Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функция Энгеля с формулой - суть кривых и определение

Функция Энгеля с формулой - суть кривых и определение

Содержание:

Микроэкономика - это отрасль экономической науки, которая занимается изучением относительно небольших экономических процессов, предметов, явлений, особенно предприятий, фирм, предпринимателей, их экономической деятельности, экономических отношений между ними.

Микроэкономика ориентирована на производителей и потребителей, их решения относительно объемов производства, продаж, закупок, потребления с учетом их потребностей, цен, затрат, прибыли. Микроэкономика также изучает рыночное поведение субъектов, отношения между ними в процессе производства, распределения, обмена, потребления.

Теория потребления - это небольшая отрасль микроэкономики. В нем изучаются принципы рационального поведения покупателей на рынке товаров и услуг и объясняется, как покупатель делает выбор рыночного товара.

Существует много вопросов, связанных со свойствами потребительских расходов, поэтому в качестве темы нашей работы мы выбрали "кривые потребления доходов" и кривые Энгеля.

Суть кривых

Кривые потребления доходов и кривые Энгеля используются для анализа поведения потребителей.

Впервые связь между реальными доходами и потреблением была установлена и графически представлена английским экономистом Джоном Ричардом Хиксом в 19 веке и была названа "кривой уровня жизни".

Эрнст Энгель, немецкий статистик, который изучал структуру семей рабочего класса, дополнил и усовершенствовал схемы распределения доходов между группами товаров, такими как продукты питания, одежда, жилищно-коммунальные услуги, а также товары и услуги более высокой стоимости.

Кривая потребления доходов показывает картину расширения потребления в связи с ростом доходов потребителей. Кривая "Доход-потребление" содержит все наборы товаров, максимизирующие полезность при различных объемах потребительских доходов и при постоянных ценах на товары.

Изменение цены товара соответствует движению по кривой спроса. Поскольку каждая кривая спроса соответствует определенному уровню дохода, любое изменение дохода приводит к сдвигу самой кривой спроса. Увеличение доходов при постоянных ценах приводит к тому, что потребитель меняет свой выбор, кривая спроса смещается вправо.

Кривая потребления доходов для нормальных, худших и нейтральных (независимых) товаров имеет разный наклон.

Обычный товар - это товар, спрос на который увеличивается по мере роста доходов потребителя.

Товары нижней категории или товары нижней (уступающей) категории - это те товары, спрос на которые изменяется в направлении, противоположном изменению доходов.

Нейтральные (или независимые) товары - это товары, которые не являются нормальными или некачественными для потребителя.

Определение спроса

Спрос - это экономическая переменная, которая представляет собой соотношение между ценой и способностью покупателя купить заданное количество товара.

По сути, спрос отражает покупательную способность экономических агентов, выражающуюся как в их готовности покупать, так и в их платежеспособности. Общее представление о спросе выражается в шкале, которая отражает количество услуг или товаров, которые потребители могут купить в данный момент времени по текущей цене. Стоит отметить, что спрос охватывает весь перечень альтернативных вариантов, которые может сделать покупатель. Если влияние всех неценовых факторов считается незначительным, то уровень спроса зависит только от цены рассматриваемого товара.

В современной экономике практически отсутствует ценовая конкуренция, поэтому на спрос оказывают влияние неценовые факторы, среди которых выделяются следующие категории:

  • Характеристики потребительских вкусов.
  • Тенденции моды и предпочтения потребителей.
  • Доходы населения, его уровень.
  • Колебания цен на однородные продукты или товары-заменители.
  • Психологические ожидания потребителей.

Кривая спроса представлена графически следующим образом:

Функция Энгеля с формулой - суть кривых и определение

Рисунок 1: Кривая спроса. 

Эти факторы влияют на движение кривой спроса по оси ординат. Когда количество запросов увеличивается, происходит движение вверх и вправо. И наоборот, при снижении величины спроса происходит движение кривой вниз влево. Если мы изучим зависимость спроса от цены, то обнаружим, что у них обратная зависимость.

Энгель и его формула

Функция спроса - это зависимость его изменения от рыночных факторов. Она может рассматриваться как набор требований покупателя на рынке или распространяться на один товар или услугу. Функция спроса используется для анализа рынка, способности товара удовлетворять потребности покупателей в данный момент времени. Модели строятся математическими и статистическими методами с использованием информации об элементах рынка, таких как ожидания потребителей, их модные предпочтения и так далее.

Однофакторные модели, показывающие зависимость спроса от уровня доходов потребителей, чаще всего используются в теоретической науке. Они называются кривыми Энгеля. В целом, формула построения такой кривой выглядит следующим образом:

Функция Энгеля с формулой - суть кривых и определение

Где S - средний доход населения, Xi - объем удовлетворенного спроса. В то же время формы кривых Энгеля могут быть разными. Например, спрос на товары в семье может расти под влиянием роста доходов, тогда кривая станет прямой, а функциональная зависимость - линейной. Однако рост доходов не всегда гарантирует постепенный рост потребления. Она может меняться хаотично, что приводит к формированию кривых спроса.

Недостатком функции Энгеля является то, что покупатель не всегда действует логично и последовательно. Здесь необходимо учитывать принципы принятия потребительских решений в определенных ситуациях. Отследить изменение предпочтений с теоретической точки зрения довольно сложно. В реальной жизни невозможно добиться прогрессивного изменения цен или доходов, так как потребитель сам должен анализировать свой возможный рост доходов в будущем.

Функция энгеля рассматривается для нескольких потребителей, которые выбирают одни и те же товары, но имеют разные уровни дохода. На практике доходы участников этой популяции не меняются, но их можно рассматривать как одного покупателя, доходы которого меняются. Исследователь может отслеживать уровень потребления товара по мере того, как теоретический доход потребителя увеличивается или уменьшается. По сути, кривые Энгеля очень похожи на кривые спроса в том, что они показывают зависимость их изменения от одного фактора. Единственное отличие состоит в том, что кривая Энгеля показывает зависимость от дохода, а кривая спроса показывает зависимость от цены.

Кривая Энгеля построена на основе двух параметров - дохода и объема потребления. Если мы рассмотрим нормальные товары и предположим, что их потребление увеличивается с увеличением дохода, то кривая Энгеля будет иметь положительный наклон. График показывает изменение наклона кривой Энгеля для типов товаров с различной стоимостью для потребителя.

Функция Энгеля с формулой - суть кривых и определение

Рисунок 2: Изменение наклона кривой Энгеля для типов товаров с различной потребительской стоимостью. 

Функциональная зависимость спроса от цены

Рыночные отношения основаны на обмене товарами и услугами между экономическими агентами. Экономические агенты осуществляют рыночную власть в зависимости от соотношения между общим количеством товаров, подлежащих обмену, и их ценой. Постепенно возникают законы, описывающие взаимодействие участников экономических отношений. Одним из таких законов является закон спроса.

Его функция показывает зависимость объема спроса от влияния различных факторов. Закон спроса учитывает их связь с ценой. У них обратные отношения друг с другом. Рост цен приводит к снижению спроса общества на добро. Если произойдет снижение, то спрос на товар может возрасти. Эти изменения можно понять, посмотрев на график на рисунке выше. Спрос может изменяться из-за неценовых факторов, а именно:

  • Восходящие или нисходящие изменения в доходах клиентов.
  • Ожидания потребителей, возникающие в связи с нехваткой продукта.
  • Изменения в предпочтениях покупателей.
  • Маркетинговые расходы и изменения в затратах на рекламу.
  • Ценовые колебания для однородных продуктов или продуктов, сходных по характеристикам с данным продуктом.
  • Демография.

Тогда функция спроса выглядит так:

Функция Энгеля с формулой - суть кривых и определение

где P - цена, I - доход, Z - вкусы, W - ожидания покупателей, Psub - цена заменителей, Pcom - цена дополнительных товаров.

Таким образом, цена - это внутренний фактор, влияющий на спрос. В этом случае изменяется кривизна графика спроса. Упругость определяет наклон кривой и её форму, а влияние внешних неценовых факторов приводит к смещению вдоль осей координат.