Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сектор услуг в экономике - структура, концепция, роль и важность

Сектор услуг в экономике - структура, концепция, роль и важность

Содержание:

Сектор услуг представляет собой широкую и малоисследованную область применения для общественных работ. Долгое время сфера услуг не вызывала большого интереса. И только в последние десятилетия она стала привлекать внимание многих экономистов в странах разных социально-экономических типов.

Повышенный интерес вызван динамикой сферы услуг, и, несмотря на повышение ее роли в экономическом развитии, закономерности различных видов услуг в экономическом развитии и их влияние на факторы социального воспроизводства остаются практически неосведомленными.

Структура сектора третичного образования

Среди основных направлений современного экономического развития доминирует сфера услуг. Это относится не только к странам с хорошо развитой рыночной экономикой, но и к странам с переходной экономикой, которые лишь недавно встали на путь рыночных реформ.

Резкий рост сектора услуг требует достаточно детального изучения видов деятельности. В связи с этим необходимо уточнить понятие "сервис" и на его основе уточнить понятие "индустрия услуг". Для этого необходимо учитывать специфику этой сферы.

Сфера услуг, представляющая собой сложный многомерный механизм, является одной из наиболее перспективных сфер современной экономики, охватывающей широкий спектр деятельности: от торговли и транспорта до образования и страхования. Рестораны и гостиницы, парикмахерские и ремонтные мастерские, спортивные клубы и учебные заведения, туристические агентства, бухгалтерские и консалтинговые фирмы, банки, поликлиники, СПА-центры и дома отдыха относятся к сфере услуг.

Уровень развития сферы услуг обеспечивает территориальную и социальную мобильность населения, развитие новых экономических зон, повышение эффективности производства и потребления материальных благ.

Производственный процесс в сфере услуг предполагает тесное сотрудничество между мастером и заказчиком, и даже ситуация совместного достижения результатов возможна. Например, в музейной экскурсии повествование экскурсовода считается услугой, но без присутствия потребителей этой услуги, т.е. экскурсантов, экскурсовод не может оказать свою услугу.

Границы сектора третичного обслуживания (сферы услуг) определить сложно. По сравнению с такими секторами, как промышленность, существует большое количество небольших подсекторов.

Концепция обслуживания

В целом, услуга - это экономическое благо, которое проявляется в виде конкретной деятельности. Иными словами, это конкретное действие (или последовательность действий), направленное на повышение потребительской выгоды от объекта услуги.

Услуги - это любая деятельность или работа, которую одна сторона может предложить другой. Обычно она характеризуется отсутствием предлагаемой ощутимой осязаемости такой деятельности и не выражается во владении чем-либо.

Все услуги разделены на материальные и нематериальные. Первое предполагает изменение характеристик использования продуктов, их движения и создание условий для их потребления. Нематериальные услуги, напротив, не являются материальными благами.

Кроме того, услуги могут быть бытовыми, деловыми, социальными и продуктивными.

Третичные услуги в экономике

Общеизвестно, что национальная экономика разделена на три основных сектора: первичный, вторичный и третичный. Первичный сектор связан с добычей и первичной переработкой природных ресурсов (лесное хозяйство, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и т.д.). Вторичный сектор основан на переработке первичного сырья в готовую продукцию (производство, строительство и коммунальные услуги). Сектор услуг - это сектор услуг. Мы рассмотрим их подробно.

Третичный сектор экономики понимается как совокупность отраслей, оказывающих услуги по производству, распределению и персональному обслуживанию как населения, так и юридических лиц.

На рисунке 1 показан общий состав сектора услуг.

Сектор услуг в экономике - структура, концепция, роль и важность

Схема 1: Состав сектора третичных услуг. 

Сектор услуг получил свое активное развитие в эпоху замены ручного труда на машинный (автоматизированный), что привело к массовому высвобождению рабочей силы. Таким образом, переход к экономике третьей ступени связан с ростом производительности в промышленности.

Сектор услуг является наиболее развитым в современном обществе. Сегодня сектор третичного образования включает в себя такие сектора, как здравоохранение, торговля, связь, транспорт, туризм и др. Эти услуги могут предоставляться как частным лицам, так и предприятиям.

Сектор услуг по своему содержанию не предусматривает создание материальных благ, но оказывает влияние на объемы их производства и показатели качества. Здесь возрастает значение оборудования и квалификации рабочей силы.

Преобладание сектора третичного обслуживания в экономике страны свидетельствует о его постиндустриальном характере, а общество такой страны называется постиндустриальным.

Некоторые ученые включают два других сектора третичного образования, основанных на секторе услуг:

  • Высшее образование (финансы, информационные технологии);
  • Четвертичный (образование, исследования, маркетинг).

В современном постиндустриальном обществе роль сферы услуг в экономике возрастает. В то же время почти все виды деятельности включены в сектор услуг. Сегодня услуги оказывают не только сервисные организации, но и промышленные предприятия, которые предоставляют транспортные услуги, гарантийное и послегарантийное обслуживание своей продукции, информационную поддержку клиентов и др.

Роль сектора услуг в России

Российская экономика, как и многие другие страны, характеризуется драматической тенденцией к увеличению доли услуг в ВВП. В то же время следует понимать, что Россия давно отстала от аналогичных секторов экономики большинства развитых стран и продолжает отставать и сейчас.

Характерной чертой сферы услуг в России является ее "теневая" направленность. Сегодня теневые отношения охватили многие виды экономической деятельности и практически поглощают организации сферы услуг. В результате неформальных услуг, не требующих интеллектуальных ресурсов, значительных финансовых и материальных затрат, замедляется развитие не только отдельных обслуживающих организаций, но и ряда секторов сектора домашних услуг. В российской практике широко распространено оказание услуг физическими лицами, не состоящими в трудовых отношениях.

Либерализация внешней торговли, в том числе торговли услугами, а также открытие внутреннего рынка услуг стимулируют деятельность иностранных поставщиков различных видов услуг. В результате сфера услуг расширяется, но российская экономика по-прежнему ориентирована на первичный сектор.

Важность услуг в глобальной экономике

Сектор услуг играет значительную роль в мировой экономике. В настоящее время прослеживаются явные тенденции к увеличению производства услуг. Доходы от деятельности в сфере услуг неуклонно растут, а занятость в этом секторе растет. Соответственно, конкуренция за потребителей становится все более ожесточенной. Растет объем импорта и экспорта услуг.

Сектор услуг включает в себя широкий спектр услуг. По классификации Всемирной торговой организации (ВТО) существует более 150 видов услуг, которые можно условно разделить на 12 секторов (Рисунок 2).

Сектор услуг в экономике - структура, концепция, роль и важность

Рисунок 2: Секторы услуг в соответствии с классификацией ВТО. 

По оценкам экспертов, общий вклад третичного сектора в мировой валовой внутренний продукт (ВВП) составляет около 70%. Таким образом, можно говорить о доминировании сферы услуг в мировой экономике и классификации общества как постиндустриального. Все это, конечно, характерно только для развитых стран (США, Европа и т.д.).

Наблюдается четкая тенденция увеличения доли населения, занятого в производстве услуг. Во многих странах мира этот показатель превышает соответствующее значение для промышленного производства.

Интенсификация развития сферы услуг в мировой экономике определяется рядом факторов, среди которых решающую роль играют следующие:

  • Интернационализация;
  • Политика развитых стран;
  • Социальные изменения;
  • Совершенствование в области информационных технологий;
  • Тенденции развития бизнес-среды.

В любом случае роль сферы услуг в мировой экономике неуклонно возрастает, а их вклад в экономику стран растет.