Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Объект и предмет экономического роста - характер, рост и разбор

Объект и предмет экономического роста - характер, рост и разбор

Содержание:

Экономический рост является количественной характеристикой экономического развития и выражается в росте и положительной динамике экономических показателей.

В экономической литературе выделяется перечень факторов, приводящих к экономическому росту. 

Классификация факторов экономического роста определяется характеристиками факторов:

Вид экономического роста:

  • интенсивные факторы: повышение квалификации населения как персонала, повышение эффективности использования средств, инноваций, инвестиций, повышение эффективности организации экономической деятельности;
  • экстенсивные: увеличение объема ресурсов, потребляемых в процессе экономического развития, увеличение объема инвестиций.

Сбалансированность вышеуказанных факторов приводит к благоприятному развитию экономики.

Тип удара:

  • Прямые факторы: Инвестиционный климат, финансово-кредитная система;
  • Косвенные факторы: рыночные монополии, географические факторы страны, политика и др.

Разбор экономического роста

Объектом экономического роста является социально-экономическое развитие.

Объектом экономического роста являются показатели, характеризующие экономический рост. ВНП - валовой национальный продукт - признается показателем экономического развития. Второе место занимают следующие показатели: конкурентоспособность страны, уровень жизни населения, человеческий капитал.

В экономической литературе формируются следующие показатели, характеризующие рост экономики: Производство, земля, труд, человеческий капитал.

Характер экономического роста

Экономический рост является одной из важнейших категорий в экономике. Многие исследования посвящены изучению его природы. Авторы рассматривают его и как способ решения всех социально-экономических проблем, и как источник научно-технического прогресса, результат научного развития и основу национальной безопасности. Раньше проблема экономического роста рассматривалась в концепции экономических проблем, сейчас она является отдельной категорией и образует целый раздел экономической теории. Она затрагивает как страну в целом, так и отдельного гражданина, и зависит не только от внутренних факторов, но и от внешней политики государства и его положения в мировой экономике.

Экономический рост проявляется, прежде всего, в росте ВВП на душу населения, что впоследствии приводит к росту доходов населения и снижению безработицы. Можно сказать, что именно долгосрочный экономический рост является целью государственной политики, поэтому в последнее время этому вопросу уделяется столько внимания. Выделяются два основных типа экономического роста:

  • Обширный (за счет увеличения числа факторов производства);
  • интенсивным (использование нового оборудования и технологий, повышение качества человеческого капитала).

Помимо экстенсивных и интенсивных видов экономического развития, существует и инновационный тип. Она основана на предпринимательской инициативе в области научно-технической, рыночной и организационно-экономической деятельности.

Характерной чертой инновационного типа роста является четкая направленность на устранение барьеров, налагаемых факторами спроса и распределения.

Экономический рост как экономическое явление

Вопрос экономического роста приобретает все большее значение в России. Долгое время экономический рост оценивался только с точки зрения роста количественных характеристик (темпов роста ВВП) производственной сферы. Высокая неэффективность экономики была вызвана, главным образом, отсутствием большого числа государственных предприятий и высокой степенью монополизма, что привело к отсутствию связи между научно-техническим прогрессом и производством. Ситуация ухудшилась из-за слаборазвитых рыночных отношений и закрытой экономики. Такое развитие событий вскоре привело к снижению уровня жизни, низкой конкурентоспособности продукции при высоких производственных затратах. Существующая проблема может быть решена только путем перехода от экстенсивного к интенсивному режиму развития.

Одной из важнейших проблем на пути интенсификации экономического роста является увеличение инвестиций в человеческий капитал. В России эта проблема стоит достаточно остро, образование в вузах зачастую дает совершенно иные знания, чем те, которые необходимы для работы на предприятии, в свою очередь, предприятия не хотят тратить деньги на подготовку и переподготовку кадров.

Еще одной проблемой российской экономики является недостаточная ориентация на спрос. В годы командной экономики предполагалось, что весь объем произведенной продукции будет реализован. Сейчас многие компании несут убытки из-за неправильно организованного плана продаж, потому что в условиях рыночной экономики спрос генерирует предложение.

Объект и субъект экономического роста

Наличие постоянного экономического роста в стране дает понять, что с каждым конкретным интервалом становится все более возможным удовлетворять потребности всего населения страны, учитывая ограниченность имеющихся ресурсов.

Целью экономического роста является экономическое и социальное развитие страны. Предметом обсуждения являются показатели, характеризующие улучшение социально-экономической ситуации. Экономический рост выражается в увеличении реального и потенциального ВНП, рост этого показателя обычно измеряется двумя способами: определить рост индекса за определенный период времени или на душу населения.

Другим способом измерения экономического роста является использование системы взаимосвязанных показателей результатов производства и факторов, используемых для этой цели. То есть ВНП - это функция использования факторов производства (труда, природных ресурсов и капитала).

Эффективность труда характеризуется двумя основными показателями: Производительность труда (отношение объема производства к затратам труда) и трудоемкость продукции (обратное соотношение производительности - отношение затрат труда к общему объему выпуска). Ввод капитала определяется двумя другими взаимосвязанными показателями: Производительность и Капитал и Капитальная интенсивность производства (которые рассчитываются аналогично показателям производительности труда). Эффективность использования природных ресурсов выражается показателями продуктивности природных ресурсов и ресурсоемкости производства.

Кроме того, можно использовать показатели взаимосвязи факторов производства, они характеризуют взаимосвязь между ними. Такими показателями являются, прежде всего, капиталоемкость труда (отношение капитальных затрат к трудовым ресурсам).

Изучение экономического роста базируется на двух теориях: теории факторов производства и теории расширенного воспроизводства. Экономический рост анализируется двумя способами: как распределение национального дохода на потребление и накопление и в денежном выражении.

Несмотря на то, что экономический рост изучается в рамках экономической теории, он имеет ряд отличительных особенностей:

  • Участвует в планировании и прогнозировании состояния экономики страны, поскольку она меняется в динамике;
  • Это синтез экономического и социального положения страны;
  • Он рассматривает предприятия и отрасли как неотъемлемую часть экономического механизма.

Основным инструментом планирования и прогнозирования экономической ситуации является экономико-математическое моделирование. Методы моделирования напрямую зависят от исходных значений факторов роста и их равновесия.