Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Учение о капитализме Вернера-Зомбарта - история и биография

Учение о капитализме Вернера-Зомбарта - история и биография

Содержание:

Классикой при жизни считался лидер последнего поколения немецкой школы истории В. Зомбарт (1863-1941). Он был даже более известен в Германии, чем Ф. Теннис, Х. Симмел и М. Вебер. Он знал работы русских ученых, особенно М. Ковалевского, знал Дж. Плеханов, находился в постоянной переписке с П. Струве и высоко ценил работы А. Чаянова. В дореволюционной России целое поколение социологов и экономистов росло, читая его труды, а в СССР до 1930-х годов его произведения были самой известной научной литературой на Западе.

В своих работах Зомбарт изучал развитие общества, в частности - капиталистической "экономической системы", существующей в рамках соответствующей "экономической эпохи". Его основные работы посвящены методологическим вопросам социальной науки, структуре и развитию современного общества, историческому генезису капитализма, развитию буржуазного класса, экономической истории Западной Европы, особенно появлению капитализма (Зомбарт собрал в этой связи огромное количество фактического материала), проблемам социализма и общественных движений. Среди других его работ Фридрих Энгельс (1895 г.), "Социализм и общественные движения" (1896 г.), Технология и экономика" (1901), "Война и капитализм" (1913), "Немецкий социализм" (1934), "О человеке" ("О человеке", 1938).

История Зомбарта

Зомбарт начал изучать особенности современного западноевропейского капитализма почти в то же время или несколько раньше, чем М. Вебер. Поэтому разумно предположить, что именно Зомбарт оказал влияние на Вебера, обратившись к детальному изучению того, что впоследствии стало известно как социологическая доктрина капитализма, а не наоборот. (Даже термин "капитализм" принадлежит Зомбарту, соглашаются ведущие экономисты и социологи; а термин "капиталистический дух" был впервые использован, по мнению экспертов, Зомбартом в 1902 году, а не Вебером). Чтобы сделать результаты своих исследований предметом широкого обсуждения, они совместно редактировали журнал, для первого номера которого (1904 г.) была написана совместная вводная статья. Зомбарт был избран первым президентом Немецкой социологической ассоциации и оказал большое влияние на формирование европейской социологии начала ХХ века. Он начинал как социалист и имел репутацию эксперта по марксизму. Он был первым немецким университетским профессором, который в 1892-1893 гг. провел семинар по Марксу, нарушив табу и заплатив цену. В своих ранних работах (1894, 1896, 1902) он находился под влиянием марксизма, позже был против исторического материализма и экономической доктрины К. Маркса. Его творчество прошло через очень странную эволюцию - от романтических и социалистических идей в начале до консервативных и нацистских идей в конце жизни. Его последняя работа "Немецкий социализм", переведенная на английский язык в 1934 году под названием "Новая социальная философия", открыто содержала пронацистские идеи и была направлена против Великобритании, считавшейся родиной европейского капитализма.

Капитализм - это социально-экономическое образование, основанное на частной собственности на средства производства и использовании наемных работников, которые не владеют средствами производства и продают свою трудовую силу.

Доктрина капитализма Зомбарта

В. Зомбарт считался лидером последнего поколения немецкой школы истории. Он был даже более известен в Германии, чем Ф. Теннис, Х. Симмел и М. Вебер. Он хорошо знал работы русских учёных, особенно М. Ковалевского, был знаком с Г. Плехановым, постоянно переписывался с П. Струве, высоко ценил работы А. Чаянова. В дореволюционной России выросло целое поколение экономистов и социологов, читавших труды В. Зомбарта, а в СССР его произведения были самой популярной научной литературой из Европы почти до 1930-х годов.

Писания Зомбарта посвящены изучению развития общества, капиталистической "экономической системы", существовавшей в соответствующую "экономическую эпоху". Основные труды Зомбарта описывают методологические вопросы социальных наук, структуру и развитие современного общества, исторический генезис капитализма, гражданскую жизнь, экономическую историю Западной Европы, причины капитализма, проблемы социализма и общественных движений.

Зомбарт опубликовал следующие работы:

  • "Фридрих Энгельс" в 1895 году;
  • "Социализм и социальные движения" в 1896 году;
  • "Технология и экономика" в 1901 году;
  • "Война и капитализм", 1913 год;
  • "Немецкий социализм", 1934 год.

Зомбарт начал изучать специфику современного капитализма в Западной Европе почти одновременно с М. Вебером. Некоторые ученые считают, что именно Зомбарт оказал влияние на Вебера, обратившись к детальному анализу того, что впоследствии станет известно как социологическая доктрина капитализма, а не наоборот. Чтобы опубликовать свои научные открытия, Зомбарт и Вернер совместно редактировали журнал, для которого они написали вступительную статью в 1904 году.

Именно Зомбарт был первым президентом Немецкого социологического общества, а также оказал большое влияние на возникновение социологии в Европе в 20 веке.

Зомбарт имел довольно широкий взгляд на социологию, он рассматривал социологию как знание человеческой жизни, в том числе человеческой культуры; систематическое знание определенных фактов общества, основанное на эмпирике и опыте. Зомбарт, как и Вебер, не сразу пришел к анализу современного капитализма. Он провел предварительное исследование агробизнеса. В 1980-х годах он изучал формирование капиталистических отношений в итальянском сельском хозяйстве.

Стремясь совместить теоретическое определение социальной жизни с эмпирическим изучением экономики, Зомбарт вывел понятие "экономической системы" как целостности, дающей жизнь определенным экономическим институтам и являющейся выражением "духа" общества.

Сравнивая концепции капитализма Зомбарта и Вебера, можно выделить следующие основные различия:

  • Зомбарт понимал капитализм как уникальное явление, в то время как Вебер понимал его как универсальное историческое явление;
  • Зомбарт приписывал основную роль в возникновении капитализма той или иной форме религии, а Вебер приписывал ее протестантской этике;
  • Расхождения в источниках и сроках возникновения капитализма;
  • Зомбарт нашел капитализм в зрелой форме еще в 15 веке во Флоренции, в то время как Вебер приписывал его 16 веку Швейцарии и Германии;
  • В своих исследованиях Зомбарт постоянно нарушал этический канон и характеризовался субъективностью и предвзятыми оценками, в то время как Вебер придерживался принципа ценностного воздержания и последовательно применял его на практике;
  • Зомбарт и Вебер по-разному интерпретировали человеческие характеристики, которые способствовали появлению европейского капитализма.

Концепция Зомбарта была основана на анализе культуры, понимаемой как сумма умственных факторов. Зомбарт придавал решающее значение организационным, технологическим и культурным факторам. Для него культура была не суммой художественных произведений, музеев и этических принципов, а "экономическим духом".

Согласно доктрине Зомбарта, корни капитализма уходят в идеи европейского Просвещения, в идеалы разума, овладения природой, а не в экономическую реальность.

По словам Зомбарта, капитализм развивался на основе характеристик человеческого поведения и мышления, что способствовало переходу к иному экономическому порядку.

Капиталистическое производство, по мнению Зомбарта, лучше всего подходит иммигранту, не имеющему связи с данной страной, для которого эта страна не является его домом.

Биография У. Зомбарта

Вернер Зомбарт был немецким экономистом, социологом, историком и философом культуры. Он представлял немецкую историческую школу в экономической теории и был классиком немецкой социологии.

Зомбарт родился в 1863 году в семье землевладельца и промышленника, который был членом Национальной Либеральной партии.

После окончания средней школы Вернер Зомбарт некоторое время жил в Швейцарии из-за проблем с легкими, где познакомился со своей будущей женой. С 1882 по 1885 год он изучал право, экономику и историю в университетах Пизы, Рима и Берлина, написал диссертацию под руководством Г. Шмоллера и А. Вагнера, а в 1888 году получил докторскую степень. Зомбарт два года работал в Торговой палате Бремена, а в 1890 году стал профессором. С 1906 года он работал в Высшей школе в Берлине, а с 1917 года - в Берлинском университете.

В последние годы своей жизни он ушел с академической сцены, потому что тогдашние правящие нацисты препятствовали распространению его произведений и запрещали студентам приходить на его лекции.

Зомбарт умер в Берлине 18 мая 1941 года.

Зомбарт, наряду с М. Вебером, Ф. Теннисом, Х. Симмелом, является основателем социологии; его поздняя работа "Человек" считается классическим произведением философской антропологии.