Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рыночная и инвестиционная оценка бизнеса - аспекты, особенности и сущность

Рыночная и инвестиционная оценка бизнеса - аспекты, особенности и сущность

Содержание:

С развитием рыночных условий потребность в оценке бизнеса постоянно растет. В соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" оценка недвижимости (объектов, полностью или частично находящихся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований) является обязательной в случае приватизации, передачи в доверительное управление или аренду, продажи, национализации, выкупа, кредитования, передачи в качестве вклада в уставный капитал.

Оценка бизнеса позволяет оценить рыночную стоимость собственного капитала (уставного капитала) закрытых компаний или открытых акционерных обществ с недостаточной ликвидностью акций. В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" в ряде случаев рыночная стоимость уставного капитала должна оцениваться независимыми оценщиками. Эта процедура предусмотрена, например, для дополнительной эмиссии, выкупа акций и т.д.

Растет потребность в оценке бизнеса в области инвестиций, кредитования, страхования и расчета налоговой базы.

Оценка бизнеса необходима для выбора разумного направления реорганизации бизнеса. В процессе оценки предприятия определяются возможные подходы к управлению предприятием и определяется, какой из них обеспечит максимальную эффективность для предприятия и, следовательно, более высокую рыночную цену, что является главной целью собственников и задачей руководителей предприятия в условиях рыночной экономики.

Переход к рыночной экономике в России привел к появлению новой профессии, утвержденной Министерством труда Российской Федерации - оценщика. В связи с растущим спросом на услуги, разрабатывается нормативная правовая методическая база оценочной деятельности, Правительством Российской Федерации приняты стандарты оценки. Дисциплины оценки включены в учебные программы ведущих экономических учебных заведений.

В целях содействия этому процессу в сентябре 1996 года в Финансовой академии при Правительстве РФ была введена специальность "Оценка бизнеса" по специальности "Финансы и кредит".

Методологические аспекты оценки предприятия

Развитие рыночной экономики в России привело к появлению разнообразных форм собственности и возрождению собственника, увеличению количества объектов собственности в хозяйственном обороте. У любого человека, думающего о реализации своих прав как владельца, возникает множество проблем и вопросов.

Одним из наиболее важных является вопрос об операционных затратах. Потребность в их решении возникает у предприятий, компаний, акционерных обществ, финансовых учреждений. Акционерные общества, развитие ипотечного кредитования, биржевой и страховой систем также формируют потребность в новой услуге, а именно в оценке объектов и имущественных прав.

Оценочная деятельность является важной частью создания развитой инфраструктуры, необходимой для дальнейших экономических реформ в нашей стране. Сегодня оценка заняла достойное место в рыночной системе управления экономикой. В течение 10 лет результаты различных оценок недвижимости служили основой для принятия большинства решений в частном и государственном секторах. Оценка стала незаменимым инструментом в арсенале современного российского бизнесмена, финансиста, менеджера. Простому гражданину, государственному чиновнику, политику и предпринимателю трудно обходиться без идей оценочной деятельности в условиях рыночной экономики.

Особенности термина "бизнес"

Слова "бизнес", "бизнесмен" теперь прочно укоренились в нашей повседневной жизни. Это связано с переходом экономики на постсоветском пространстве от плановой системы командования и управления к рыночной экономике. Бизнес является неотъемлемой частью рыночной экономики.

Бизнес - это совокупность предпринимательской, коммерческой или иной деятельности, не противоречащей действующему законодательству и приносящей прибыль в результате использования имущества, услуг, производства и реализации товаров, работ, востребованных потребителями.

Человек, который получает прибыль, занимаясь бизнесом, называется бизнесменом.

Экономическая теория включает в понятие бизнеса такие сферы деятельности, как производство материальных и интеллектуальных товаров, торговая деятельность, банковское дело, страхование и консалтинговые услуги, посредничество. В зависимости от объема производства и производственных мощностей влияние на рыночный бизнес условно делится на крупный, средний и мелкий. Каждый из этих видов играет важную роль в экономическом комплексе страны и государственной экономической политике.

Согласно законодательству, бизнес может принимать различные организационно-правовые формы - от небольших частных предприятий семейного типа до огромных транснациональных корпораций.

Крупные компании выделяются на мировом и национальном рынках. Они располагают большими производственными мощностями и обширной сетью предприятий с многочисленными сотрудниками. Малые компании представлены малыми предприятиями, занимающими небольшую часть рынка. Но во многих странах именно малый бизнес удовлетворяет основную часть малых потребностей граждан. Они более чутко реагируют на меняющиеся запросы потребителей. Однако их основная роль в экономике развитых стран заключается в том, что они обеспечивают значительный процент занятости в стране. Именно поэтому ведущие страны мира принимают специальные программы поддержки малого и среднего бизнеса как средства борьбы с монополизацией экономики.

Суть бизнеса сводится к следующим пунктам:

  • Стремиться удовлетворить потребности населения в товарах и услугах;
  • Результатом является использование имущества, производство и реализация товаров, услуг и работ;
  • Получение прибыли - это и стимул, и цель предпринимателя;
  • Предпринимательство (ведение собственного дела) является законным правом каждого гражданина (при условии соблюдения им закона);
  • Предпринимательство является чисто проактивным (по выбору гражданина, а не по цели) и представляет собой своего рода талант;
  • Ведение бизнеса - это не разовое мероприятие, а систематическая деятельность;
  • Бизнес всегда связан со значительным риском.

Оценка бизнеса и ее сущность

Любая экономическая деятельность должна иметь соответствующий эффект - достижение прибыли. По показателю прибыли можно судить о степени эффективности предприятия. Но экономика должна работать с точными данными. Поэтому возникла объективная необходимость формирования специального метода определения рентабельности экономической деятельности. Данный инструмент стал инструментом оценки предприятия.

Оценка предприятия - это комплекс мероприятий по расчету и обоснованию стоимости предприятия (предприятия, компании, организации) в денежном выражении в данный момент времени.

Этот процесс основан на анализе статистических показателей, полученных из различных источников. На определение стоимости (оценку) предприятия влияют различные условия и обстоятельства (факторы). Они включают в себя следующее:

  • Сумма дохода, полученного от данного вида деятельности (бизнеса);
  • Наличие и характер рисков, связанных с получением этого дохода;
  • Среднерыночные показатели рентабельности аналогичных объектов;
  • Специфика объекта оценки (его характеристики, структура, состояние активов);
  • Промышленная, рыночная и экономическая среда в целом.

В процессе оценки бизнеса используются профессиональные оценщики. Это специально обученные лица, обладающие соответствующими знаниями, навыками и квалификацией. Как правило, это сотрудники или представители юридических и бухгалтерских фирм, оценочных и страховых компаний, банков и т.д.

Оценка инвестиций

Инвестиционная оценка бизнеса - это определение стоимости бизнеса или компании для конкретного инвестора (группы инвесторов) или для конкретной инвестиционной цели.

Данная формулировка определения инвестиционной оценки отражает международные стандарты оценки. Национальное законодательство стран может вносить в него изменения. Осуществление инвестиционной оценки предприятия определяется целями, поставленными инвестором.

В результате проведенной деятельности инвестиционная стоимость объекта может быть определена выше или ниже рыночной стоимости. Превышение рыночной стоимости наблюдается, если инвестор имеет определенные преимущества над другими участниками рынка (преимущества в налогообложении или финансировании, льготное кредитование и т.д.). Более высокую инвестиционную стоимость можно получить, если инвестор имеет больше информации.

Рыночная оценка компании

Одним из видов оценки (формы оценки) бизнеса является рыночная оценка.

Рыночная оценка компании - это определение наиболее вероятной цены (рыночной стоимости), выраженной в денежной форме, по которой объект оценки (компания) может быть продан или куплен в данный момент времени в условиях открытого, конкурентного и эффективного рынка, и когда покупатель и продавец обладают всей необходимой информацией.

Этот процесс подразумевает ситуацию, когда нет срочной необходимости продавать объект и когда сторонам сделки (продавцу и покупателю) нет необходимости его продавать или покупать. В то же время обе стороны должны действовать в своих интересах. Для этого у них должна быть вся доступная информация.

При составлении договора оценщик должен указать цель оценки, ее соответствие норме и обстоятельства проведения оценки. Законодательство Российской Федерации предусматривает, что при оценке компании на рынке "наиболее вероятная цена, по которой объект оценки...". могут быть проданы на открытом рынке в конкурентных условиях, если... Чрезвычайные обстоятельства ... не влияют на цену сделки ...".