Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы бюджетно-налоговой политики - направление и инструменты

Проблемы бюджетно-налоговой политики - направление и инструменты

Содержание:

В большинстве стран мира налоги являются необходимым условием существования и экономического развития страны, поскольку они составляют львиную долю доходов бюджета. В то же время налоги являются неотъемлемым бременем для налогоплательщиков (как физических, так и юридических лиц), что ограничивает возможности их потребления. В этих условиях роль нынешней налоговой политики государства весьма актуальна. На сегодняшний день в Российской Федерации по существу завершены основы современной налоговой системы государства с рыночной экономикой. Основные параметры структуры российской налоговой системы теперь уже не отражают систему налогов и сборов, унаследованную от советской эпохи. Система основана на основных видах налогов, общепринятых в современной мировой практике, с учетом специфики российской экономики. Однако некоторые трансформации в налоговой системе продолжаются и сегодня. Хотя эффективность и действенность российской налоговой системы соответствует нынешнему уровню экономического развития, она все еще далека от идеала.

Правительство строит свою налоговую политику с учетом экономической ситуации в стране и выбирает те принципы, которые наиболее актуальны на данный момент. С одной стороны, налоговая политика может удовлетворить потребности социального воспроизводства и роста благосостояния страны, с другой стороны, она может законсервировать налоговую систему страны. 

Налоговая политика как часть финансовой политики государства

Бюджетная, налоговая, инвестиционная, денежно-кредитная, таможенная и социальная политики являются основными компонентами фискальной политики правительства.

Параметры налоговой системы во многом зависят от проводимой государством налоговой политики, под которой понимается комплекс мер, осуществляемых государством (муниципалитетом) для обеспечения своевременной и полной уплаты налогов и сборов на уровне, позволяющем ему обеспечить необходимые финансовые ресурсы. Однако сбалансированная налоговая политика должна проводиться с учетом финансовых интересов не только государства, но и налогоплательщиков. Кроме того, налоговая политика должна полностью подчиняться общепринятым принципам налогообложения.

Налоговая политика осуществляется Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти, наделенными соответствующими полномочиями. Министерство финансов Российской Федерации непосредственно отвечает за единую налоговую политику в Российской Федерации, а Министерство по налогам и сборам Российской Федерации - за разработку и реализацию этой политики.

Налоговая политика осуществляется (реализуется) с их помощью:

  • Руководство;
  • Информация (пропаганда);
  • Обучение;
  • Консалтинг;
  • Стимулы;
  • Контроль;
  • Принуждение.

Администрация состоит в организации и организации деятельности финансовых и налоговых органов, направленной на создание совершенной налоговой системы, основанной на знании и применении объективных законов ее развития.

Информирование (пропаганда) - деятельность финансовых и налоговых органов по предоставлению налогоплательщикам информации, необходимой для надлежащего исполнения ими своих налоговых обязательств. В данном случае речь идет о предоставлении информации о существующих налогах и сборах, порядке их исчисления и сроках уплаты и т.д.

Направление фискальной политики

На сегодняшний день фискальная политика имеет несколько основных направлений, а именно:

  • Направление постоянного роста экономической стабильности в стране. В данном случае такая политика не очень интересует проблемы, возникающие в экономической системе, поскольку ее цель - чтобы государство не стояло на месте в своем экономическом развитии, а постоянно развивалось, двигалось вперед, что как раз и обеспечивает рост экономики и ее показателей;
  • Направление влияния и формирование ценовой политики . Государство может и должно регулировать ценовую политику, так как она напрямую связана с государственным бюджетом и его пополнением;
  • Направление, связанное с повышением эффективности участия экономических ресурсов в производстве.

Все направления фискальной политики направлены на укрепление позиций экономики внутри страны и за ее пределами. Эти направления способствуют формированию эффективной среды для развития налоговой системы и пополнения государственного бюджета.

Инструменты фискальной политики

Налоговая политика оказывает сильное влияние на ход и развитие событий в сфере всей экономической деятельности государства. Основным инструментом влияния бюджетной политики на экономику являются, прежде всего, налоги.

Налоги - это принудительное взыскание денег с физического или юридического лица для определенных нужд и целей государства.

Налоги оплачивают все граждане страны с учетом их доходов и рода занятий. Налоги - это инструмент, который может быстро и продуктивно наполнить бюджет страны или, наоборот, уменьшить его наполнение, если вдруг станет меньше налогоплательщиков.

Неосновные инструменты налогово-бюджетной политики включают в себя:

  • Налоги на потребление. Это также вид сбора, уплачиваемого налогоплательщиками, которые занимаются, например, продажей алкоголя, табака, масла и т.д. Более того, окончательная уплата акцизного налога ложится не только на продавца, но и на потребителя, который оплачивает товар;
  • Лицензии и разрешения. Эта процедура необходима для определенных видов деятельности, требующих лицензирования, например, для воздушных или пассажирских перевозок, производства фармацевтических препаратов и т.д. Лицензирование в значительной степени является платным процессом, так что лицо, желающее получить лицензию, использует ее для пополнения государственного бюджета;
  • Правительственные гранты. Это еще один инструмент влияния на экономику страны путем получения дополнительного дохода. В грантах принимают участие организации, способные выполнить определенный государственный контракт и предложить минимальную сумму. Тот, кто подаст заявку на меньшую сумму, выиграет грант. Таким образом, правительство зарабатывает на сэкономленных деньгах.

Таким образом, основным инструментом влияния на экономику посредством фискальной политики являются налоги и различные сборы (акцизы, лицензии, гранты и т.д.).

Проблемы налоговой политики

Бюджетная политика является важным элементом деятельности государства, так как способна формировать эффективную систему экономики на всех этапах ее реализации.

Налоговая политика имеет множество различных инструментов влияния на политику страны в целом, благосостояние населения и благосостояние всех сфер деятельности и секторов экономики.

Но для реализации основных направлений как фискальной системы, так и фискальной политики эта политика сталкивается с рядом проблем.

Среди основных проблем фискальной политики:

  • Длительный период времени, в течение которого изначально принимается решение об улучшении того или иного вида деятельности или области деятельности, и начало фактического осуществления этой деятельности. Например, есть проблема в налоговой системе, на ее решение уйдет год, пока не будет собрана необходимая информация о проблеме, обработаны данные, разработана новая схема работы и она внедрена во всех налоговых учреждениях. К моменту вступления в силу мероприятий по устранению проблемы она может просто стать неактуальной (проблема);
  • Система прогнозирования результатов многих решений не всегда эффективна. В основном это связано с тем, что прогноз является неточным для некоторых данных, что искажает реальную ситуацию относительно проблемы или вопроса. Если все данные обработаны, но в исходных данных присутствуют неточности, это может привести к неэффективному решению проблемы, а в других случаях даже усугубить ее;
  • Затяжной экономический спад в стране приводит к затяжному проблемному периоду в бюджетно-финансовой политике, поскольку спад означает накопление задолженности в стране, которую потом очень трудно погасить. Один год недостаточных средств, затем второй, затем третий год, по прошествии определенного периода времени долг становится настолько большим, что из долговой ямы трудно выбраться. Поэтому госбюджет должен быть профицитным, а не дефицитным, потому что в первом случае есть неиспользованные средства (резерв), которые сгладят экономический спад страны;
  • Проблема частных инвестиций. В связи с проблемой, вызванной экономическим спадом в стране, правительство пытается покрыть свои расходы за счет населения, то есть занять у него деньги. С этой целью правительство начинает эмиссию ценных бумаг в виде облигаций, акций, акций и т.д. Поскольку государственные ценные бумаги представляются более безопасными по сравнению с частными, люди начинают вкладывать свои деньги в государственные активы, что приводит к оттоку капитала из частных инвестиционных секторов, нарушая рыночный механизм капитализации.

Таким образом, существующие проблемы фискальной политики серьезно влияют на экономику и политику всей страны, они могут привести к различным негативным последствиям, таким как рост инфляции или сокращение инвестиционных потоков, рост безработицы и др. Проблемы актуальны и плохо поддаются решению, потому что их можно предотвратить только с помощью эффективного управленческого и аналитического аппарата, который никак не может быть сформирован в нашей стране.