления непосредственно связаны с деятельностью предприятий по планированию, которая, в свою очередь, служит их основой. Это обоснование целей, формирование стратегии, планирование работы, проектирование процессов, организация процессов планирования, согласование планов, мотивация деятельности по планированию, контроль планов, оценка результатов, модификация планов и др.
Основные экономические, организационные, управленческие и социальные функции предприятия должны быть тесно связаны с выбранной хозяйственной деятельностью в процессе планирования ее развития и должны быть в достаточной мере отражены в краткосрочных и долгосрочных планах.

Рыночное планирование на предприятии должно служить основой организации и управления производством, быть нормативной базой для разработки и принятия рациональных организационных и бизнес-решений. Во внутрипроизводственном плане, как и в любом другом плане, отдельные части или функции объединены в единую интегрированную систему социально-экономического развития предприятия.

Бизнес-планирование - это взаимосвязанная научная и практическая деятельность людей, объектом изучения которой является система свободных рыночных отношений между трудом и капиталом в процессе производства, распределения и потребления материальных и духовных ценностей.

Конечным результатом планирования является ожидаемый экономический эффект, который в целом определяет степень достижения запланированных показателей, социально-экономических и других целей. Сравнение планового и фактического эффекта является основой для оценки достигнутых конечных результатов, а также уровня научной разработки применяемых на предприятии методов планирования.

Следует отметить, что планирование тесно связано с бухгалтерским учетом, так как бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, учета и обобщения информации в денежной форме об активах, обязательствах организаций и их движении через непрерывный, непрерывный и документальный учет всех хозяйственных операций. 

Общая цель бухгалтерского учета, как правило, совпадает с задачей экономического учета, которая заключается в обеспечении обратной связи между объектом и контрольным аппаратом.
Отражение сложной экономической ситуации, возникающей в бухгалтерской практике ряда стран, имеет свои национальные особенности. Например, в США, если требования нормативных документов не позволяют отразить в бухгалтерском учете сложную хозяйственную операцию "верно и беспристрастно", бухгалтер имеет право зафиксировать эту ситуацию по своему усмотрению, добавив к отчетности пояснительную записку.

В нашей стране отчетность считается достоверной, если она подготовлена в соответствии с требованиями нормативных документов. В то время, когда правовая система только развивается и стремится к цивилизованной форме, а в результате этого развития возникает множество противоречивых статутов, принять правильное решение об отражении нестандартной хозяйственной операции довольно сложно.

Основы планирования

Прежде чем перейти к изучению проблемы, поставленной в данной курсовой работе, необходимо сказать несколько слов об организации, в рамках которой решаются проблемы планирования: каково само понятие организации: деятельность (действие) или тело (форма).

Термин "организация" происходит от греческого слова "органон", что означает устройство, компиляцию, объединение чего-то в единое целое; чтобы привести в единую систему. В человеческой деятельности организация - это группа людей, объединенных общей программой, целью или задачей.

Хотя термин "организация" имеет различные значения, существуют и различные синонимы.

Не вдаваясь в анализ проблемы, отметим лишь, что термин "организация" сегодня используется в человеческой деятельности в двух значениях:

  • процесс организации как скоординированная деятельность людей или групп людей, объединенных для достижения определенной цели, решения проблемы;
  • форма объединения людей и групп (структура, компания, организация).

Как видим, структура (организация предприятия) не может существовать без организационного действия функции), которое основано на согласовании всех сайтов предприятия (организации) в определенной корреспонденции или последовательности. Иными словами, организационная деятельность формирует динамические рамки организационной структуры.

Иными словами, организационная деятельность формирует динамические рамки организационной структуры.

Сущность планирования

Цели экономического планирования могут различаться в зависимости от уровня планирования.

Есть местный уровень - это определенные предприятия, фирмы. Следующий уровень - муниципальный (город, страна). Далее идет региональный уровень (территориальная составляющая страны, области, района, государства) и государственный уровень (вся страна).

Как правило, цели муниципального и регионального планирования аналогичны государственным целям, которые формируются на федеральном уровне для всей страны.

Например, в Российской Федерации целью на государственном уровне в сфере экономики является устойчивое и инновационное развитие. На региональном и муниципальном уровнях такая цель повторяется, но есть и дополнительные цели, связанные с конкретными территориями.

Цели предприятия могут основываться на целях государства. Это происходит, если у компании есть доля государства. Или это бюджетное, финансовое или автономное предприятие.

Также, например, во Франции или Японии компании ставят задачи при планировании и опираются на планы государства. Например, цель инновационного развития. Соответственно, предприятия будут учитывать этот критерий при планировании собственной деятельности и увеличивать долю модернизации, инноваций в развитии

Российские компании полагаются на собственные разработки при планировании своей деятельности. Планирование основано только на целях конкретного предприятия. У многих малых предприятий отсутствуют цели и задачи планирования, а также системы планирования. Давайте посмотрим, какие цели поставлены для планирования.

Ключевые цели

Цели относятся к набору мероприятий, необходимых для достижения целей и подцелей. Так что если одна цель всегда одна и та же. Тогда может быть много целей. Цели более конкретные. Они направлены на решение проблем, развитие выявленных преимуществ в результате всестороннего анализа.

Пример цели и задач на государственном уровне.

Цель: стабильно высокие темпы экономического развития, т.е. индекс физического объема валового регионального продукта не менее 105% в год, и индекс промышленного производства не менее 105% в год.

Тогда основные цели заключаются в следующем:

  • Обеспечить рост инвестиций (рост инвестиций не менее 5% в год);
  • Обеспечение роста производительности труда (рост показателя не менее 5% в год).
  • Повышение уровня занятости в обрабатывающих и перерабатывающих производствах (рост показателя не менее чем на 5 % в год).
  • развитие инфраструктуры (доля дорог, отвечающих стандартам, составит не менее 98%, а плотность дорог - не менее 25 км на 1000 кв. км);
  • высокая квалификация рабочей силы (доля специалистов с высшим и средним образованием в трудоспособном населении страны должна быть не менее 80%).

То есть цели - это всегда конкретные мероприятия и конкретные показатели, которые могут быть использованы для оценки выполнения задач. Иногда задачи могут быть качественными. Например, строительство нового комплекса, модернизация оборудования и многое другое.

Основные цели

Следующие цели обычно устанавливаются в качестве национальных целей при планировании:

  • Обеспечить безопасность;
  • Экономический рост;
  • Воспроизведение и использование ресурсов;
  • Интеллектуальное развитие; Культура;
  • развитие технологий;
  • высокий уровень благосостояния населения.

На корпоративном уровне обычно ставятся следующие цели:

  • Увеличение прибыли;
  • Повышение рентабельности;
  • Сокращение расходов;
  • модернизация;
  • для повышения эффективности работы;
  • Производственная дифференциация.

Важно отметить, что цель должна иметь следующие характеристики:

  • цель должна быть одной, но подцели могут выделяться;
  • Специфичность;
  • Измеряемый;
  • Достижимость;
  • сопоставимость;
  • в срок.

Такой подход к постановке целей называется SMART (Specific, Measurable, Attainable, Relevant, Time-bound).