Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Связь экономики с другими науками - взаимосвязь и особенности

Связь экономики с другими науками - взаимосвязь и особенности

Содержание:

Каждая наука каким-то образом связана с другими науками. На краю науки находятся так называемые приграничные области, где очень часто начинаются новые направления исследований, новые науки, такие как биохимия, геофизика, экономическая кибернетика и т.д.

Экономика тесно связана с социальными науками: Социология, политология, право. Она имеет связи с гуманитарными и естественными науками: географией, психологией, биологией. Математические методы широко используются в современной экономике.

Связи между экономикой и другими науками

Политология - это наука о природе, функциях и органах государства, через которые она осуществляет власть. Связь политологии с экономикой заключается в том, что в современной экономике государство является важным субъектом экономических процессов, его властные функции, кстати, также реализуются в регулировании экономики, а экономической основой государственной власти является государственный бюджет, государственный сектор экономики.

Социология - это наука о разделении общества на различные группы (по национальности, имуществу, возрасту и другим признакам), о взаимодействии и проблемах совместной жизни людей как представителей определенных социальных групп. Связь между экономической теорией и социологией очевидна: важной составляющей взаимодействия, сосуществования различных социальных групп являются экономические отношения. Право - это наука о закрепленных государством нормах (правовых законах), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия. Связь между экономикой и законом реализуется в том, что экономическим отношениям придается юридическая форма. В каждой стране существуют законы о собственности, организации предприятий, налогообложении доходов и др. Создавая законы, специалисты опираются на реальные экономические процессы, как бы выводя их из экономической жизни. С другой стороны, принятые законы каким-то образом меняют экономическую ситуацию. Когда закон принимается в высшем законодательном органе страны, всегда возникает вопрос о том, как его реализация может изменить существующие условия: Распределение ресурсов и доходов, процветание определенных слоев общества, экономический рост и др.

География - наука о природных и территориальных производственных комплексах, размещении, структуре природных ресурсов, их экономической оценке и рациональном использовании. Экономическая теория и география связаны тем, что и те и другие, хотя и с разных сторон, изучают один объект: Земля, сырье и людские ресурсы. Психология - это наука о закономерностях отражения человека на окружающий мир в процессе его деятельности (ощущения, воспоминания, мышление и т.д.). Экономическую науку, как и психологию, интересуют такие внутренние регуляторы человеческой деятельности, как его потребности, мотивы деятельности.

Биология - это наука о структуре и функциях живых существ, их формировании и развитии, взаимосвязях между собой и так называемой неживой природой. Знания в области биологических компонентов - генетики и селекции - используются для поиска путей совершенствования сельскохозяйственной техники и биотехнологий, которые с экономической точки зрения являются резервом для повышения эффективности хозяйственной деятельности. Знание физиологии человека, определяющее пути наилучшего использования его способностей, необходимо для рациональной организации управления трудовыми коллективами. Знание экологии - наука об образе жизни человеческих организмов, животных и растений в их зависимости от внешней среды - используется в экономике для определения пределов расширения производства, применения тех или иных технологий.

Математические методы имеют самое широкое применение в экономике. Чтобы подтвердить это, давайте обратимся к одному такому факту. Первые лауреаты Нобелевской премии по экономике (1969) - Ян Тинберген и Рагнар Фриш - получили эту высшую награду "за разработку математических методов анализа экономических процессов". Этот учебник не углубляется в сложную математику, но использует определенные понятия, с которыми вы познакомитесь на уроках математики. Это суммы и средние величины, проценты от определенных количеств, приращения и функции. В то время как географы рисуют карты и создают поэтажные планы форм рельефа для иллюстрации определенных зависимостей, физики и химики строят игрушечные структуры, отражающие внутреннее строение атомов, молекул и т.д., экономисты прибегают к графам функций. Как и математики. Цель графиков в учебнике по экономике - помочь читателю понять важные взаимосвязи между экономическими явлениями.

Взаимосвязь экономической науки с другими науками

Каждая наука, кроме экономики, так или иначе связана с другими науками. Экономика тесно связана с некоторыми науками, такими как право, социология, политология, география, и в меньшей степени с другими науками, такими как астрономия, биология, психология, отмечая, что в некоторых вопросах могут существовать очень тесные связи.

Давайте подробнее рассмотрим науки, с которыми экономика имеет наибольшее количество точек соприкосновения:

  • Юриспруденция - это наука о правах человека в обществе. Юриспруденция основывается на законодательстве конкретной страны или стран, на международном праве. Это довольно точно, так как основано на определенных данных, заложенных в законах. Экономика тесно связана с этой наукой в силу взаимосвязи экономических возможностей и законов, поскольку именно в экономической деятельности совершается больше преступлений. Экономика курирует такие вопросы, как налогообложение, финансы и бухгалтерский учет, экономика бизнеса, то есть ту сферу, в которой происходит достаточно много нарушений законодательства. Следует отметить, что новые законы очень часто основываются на современных экономических тенденциях;
  • Социология - это наука общества. Общество состоит из большого количества людей, которые, в свою очередь, делятся на группы по различным критериям: Гражданство, религия, материальное положение, социальная принадлежность и т.д. Экономика тесно связана с социологией, поскольку именно в контексте экономических отношений экономика регулирует все взаимодействия между различными социальными группами;
  • Политология - это наука управления. Эта наука рассказывает о всех возможных формах правления, политических отношениях между странами на международном рынке, тенденциях и перспективах политического поля и др. Экономика и политология тесно взаимосвязаны, поскольку одна наука является производной от другой, государство существует в области экономики и частично подчинено экономическим процессам, экономика также тесно взаимодействует с государством, и все экономические процессы связаны с политическими направлениями;
  • География - это наука о природных комплексах. Земля - это совокупность множества природных ресурсов, циркулирующих в экономической среде. Ресурсы в экономическом плане - это капитал и богатство, кто бы ни владел ресурсами, он владеет миром. Таким образом, экономика и география имеют много точек соприкосновения. Местоположение ресурсов, их стоимость, их количество имеют большое значение для экономики.

Таким образом, экономика взаимодействует с другими науками. И надо отметить, что эта связь очень сильная, если представить, что связь с наукой нарушена, то экономика потеряет очень многое, а именно: точность оценки, обоснованность и т.д., что негативно скажется не только на экономике, но и на других науках.

Особенности экономической науки

Экономическая наука - это наука, которая занимается процессами управления, экономической деятельности и экономических отношений между всеми людьми, которые находятся на стадии производства или занимаются распределением, обменом, потреблением и так далее.

Экономическая наука относится как к точным, так и к описательным наукам, а также к гуманитарным и социальным наукам и т.д.

Но в большей степени экономическая наука определяет все финансовые, монетарные, экономические тенденции в стране и в мире, что позволяет формировать общие тенденции развития всей экономической системы страны и мира.