Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Система антиинфляционных мер - концепция, суть, формы и направления

Система антиинфляционных мер - концепция, суть, формы и направления

Содержание:

Переход российской экономики к рыночным отношениям значительно повысил значимость денег. Проблемы денежно-кредитной экономики становятся основным предметом как практических мер по развитию национальной экономики, так и теоретических исследований. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение этих вопросов на страницах экономической прессы, их актуальность не снижается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое количество операционных факторов затрудняют разработку правильной денежно-кредитной политики.

Инфляция представляет собой сложное социально-экономическое явление, которое возникает вследствие диспропорций в воспроизводстве в различных секторах рыночной экономики. Это одна из самых острых проблем современного экономического развития во многих странах мира.

Концепция и суть инфляции

Переход российской экономики к рыночным отношениям значительно повысил значимость денег. Проблемы денежно-кредитной экономики оказались в центре внимания как практических мер по восстановлению национальной экономики, так и теоретических исследований. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение этих вопросов на страницах экономической прессы, их актуальность не снижается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов и большое количество влияющих факторов затрудняют разработку правильной денежно-кредитной политики.

Опыт показывает, что переход к рыночным условиям сопровождается быстрым ростом цен и усилением влияния инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам по себе переход к рыночным отношениям причиной углубления инфляции или в этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.

Очевидно, что в контексте рыночных отношений возможности искусственного демпфирования инфляции значительно сокращаются. В то же время непоследовательные решения о переходе к рыночной экономике и непродуманные шаги способствуют обострению существующих трудностей и обострению инфляционных процессов.

Опыт многих стран показал, что долгосрочное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению баланса материальных и денежных потоков.

Инфляция - это социально-экономическое явление, вызванное дисбалансом в различных секторах рыночной экономики страны, она до сих пор не полностью отражена в научном плане. Инфляция - наиболее острая проблема современного экономического развития, поэтому она в первую очередь нуждается в разъяснении как социально-экономическая концепция.

Нарушение законов денежного обращения чаще всего объясняется действием внешних факторов. Как правило, в большинстве случаев проявления инфляции происходит конфронтация денежной стороны факторов в сфере производства. Нарушение ряда экономических пропорций в сфере производства и обращения приводит к нарушению условий обмена.

Инфляция - это повышение общего уровня цен на реализуемые товары или услуги.

Формы контроля над инфляцией

Основные формы контроля над инфляцией включают проведение монетарных реформ и анти-инфляционной политики.

Денежная реформа - это частичное или полное изменение денежно-кредитной системы, осуществляемое правительством с целью ужесточения и укрепления монетарного цикла. Денежно-кредитные реформы могут проводиться различными методами в зависимости от состояния экономики страны, уровня демонизации и государственной политики в целом.

Анти-инфляционная политика означает применение комплекса мер государственного регулирования экономики, направленных на борьбу с инфляцией.

Реакция государства на усиление инфляции может быть двоякой. Это может сформировать условия, приспособление населения, которое будет наименее болезненным. Кроме того, государство может разработать меры, способные противодействовать инфляционным процессам.

Если инфляция будет умеренной, правительство лишь минимизирует ее негативные последствия: замедлит падение валюты или повысит интерес бизнеса к инвестициям. Глубокая инфляция требует возмещения потребительских потерь от нее посредством индексации доходов.

Корректировочные меры по борьбе с инфляцией помогают снизить напряженность в обществе, чтобы устранить барьеры, способствующие снижению уровня жизни. Однако в этом случае процесс выхода из инфляции затягивается, причины инфляционных процессов не устраняются, а лишь смягчаются.

Прямые и косвенные антиинфляционные меры

Методы контроля над инфляцией могут быть прямыми и косвенными.

Среди косвенных методов борьбы с инфляцией экономисты выделяют регулирование денежной массы путем контроля за процессом печатания денег, регулирование центральным банком процентных ставок коммерческого банковского сектора, создание обязательных резервов наличности коммерческих банков, операции центрального банка на рынке ценных бумаг.

К прямым методам борьбы с инфляцией относятся:

  • Меры прямого и косвенного государственного регулирования кредитования и денежной массы;
  • Меры государственного регулирования цен;
  • Меры государственного регулирования заработной платы, согласованные с профсоюзами;
  • Государственное регулирование внешнеторговых операций, импорта и экспорта иностранной валюты или капитала.

Для повышения стабильности денежно-кредитной системы и эффективности антиинфляционной политики в целом государство должно:

  • Применять меры экономического стимулирования для снижения темпов сокращения инвестиций и обеспечения роста производства;
  • Разработка и реализация экономической стратегии государства, способствующей конкурентоспособности, технологическому и наукоемкому производству.
  • Усилить стимулы для населения и предпринимателей к накоплению производственных активов.
  • Изменение структуры средств производства для расширения производства социально значимых товаров
  • содействие кредитной инвестиционной деятельности банков
  • Совершенствование налоговой системы с акцентом на регулирующую роль налогов
  • формирование и развитие единого общероссийского рынка товаров, валюты, кредитов, рабочей силы и др;
  • изменение денежно-кредитной политики и механизма платежей и расчетов в направлении безналичных расчетов для увязки каждого элемента товарно-сырьевых-денежных отношений.

Направления антиинфляционной политики

Современные экономисты различают кейнсианское и монетарное направления антиинфляционной политики.

По мнению Кейнса, для увеличения предложения необходимо создать эффективный спрос, удешевив кредит. Правительство может поддерживать частные фирмы государственными кредитами. Эти частные фирмы взаимосвязаны с другими фирмами, которые получают дополнительные заказы, снижая тем самым объемы производства и безработицу, а по мере увеличения предложения цены и инфляция в целом снижаются.

Монетарное течение возникло в 1970-х годах как мера по погашению сильной инфляции. Она основана на снижении уровня совокупного спроса. Все внимание монетарщиков сосредоточено на росте предложения, которое не требует дополнительных инвестиций.

Монетарная тенденция включает в себя следующие меры:

  • Продайте все, что можно продать;
  • Решительные действия против монополий на рынке;
  • Поощрительные меры для малых и средних предприятий;
  • Либерализация рынков;
  • Уменьшить барьеры для иностранных инвестиций.

При этом монетаристы предлагают следующие способы снижения уровня совокупного спроса:

  • Провести конфискационную денежную реформу.
  • Замораживание семейных сбережений.
  • Поощрение покупки недвижимости и предметов роскоши.
  • Снижение активности социальных программ.
  • Прекращение поддержки неэффективного производства с целью сокращения бюджетного дефицита.

После завершения конфискационной денежной реформы бюджетный дефицит будет сокращен, а кредиты подорожают, что в конечном итоге приведет к снижению налоговых ставок.

Анти-инфляционная программа должна включать в себя гарантии обеспечения функционирования различных элементов экономики в условиях роста инфляции и защиты интересов общества. Этот механизм должен учитывать интересы различных звеньев и структур экономики, которые связаны с общественными интересами. Например, через систему индексации цен, затрат и оценок основного и оборотного капитала предприятий должна быть проиндексирована заработная плата работников. Такой механизм должен включать гарантии компенсации потерь, вызванных инфляционными процессами.

Однако, исходя из мировой практики, уровень индексации инфляционных потерь не должен превышать темпы обесценивания денежной массы. Только в этом случае инфляционные процессы не будут носить кумулятивный характер, а темпы девальвации денежной массы будут постепенно снижаться до приемлемого уровня.