Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Антициклическая политика государства - концепция и понятия

Антициклическая политика государства - концепция и понятия

Содержание:

Государственное регулирование направлено на смягчение циклических колебаний, т.е. носит антициклический характер. Основными методами, с помощью которых государство действует в экономическом цикле, являются монетарные и фискальные рычаги. Правительственные меры, направленные на увеличение объема производства в период кризиса и его сдерживание в период подъема. Для смягчения последствий перегрева правительство повышает стоимость заимствований, вводит новые налоги, увеличивает старые налоги и устраняет ускоренную амортизацию и налоговые стимулы для новых инвестиций. С другой стороны, в условиях кризиса государственные меры направлены на удешевление кредитов, снижение налогов, ускорение амортизации и предоставление налоговых льгот для новых инвестиций.

Следовательно, современный механизм саморегулирования рыночной экономики был модифицирован циклическими кризисами. Переплетение спонтанно-рыночного механизма функционирования экономики в виде циклических кризисов с сознательным государственным вмешательством в воспроизводственный процесс усложняет "очищающую" функцию кризисов и изменяет ход цикла в целом. Таким образом, меняется содержание экономического цикла, проявления циклов и кризисов, механизм цикла.

Инфляция стала неотъемлемой частью современного экономического цикла. Инфляция взаимодействует с циклическим движением экономики. В основном это касается механизма цикла, который сейчас переплетает циклические закономерности движения цен (их падение в период кризиса и рост в период восстановления) с ценовыми факторами государственного регулирования (вызывающими рост цен).

В современных условиях большой капитал приспосабливается к платежеспособному спросу, сокращая производство при сохранении высоких цен. Государство, в свою очередь, помогает крупным фирмам "управлять" кризисом таким образом. Поэтому изменения в ценовом механизме выражаются в снижении "чувствительности" цен к кризисному сокращению рыночного спроса и повышении этой чувствительности к росту спроса. Поэтому циклическое расширение рыночного спроса на товары и услуги оказывает большее влияние на динамику цен, чем кризисное сокращение рынков сбыта. Следовательно, движение цен в современных кризисах отражает противостояние двух тенденций: восходящей, связанной с деятельностью крупного бизнеса и государства, и нисходящей, порожденной циклическим сокращением емкости рынка. Иными словами, механизм современных капиталистических циклов сочетает в себе кризис и инфляцию.

Меняются также проявления современных циклов и кризисов. Это проявляется в синхронизации циклических движений в разных странах, что ограничивает возможности смягчения кризисных процессов за счет расширения экспорта, в более частых циклических кризисах и более короткой продолжительности цикла, в относительном снижении глубины кризисов, в нестабильности фаз восстановления и возрождения, в изменении показателей степени и глубины кризисов.

Концепция экономического цикла

В отличие от теории общего экономического равновесия (GEM), объясняющей процесс согласования планов экономических агентов при заданных производственных возможностях и мощностях и предпочтениях потребителей, теория экономического цикла исследует причины изменений в экономической деятельности общества. Обобщенным показателем величины и направления изменений в экономической деятельности является степень использования производственного потенциала страны.

В то время как теория бизнес-цикла фокусируется на условиях равенства спроса и предложения на агрегированных рынках, теория бизнес-цикла исследует причины, по которым равенство совокупного предложения и совокупного спроса достигается при различном использовании производственного потенциала и трудовых ресурсов.

Бизнес-цикл описывает период экономического развития между двумя одинаковыми состояниями бизнес-цикла.

Теория циклов направлена на объяснение причин колебаний экономической активности во времени (волнообразная кривая), а теория роста рассматривает факторы и условия устойчивого роста как долгосрочный тренд экономического развития (линия тренда).

В структуре цикла различают пики и впадины активности, а также промежуточные периоды спада и восстановления. Общая продолжительность цикла измеряется временем между двумя соседними впадинами в деятельности. Соответственно, продолжительность спада - это время между самой высокой и следующей самой низкой точкой активности, в то время как рост - наоборот.

Экономическая политика государства

Экономическая политика государства представляет собой комплекс государственных мер, направленных на решение макроэкономических проблем общества.

Целью макроэкономической политики является достижение положительного социального эффекта. Направление политики зависит от текущего состояния национальной экономики. Регулирование экономики стало частью функции власти при переходе к модели рыночной экономики. Предполагается, что система способна достичь равновесия через рыночный механизм. Однако, это не всегда срабатывает. В системе могут сохраняться дисбалансы, требующие вмешательства извне.

Изучение циклической экономики началось в начале тридцатых годов ХХ века. Причина была в мировом кризисе. После десяти лет борьбы за восстановление мировой экономики экономисты осознали, что необходимо вмешательство государства в экономические процессы.

Цели экономической политики государства включают в себя:

  • Обеспечить экономический рост и развитие.
  • Создание условий для полной занятости.
  • Поддержание эффективной экономики.
  • Стабилизация цен и уровня инфляции.
  • Обеспечение экономических свобод.
  • Создание условий для справедливого распределения доходов.
  • Предоставление социальных гарантий.
  • Поддержание баланса внешней торговли.

Рыночная экономика ограничивает государственное вмешательство, которое состоит из косвенных инструментов влияния. К ним относятся фискальная, кредитно-денежная и внешнеторговая политика. Субъектами государственной экономической политики являются как государственные, так и негосударственные объединения и профсоюзы.

Таким образом, экономическая политика государства является необходимым элементом нормального функционирования смешанной модели экономического управления. Он обеспечивает стабильность экономической ситуации, регулирует экономические процессы в стране. С помощью инструментов экономической политики экономика страдает (в случае перегрева экономики она искусственно сокращается, а в случае кризиса, напротив, стимулируется).

Контрциклическая политика государства

Цикличность экономики является одной из причин необходимости государственного регулирования. В период рецессии или резкого подъема власти способны стабилизировать систему через финансовые институты, сглаживая тем самым социально-экономическое воздействие на общество. Инструментами являются фискальная и денежно-кредитная политика.

Денежно-кредитная политика направлена на изменение денежной массы. Это позволяет стабилизировать совокупный объем производства, уровень цен и занятость. Кроме того, денежно-кредитная политика влияет на совокупный спрос. Физические лица могут менять свои решения о размере собственных сбережений и инвестиций. Для уменьшения эффекта цикличности денежная масса сокращается при подъеме или увеличивается при спаде.

Фискальная политика остается наиболее эффективным инструментом. Правительство реализует желаемые шаги быстрее, более того, налоговая система не требует дополнительных инструментов. Существующие институты способствуют одновременной реализации решений в области экономического регулирования. Управление осуществляется путем изменения налогового бремени и с помощью государственных закупок. При росте экономической активности государственные закупки сокращаются, чтобы предотвратить перегрев экономики. Налоговые ставки также могут быть увеличены. В условиях спада налоговые ставки снижаются, а государственные закупки увеличиваются.

Проблема обоих инструментов государственного регулирования заключается в том, что существует временной разрыв между принятием управленческого решения и началом его практического действия в экономической системе, в течение которого негативные последствия сохраняются. Иногда временной лаг может усугублять колебания, еще больше дестабилизируя экономику.

Долгое время считалось, что стабилизационная политика подразумевает активное вмешательство правительства в случае кризиса. Теперь стало ясно, что государственное вмешательство в экономику должно быть постоянным, поэтому власти переходят к пассивной антициклической политике, то есть монетарные и фискальные меры принимаются постоянно, но они не оказывают существенного влияния на экономику, а лишь поддерживают ее стабильность.

Цикличность экономики

Циклический характер экономики определяется как периодические изменения в экономической системе. Период между равными состояниями называется циклом.

Каждый цикл состоит из нескольких фаз:

  • Кризис, также называемый рецессией, спадом, сжатием. Его характерными чертами являются превышение предложения над спросом, кризис реализации, большое количество обвалов и банкротств, массовая безработица, падение реальной заработной платы, изъятие денег и обращение.
  • Депрессия. В этот период экономика достигает того, что называется "корыто". Деловая активность минимальна. Сокращение производства, падение цен завершены. Экономика стабилизируется, и потенциал роста накапливается. Стабилизация способствует расширению продаж, что является необходимым условием для восстановления.
  • Восстановление экономики. Цены начинают расти, производство увеличивается, растет занятость, растет и спрос на деньги. В результате увеличиваются доходы населения, что стимулирует производство.
  • Подъем или экономический бум. В этот период все макроэкономические показатели достигают своего максимального значения. Деловая активность начинает замедляться, так как инвестиции становятся убыточными из-за высокой процентной ставки на заемный капитал.

Цикличность может быть вызвана различными причинами, начиная от войн и заканчивая достижениями науки и техники. К внутренним причинам относятся колебания спроса на товары и деньги, нарушения в обращении денег, нарушения в работе рыночного механизма, изменения в положении страны и так далее.