Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Имущественный капитал - особенности, факторы, определение и состав

Имущественный капитал - особенности, факторы, определение и состав

Содержание:

Имущественный капитал означает недействующую собственность производительных сил, то есть совокупность всех инструментов и средств производства.

В имущественном капитале средства включают: финансовые активы; полезные ископаемые; биологическое разнообразие и механизмы взаимного существования всех географических огибающих Земли.

Научно-технический прогресс оказывает прямое пропорциональное влияние на использование природных ресурсов в технологическом процессе. Современные технологии и открытия позволяют использовать больше природных ресурсов. Кроме того, открытие альтернативных возобновляемых источников энергии, повышение эффективности использования и т.д. становится необходимым. Результатом производственного процесса станут инструменты и средства технологического процесса в организации производства конечного продукта.

Особенности использования собственного капитала

Информационный продукт в физическом капитале - это сама информация, без которой процесс производства продукта организации невозможен.

Производственная и социальная инфраструктура включают в себя: Дороги, транспортная логистика, телекоммуникации, производственные помещения, офисные помещения для отдыха и рабочие места.

Производственные активы предприятия формируются в соответствии со стоимостью средств производства (машинное оборудование, сырье для производства, заводы и т.д.). Это физический капитал организации. 

Основной капитал изменяет свою стоимость в готовой конечной продукции частями в соответствии с амортизационными отчислениями, а оборотный капитал изменяет свою стоимость на различных этапах производственного процесса и возвращается владельцу в виде финансовых активов после продажи продукции или оказания услуг.

Факторы, формирующие реальный капитал

  • Информация может быть в виде информационных продуктов и услуг, без которых невозможно эффективное осуществление производственного процесса. Например: программное обеспечение, технологии, базы данных, консультационные услуги, результаты исследований.
  • Промышленности, занимающиеся добычей и переработкой полезных ископаемых, переработкой и транспортировкой электрической энергии, производящие средства производства, т.е. предприятия группы А, продукция которых используется для дальнейшего применения в производственном процессе с целью создания конечного продукта.
  • Производственная и социальная инфраструктура - дороги, транспорт, связь, социальные объекты, без которых производственный процесс невозможен.
  • Система финансирования производственного процесса предполагает использование собственных и заемных финансовых ресурсов.
  • Материально-техническое обеспечение производственного процесса - это деятельность по обеспечению предприятия необходимыми ресурсами, как правило, до начала производственного процесса (цикла).
  • Система взаимоотношений предприятия с другими хозяйствующими субъектами, которые оказывают предприятию различные виды услуг на этапе реализации готовой продукции (транспортные, рекламные, оптовые и розничные продажи).
  • Производственными активами предприятия являются средства производства (здания, заводы, оборудование, инструменты, сырье), которые выражены в денежном выражении. Это постоянный и оборотный капитал бизнеса. Основной капитал переводит свою стоимость частями в виде амортизации на конечный продукт, в то время как оборотный капитал переводит свою стоимость в полном объеме в рамках производственного цикла и возвращается владельцу в виде денежных средств после продажи готовой продукции и услуг.

Определение и состав физического капитала

Собственный капитал является пассивным компонентом производительных сил. Она представляет собой все оборудование и средства производства, денежные ресурсы, без которых невозможен производственный процесс, природные ресурсы.

Иными словами, физический капитал - это любой материальный или денежный ресурс, способный приносить доход.

Природные ресурсы представляют собой совокупность природных сил и веществ, потенциально пригодных для производства (например: энергия ветра для производства электроэнергии, минералы). Они делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые.

Включение природных ресурсов в производственный процесс находится под сильным влиянием научно-технического прогресса. Новые технологии и открытия дают возможность:

  • Используйте больше природных ресурсов,
  • Откройте для себя больше возобновляемых источников энергии,
  • Повышение эффективности использования и т.д.

Инструменты и средства производства производятся человеком, т.е. являются результатом производства.

Деньги - финансовые ресурсы, необходимые для организации производства, инвестиции в различные финансовые инструменты (например, ценные бумаги), используемые для получения дохода.

Собственный капитал как пассивная составляющая производительных сил может проявляться только в сочетании с их активной частью - человеческим капиталом (трудовыми ресурсами). В этой связи эффективность использования и норма доходности имущественного капитала во многом зависит от качества трудовых ресурсов.