Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы прикладной экономики - определение, основы и цели

Методы прикладной экономики - определение, основы и цели

Содержание:

На любом предприятии возникает множество вопросов: какие товары производить, какие ресурсы использовать, какую технологию использовать, как распределить полученный товар между участниками предприятия. И в любой экономике эти вопросы могут решаться по-разному - в зависимости от определенных условий.

Экономическая теория связана с объяснением принципов, по которым производство и распределение товаров может быть организовано в разных обществах. Он изучает экономику как бы извне. Но в то же время люди, которые являются реальными участниками экономики, с давних пор занимаются разработкой принципов своего поведения и по-своему изучают одну и ту же экономику изнутри.

Определение прикладной экономики

Прикладная экономика относится к набору дисциплин о практических действиях в реальной экономике.

Все субъекты экономики разделены на три широкие группы: Бизнес, Потребители и Правительство. Таким образом, в зависимости от того, чьи действия являются предметом изучения, прикладная экономика также делится на три широкие части: прикладная экономика бизнеса, домашняя экономика и теория экономической политики.

Прикладная экономика бизнеса - это совокупность дисциплин, определяющих действия различных менеджеров любого бизнеса. В эту группу дисциплин входят такие важные предметы, как маркетинг, финансы, планирование производства, управление человеческими ресурсами, бухгалтерский учет и др.

Поскольку все эти дисциплины направлены на одну цель - увеличение прибыли компании, прикладная экономика фирмы также называется теорией бизнеса (от английского business - буквально "бизнес, занятость, образно "зарабатывание денег").

Домашняя экономика - это совокупность знаний об управлении домашними хозяйствами (бюджетирование, покупки, организация потребления и т.д.). Каждое домохозяйство занимается такой деятельностью, и принципы, которыми оно может руководствоваться, являются предметом обсуждения в экономике домохозяйств.

Теория экономической политики - это совокупность знаний о регулировании экономики государством (регулирование денежного обращения, рынка капитала, внутренней и внешней торговли, сбора налогов, распределения бюджетных средств, стимулирования развития отдельных отраслей и т.д.).

Основы прикладной экономики

Прикладная экономика - это набор дисциплин о практике реальной экономики.

Все субъекты экономики можно разделить на три широкие группы:

  • Бизнес,
  • правительство,
  • потребители.

По этой причине прикладная экономика разделена на три основные части, действия которых являются предметом их изучения: прикладная экономика бизнеса, внутренняя экономика и теория экономической политики.

Прикладная экономика бизнеса включает в себя ряд дисциплин, по которым определяются действия различных менеджеров бизнеса. Эти дисциплины состоят из таких важных предметов, как финансы, маркетинг, планирование производства, управление человеческими ресурсами и бухгалтерский учет.

Все дисциплины сосредоточены на одной цели, которая представлена прибылью бизнеса. По этой причине прикладное управление бизнесом часто называют экономической теорией.

Домашняя экономика включает в себя все знания о ведении домашнего хозяйства. Она включает в себя планирование закупок и организацию потребления. Все домашние хозяйства осуществляют эту деятельность и соблюдают эти принципы, ими можно руководствоваться и формировать предмет экономики домашнего хозяйства.

Теория экономической политики включает в себя систему знаний о регулировании экономики государства. Государство регулирует денежное обращение, рынок капитала, внутреннюю и внешнюю торговлю, налоговые платежи, распределение бюджета, стимулирование развития отдельных секторов.

Методы прикладной экономики

Методы прикладной экономики состоят из индукции и дедукции. Экономисты сначала выявляют и собирают факты, имеющие отношение к рассмотрению конкретной экономической проблемы. Эту задачу чаще всего называют описательной или эмпирической.

Экономисты устанавливают реальные причины, выводя обобщение с точки зрения реального поведения учреждений или отдельных лиц. Принципы, вытекающие из фактов, определяются экономической теорией или экономическим анализом.

Изучая экономическое поведение, экономисты переходят от теории к фактам и наоборот. Таким образом, они применяют дедукцию и индукцию. Индукцией является выведение принципов из фактов, определенных обобщений.

Индукция и дедукция не являются противоположностями. Они являются взаимодополняющими методами в прикладной экономике. Гипотезы, сформулированные дедуктивным методом, помогают экономистам собирать и систематизировать эмпирические данные. Известные идеи о фактах и реальности служат отправной точкой для формулирования обоснованной гипотезы.

Когда экономисты изучают проблему или сектор экономики, они используют индукцию, которая собирает, систематизирует и обобщает факторы.

Дедукция включает в себя набор гипотез, которые затем сравниваются с фактами. Обобщения, полученные с помощью каждого метода индукции и дедукции, полезны не только для объяснения экономического поведения, но и для формулирования экономической политики.

Теория без фактов пуста, но факты без теории также бессмысленны.

Принципы и теории являются полезными обобщениями, основанными на анализе фактов. Экономические принципы являются обобщениями, которые вытекают из самого понятия и содержат несколько точных определений.

Принципы экономической теории неизбежно оказываются абстрактными. Таким образом, экономисты выстраивают свои собственные теории, чтобы найти смысл в хаотичном наборе фактов, которые вводят в заблуждение и бесполезны. Цель состоит в том, чтобы привести факты в более подходящую и рациональную форму.

Таким образом, происходит обобщение или абстракция, упрощенное обобщение в экономике. Это принимает форму абстракции.

Эти модели позволяют лучше понять реальность, потому что они игнорируют запутанные детали в реальности.

Методы прикладной экономики также являются экономическими принципами. Главная задача экономической теории - привнести системность и интерпретацию в сообщение фактов. Принципы теории являются конечным результатом анализа и привносят смысл и порядок в совокупность фактов, связывая их вместе и устанавливая определенные отношения между ними.

Государство стремится поддерживать надлежащий баланс международной торговли и финансовых операций на международном уровне. Эти цели составляют основу для ответов на некоторые важные вопросы.

При анализе различных данных используется метод прикладной экономики, называемый корреляцией. Корреляция - это технический термин, обозначающий отношения между двумя группами, которые носят системный характер. Иногда можно обнаружить, что если A вырастет, то B тоже вырастет. Однако это не обязательно означает, что причиной роста А также является рост Б. Связь здесь может быть как случайной, так и порожденной фактором С, который не учитывается в анализе.

Например, экономисты обнаружили положительную корреляцию между доходами человека и уровнем его образования. Обычно люди с высшим образованием имеют более высокий доход, чем образованные. Это рассматривает образование как причину, и, как следствие, более высокий доход.

Цели прикладной экономики

Основной целью прикладной экономики является экономический рост. Производство должно быть обеспечено большим количеством и более качественными продуктами и услугами, а также более высоким уровнем жизни.

Полная занятость также является целью прикладной экономики. Трудоустройство должно быть обеспечено для всех, кто способен и готов работать. Цели прикладной экономики также:

  • Достижение экономической эффективности,
  • стабильность уровня цен,
  • экономическая свобода,
  • справедливость в распределении доходов,
  • обеспечение отдельных групп граждан, в том числе больных, нетрудоспособных и инвалидов,
  • торговый баланс.