Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы олигополии - способы ценообразования, типы и понятия

Методы олигополии - способы ценообразования, типы и понятия

Содержание:

Слово "олигополия" было введено английским гуманистом Томасом Морем в 1516 году. Олигополия - это доминирование небольшого числа крупных фирм, компаний в производстве и на рынке.

Олигопольная теория - это экономическая теория, отрицающая монополистический характер рыночной экономики на том основании, что в каждой отрасли доминируют несколько крупных фирм. Примерами олигополий являются производители пассажирских самолетов, такие как Boeing или Airbus, производители автомобилей, такие как Mercedes, Ford. Олигополистический рынок состоит из небольшого числа продавцов, которые очень чувствительны друг к другу в вопросах ценовой политики и маркетинговых стратегий. Товары могут быть похожими (сталь, алюминий) или не похожими (автомобили, компьютеры).

Небольшое количество продавцов связано с тем, что новым участникам трудно проникнуть на этот рынок. Каждый продавец чувствителен к стратегии и действиям конкурентов. Например, если металлургическая компания снизит цены на 10%, покупатели быстро переключатся на этого поставщика. Другие производители стали должны будут отреагировать либо снижением цен, либо предложением более или более услуг. Олигополист никогда не чувствует себя уверенным в том, что сможет достичь чего-либо в долгосрочной перспективе за счет снижения цен. С другой стороны, если олигополист поднимает цены, его конкуренты могут не последовать его примеру. И тогда он должен вернуться к прежним ценам или рискнуть потерять клиентов перед конкурентами.

Способы ценообразования в олигопольных условиях

Обратим внимание, прежде всего, на огромную роль, которую играет субъективный фактор - характер взаимоотношений между фирмами, конкурирующими на рынке, - в определении рыночного поведения олигополиста. Это уникальная характеристика олигополии. Во всех других типах рынков значение субъективной политики конкурирующих фирм незначительно. В условиях безупречной и частичной монополистической конкуренции на рынке столько фирм, что невозможно учесть специфику поведения каждой конкурирующей фирмы. В монополии вообще нет конкурентов. Только на олигополистическом рынке поведение каждой из немногих олигополистических фирм оказывает непосредственное влияние на всех остальных участников и отрасль в целом.

Анализ дуополии, простой олигополистической ситуации, при которой на рынке конкурируют только две фирмы, позволяет лучше понять поведение фирмы на олигополистическом рынке. Главной особенностью дуополитических моделей является то, что продажи, а значит и прибыль, которую фирма получает, зависят не только от ее собственных решений, но и от решений конкурирующей фирмы, которая также заинтересована в максимизации своей прибыли. Процесс принятия решений на олигополистическом рынке похож на домашний анализ запоздалой шахматной партии, где игрок ищет наиболее сильные ответы на возможные ходы своего оппонента.

Типы рыночных структур

Постепенное развитие общества привело к появлению рыночной модели экономики. На данный момент это самая распространенная модель экономических отношений в мире. Ее отличительной чертой является свобода производителей и покупателей. Первые имеют право выбрать вид деятельности, форму хозяйствующего субъекта, принцип расходования заработанных денег. Последние принимают решение о покупке и оценке хозяйственных товаров по их предельной полезности. В связи с тем, что субъекты рынка действуют независимо друг от друга, между ними возникает конкуренция.

Конкуренция - это специфическое взаимодействие между предпринимателями, направленное на получение более благоприятных условий и максимизацию прибыли.

В экономической теории идеальным рынком считается рынок с идеальной конкуренцией. Его особенностью является минимальное влияние экономических агентов на ценообразование и продажи. Равновесие рынка достигается путем установления равновесия через действие спроса и предложения.

Несовершенная конкуренция ближе к жизни. Она характеризуется наличием смещения в сторону предложения или в сторону спроса. Такая конкуренция порождает различные типы рыночных структур, которые могут быть найдены в реальных условиях. Среди них мы можем различить:

  • Единый производитель или монопольный рынок;
  • множественные рынки производителей или олигополии;
  • один покупатель или монопсонийский рынок;
  • множественные рынки покупателей или олигопсия;
  • Рынки с монополистической конкуренцией.

Последний тип рынка является наиболее распространенным. Она представляет большое количество производителей, производящих дифференцированные экономические товары и конкурирующих за свою долю рынка.

Конкуренция является движущей силой экономики. Это влияет на большинство процессов в системе. Таким образом, конкуренция способствует оптимизации использования ресурсов и полуфабрикатов, приводит к усложнению технических средств и технологических процессов в производстве. Это создает условия для перераспределения финансовых потоков между секторами, устраняет слабые предприятия. Конкуренция способствует развитию научно-технического прогресса и экономики в целом.

Методы олигополии

Особенности олигополии означают, что ценовая конкуренция здесь не дает желаемых результатов. Изменение цен может быть относительно безболезненным для участников рынка, если им удастся договориться между собой. Однако каждый предприниматель, даже если он ограничен действиями конкурентов, всегда стремится генерировать больше продаж и захватить большую долю спроса.

Фирмы могут использовать различные методы, чтобы максимизировать свою прибыль в олигопольной среде. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  • В случае кооперативной олигополии или картеля участники могут увеличить свою прибыль. Во-первых, оценивается рынок и цена, которую будут платить покупатели. Затем определяется объем продаж и распределяется между участниками картеля. Однако в таких альянсах всегда есть более сильные конкуренты, средние затраты которых выше, чем у конкурентов. Они будут искать еще более высокие цены, чтобы покрыть свои расходы. Малые компании могут проиграть в такой ситуации.
  • Если на рынке присутствует несколько крупных компаний, то они могут самостоятельно повышать цены. Тогда другим игрокам рынка приходится приспосабливаться к своим правилам.
  • Метод максимизации гибридной прибыли заключается в использовании договорных и самостоятельных действий олигополистов. Такой подход может быть реализован путем параллельного сохранения прежних позиций. Каждый участник оценивает реакцию на запланированные изменения и остается в рамках, в которых он действовал ранее.

В качестве альтернативы олигополисты совместно устанавливают цены на основе уровня средней себестоимости плюс маржа, которая в конечном итоге формирует среднюю цену на рынке. В зависимости от уменьшения или увеличения продаваемого количества изменяется предельная доля цены.

Понятие олигополии. Отличительные признаки

Олигополии достаточно распространены в определенных отраслях экономики. Это рынок, на котором предложение сосредоточено в руках нескольких крупных фирм. Это не исключает работу мелких продавцов, которые производят однородную продукцию. Олигополия - это рынок, на котором более 50% предложения приходится на несколько крупных экономических единиц.

Такой тип рыночной структуры характерен для отраслей, требующих крупных финансовых и ресурсных инвестиций. Как правило, участники олигополии имеют государственные разрешения на осуществление своей деятельности. Они используют сложные технологии, и часто само производство является высокотехнологичным.

Примером олигополии являются компании Boeing и Airbus, которые производят большинство самолетов в мире. Олигополии часто встречаются в горнодобывающей, цветной и черной металлургии, химической промышленности. "Рынок немногих" существует в судостроении, автомобилестроении, химической промышленности, производстве бытовой техники и так далее.

Особенности олигополии вытекают из ее структуры. Рассмотрим самые важные:

  • Рынок поделен между несколькими компаниями (от 2 до 24).
  • В зависимости от отрасли выпускаются однородные продукты или дифференцированные продукты.
  • Участники оказывают друг на друга непосредственное влияние, принимая экономические решения.
  • Новым компаниям очень сложно выйти на рынок.
  • Существует возможность молчаливого согласия между участниками.
  • Высокие затраты покрываются размерами бизнеса.

Олигополисты имеют право действовать самостоятельно. Они сами определяют количество продукции и цену на нее. Но на конечную цену продажи и фактический объем продаж влияет поведение конкурентов.

Когда участники олигополии не действуют совместно, этот вид отношений называется несогласованным или несогласованным олигополизмом. Однако на рынке могут возникать ситуации, которые вынуждают фирмы действовать сообща.

Олигополисты могут вести переговоры друг с другом, чтобы получить больше продаж. В настоящее время такие контрактные соглашения запрещены и преследуются антимонопольными органами. Однако между фирмами может существовать негласное соглашение о ценах, объемах продаж и рыночных долях. Эта взаимосвязь позволяет поддерживать относительное равновесие рынка в долгосрочной перспективе, хотя сама олигопольная структура исключает такое равновесие.