Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели антикризисного управления - суть, виды, процесс и разработка

Модели антикризисного управления - суть, виды, процесс и разработка

Содержание:

Антикризисное управление - особый вид управления, который имеет как общие характеристики для управления, так и свои специфические особенности, основанные на проблемах, которые решаются именно этим видом управления.

Антикризисное управление представлено как комплекс мероприятий, включающий в себя все сферы управления.

Финансовое управление и использование различных инструментов является необходимой частью антикризисного управления. 

Суть антикризисного управления

Антикризисное управление стало одним из самых популярных терминов в российском бизнесе. В одних случаях под этим понимается управление организацией в условиях общего экономического кризиса, в других - управление организацией накануне банкротства, в третьих - понятие антикризисного управления ассоциируется с деятельностью антикризисных управляющих в процедуре банкротства.

По мнению некоторых ученых, необходимо принимать антикризисные меры, когда финансовое положение компании, работающей на рынке, уже становится негативным, а перспектива банкротства вполне реальна. Исходя из этого, они полностью игнорируют диагностику угрозы банкротства на ранних стадиях и сосредоточиваются только на "лечении" кризиса. Однако другие считают такой подход неприемлемым.

Вот пример. В книге "Руководство кризисных менеджеров" профессор Уткин Е.А. пишет: "Такой подход похож на "ставить телегу перед лошадью". Главное в антикризисном управлении - создать условия, когда финансовые трудности не являются стабильными. О таком подходе не может быть и речи о банкротстве, так как должен быть механизм управления для устранения проблем до того, как они станут необратимыми".

Чтобы избежать банкротства, организация должна мобилизовать собственные ресурсы для решения проблем, возникших в результате кризиса, и это не только управленческая задача, но и вид управления, адаптированный к стратегической неожиданности антикризисного управления. Диагностика кризисного состояния компании является методом в системе антикризисного управления. Помимо контрольной функции в кризисной ситуации, диагностика состояния организации является своеобразной системой, предупреждающей об опасных для компании ситуациях.

Актуальной для владельцев организации и внешних инвесторов является задача определения степени риска банкротства. Поэтому все научно обоснованные методы диагностики риска банкротства, которые являются эффективными финансовыми инструментами в управлении организацией, представляют интерес.

Виды моделей антикризисного управления

Модель антикризисного управления представляет собой динамическую систему взаимосвязанных элементов оценки компании, находящейся в кризисе. Она включает в себя создание плана, конкретизацию стратегии и ее реализацию, мониторинг и корректировку антикризисных мер.

Универсальных способов решения кризиса в компании не существует. В каждом конкретном случае необходимо разрабатывать собственную программу антикризисных мер.

Тем не менее, существуют четыре модели корпоративного поведения в условиях кризиса:

  • "Ничего не делай или почти ничего";
  • Экстренное собрание антикризисной команды;
  • Наличие системы стратегического планирования;
  • Обращение в консалтинговую фирму.

Первая модель предполагает снижение затрат компании, а именно:

  • Сокращение фонда заработной платы путем увольнения или сокращения части работников (части высшего руководства, специалистов среднего звена и части работников производственных подразделений).
  • Снижение объемов производства и закупок;
  • Прекращение финансирования программ повышения квалификации и продвижения по службе персонала (обучение, льготы и бонусы).
  • Минимизация эксплуатационных расходов (канцелярские товары, бытовые принадлежности, топливо и питание сотрудников);
  • Вывод непрофильных бизнес-единиц и подразделений (иногда даже части основных активов);
  • Введение строгого контроля за деятельностью персонала.

Такая модель антикризисного управления не является оптимальной. Вот почему компании, которые применяют эту политику, обычно обанкрочиваются. Даже положительная репутация и лояльность клиентов не могут помочь компании выйти из кризиса.

Вторая модель предполагает срочную сборку кризисной команды для решения проблем компании. Обычно такая команда состоит из высшего руководства организации, а глава компании возглавляет созданный антикризисный комитет. Альтернативный вариант - превратить отдел маркетинга в антикризисную команду. Эта модель эффективна, но достаточно ограничена.

Третья модель требует наличия в организации системы стратегического управления и докризисной команды. Данная модель считается оптимальной, поскольку в ней используется системный алгоритмический подход при разработке и, при необходимости, корректировке антикризисной стратегии.

И четвертая модель - пригласить консалтинговую фирму, которая возьмет на себя задачи по антикризисному управлению. Эта модель выбирается организациями, которые не располагают достаточными человеческими ресурсами.

Процесс реализации программы антикризисного управления

С седьмого этапа начинается процесс выбора стратегии и тактики, а также реализация программы антикризисного управления.

В условиях кризиса важную роль играют связи с общественностью. В ней всегда должен быть четкий алгоритм поведения в кризисных ситуациях. PR-служба активно сотрудничает со СМИ и представителями власти. Она выстраивает тесные и доверительные отношения с общественностью. Восстановление и поддержание имиджа - главная задача связей с общественностью.

На восьмом этапе разрабатываются тактические действия по выводу компании из кризиса. По каждому действию назначаются ответственные лица.

Следующий этап - реализация программы антикризисного управления.

Следующий этап - оценка результатов. На этом этапе компания старается минимизировать последствия кризиса и быстро восстановить свою репутацию в глазах общественности.

Анализ эффективности программы проводится с помощью независимого экспертного заключения. На данном этапе оцениваются комплексные затраты на антикризисное управление и результаты выхода компании из кризиса. В результате отслеживается стоимость и эффективность каждого этапа разработки модели антикризисного управления.

Оценка результативности и контроль результатов программы являются основными этапами разработки модели антикризисного управления, которые позволяют определить рациональные действия для выхода компании из кризисной ситуации.

Разработка моделей антикризисного управления: этапы подготовки

При разработке модели антикризисного управления используется экономический механизм. Она включает в себя следующие этапы:

  • Обоснование целей предотвращения возможных кризисов;
  • Оценка прогноза;
  • Выявление возможных причин кризиса;
  • Анализ общественного мнения;
  • Разработка плана действий в чрезвычайных ситуациях;
  • Выбор коммуникационной стратегии;
  • Выбор форм и методов PR;
  • Разработка тактических мер;
  • выполнение программы
  • Оценка результатов
  • Анализ эффективности программы.

На первом этапе обсуждаются актуальные задачи антикризисной программы. Также организуются группы по управлению кризисными ситуациями, и обязанности каждого члена группы четко разграничены.

В рамках прогностического анализа создаются модели прогнозируемых реакций и поведения участников конфликта. Используя метод "мозгового штурма", члены команды определяют и предсказывают вероятность возникновения кризисных ситуаций. Кроме того, конфликт оценивается с помощью многофакторного анализа кризисной обстановки.

На третьем этапе проводится диагностика возможных причин кризиса. Обычно разрабатывается не менее десяти сценариев, каждый из которых основан на оценке внутренней и внешней среды компании.

Оценка общественного мнения очень важна. Если учесть реакцию целевой группы, то это негативно скажется на имидже компании и приведет к непредвиденным последствиям.

На этом этапе необходимо проводить мониторинг СМИ для определения позиций и настроений общественности, а также клиентов, партнеров, акционеров, инвесторов и представителей органов государственной власти.

Этап разработки плана действий в чрезвычайных ситуациях предполагает подготовку системного документа по выбору стратегии, тактики с учетом возможных трудностей и угроз. Этот документ включает в себя разработку различных моделей поведения персонала. Каждому подразделению назначаются задачи, ответственные лица и сроки. Этот процесс подлежит оценке и контролю, а также возможной корректировке результатов работы.

На шестом этапе разрабатывается универсальная модель распространения информации и обосновываются основные направления коммуникационной политики. Информация должна быть достоверной, актуальной и своевременной.