Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Естественные монополии и способы их регулирования в современной российской экономике - концепция, типы и суть

Естественные монополии и способы их регулирования в современной российской экономике - концепция, типы и суть

Содержание:

Идеальная конкуренция характеризуется неспособностью отдельных продавцов влиять на цену товара, поскольку ни одна конкурирующая фирма не имеет достаточно большой доли рыночного предложения, чтобы влиять на цену. Цена определяется рыночными правилами спроса и предложения. Фирмы принимают рыночную цену как данность и решают, сколько производить и продавать, а потребители принимают ее как данность и решают, сколько покупать. Монополия, с другой стороны, характеризуется концентрацией производства в руках владельцев одной фирмы, что дает этой фирме возможность влиять на цену производимых товаров.

Проблема естественных монополий является одной из наиболее актуальных в странах с рыночной экономикой. Это в основном связано с тем, что благосостояние и жизнь общества напрямую зависит от деятельности естественных монополий. Зачастую монополисты злоупотребляют своей способностью регулировать цены на производимые товары, пытаясь ограничить конкуренцию и тем самым нанести вред потребителям. Для обеспечения высокого уровня жизни и построения стабильной экономики в государстве особое внимание необходимо уделять фактору естественных монополий. Поэтому необходимо должным образом регулировать действия этих экономических субъектов.

Природные монополии: концепция, природа, типы

На современном рынке мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда одна фирма полностью контролирует поставку продукта, потому что нет более или менее близкого взаимозаменяемого продукта для покупателя.

Монополия - (от греческого mono - один, poleo - продавать) исключительное право в определенной области государства, организации, компании. Рассматривая монополию как вид экономической структуры рынка, ее следует рассматривать как определенный вид экономических отношений, позволяющий одному из участников этих отношений диктовать свои условия на рынке определенного товара.

Монополия - это сложное, многомерное явление, поэтому к определению монополии целесообразно подходить комплексно. Обычно используется тройное определение монополии, а именно: монополия определяется как:

  • Такая структура рынка или рыночная ситуация, при которой есть только один продавец товара (при отсутствии заменителей на этот товар) и много покупателей;
  • исключительное право заниматься определенным видом деятельности, предоставляемое только конкретному лицу или группе лиц;
  • крупная компания, группа, которая объединяет несколько компаний и тем самым достигает рыночной позиции для определенного продукта или группы продуктов, когда на рынке есть только один продавец и много покупателей.

Суть монополии

Монополия - это форма конкуренции, при которой один производитель обладает полной рыночной властью.

Рыночная экономика отличается от других экономических моделей тем, что признает свободу предпринимательства и ценообразования, честную конкуренцию. Конкуренция возникает в ответ на самостоятельность действий участников экономических отношений. Они конкурируют за доступ к ресурсам и рынкам. Существует два вида конкуренции - идеальная и несовершенная. Первое характерно для теоретических моделей, которые демонстрируют параметры, которые должны быть достигнуты в реальности. На практике наиболее распространенной является несовершенная конкуренция, характеризующаяся искажением рыночной информации.

Формы несовершенной конкуренции:

  • Монополия и Монопсони.
  • Олигополия и олигопония.
  • Монополистическая конкуренция.

Монополия проявляется в полной рыночной власти одного производителя. Она может повышать или снижать свои цены и варьировать объемы производства. Потребителям приходится приспосабливаться к этим изменениям, так как на рынке нет альтернативного продукта. Для ограничения таких искажений государство вмешивается в деятельность монополий с помощью инструментов антимонопольной политики.

Одной из причин возникновения монополий является стремление к личной наживе. Это также вызвано высокими постоянными затратами, которые требуют больших инвестиций. С появлением конкуренции эти расходы не возмещаются. Государство может ввести систему лицензирования или сертификации определенных видов деятельности. Внешнеэкономическая политика протекционизма, защищающая отечественных производителей от конкуренции с импортом, приводит к возникновению монополий. Фирмы, которые объединились или приобрели более мелкие фирмы, также могут стать монополиями.

Способы регулирования естественных монополий в российской экономике

Регулирование естественных монополий является одной из приоритетных задач государственной экономической политики. В конце концов, они обеспечивают доступ к жизненно важным товарам и услугам. Монополии могут злоупотреблять своей рыночной властью, так как общественность будет покупать их товары на любых условиях. Государственная власть защищает интересы граждан и обеспечивает их экономическую и продовольственную безопасность. Она ограничивает монополии инструментами антимонопольной политики.

Основным инструментом антимонопольной политики является законодательство. Он устанавливает правила работы рынка для всех категорий производителей. Но особенности естественных монополий таковы, что их регулирование наиболее сложно установить. Здесь можно напрямую регулировать цены, требовать обоснования своих действий, а также контроля над рентабельностью. Государство может осуществлять деятельность по выявлению и контролю собственности. В этом случае важно определить, кто и в каком объеме получает доход.

Регулирование естественных монополий включает в себя следующие этапы:

  • Выявление видов деятельности, приводящих к формированию естественных монополий.
  • Проверка обоснованности уровня цен и расходов.
  • Внесение изменений органами государственного контроля.
  • Национализация естественных монополий.

Если правительство принимает решение о национализации монопольной компании, оно должно обеспечить раскрытие соответствующей информации.

Общее мнение экспертов состоит в том, что монополии вредят экономическому развитию и росту. С другой стороны, монополии позволяют концентрировать ресурсы для достижения сильного технологического прорыва. В масштабах крупных компаний не страшно ошибиться, потому что есть ресурсы для ее решения и преодоления. Кроме того, у монополий есть ресурсы для инвестиций в научно-технический прогресс и внедрение инноваций в повседневное производство. В этом случае потребители получают качественное предложение, с которым трудно конкурировать. Продукт достаточно легко копировать, но очень сложно обеспечить полный жизненный цикл продукта с сопутствующим сервисом и дополнительными условиями.

Поэтому естественные монополии могут быть выгодны как государству, так и обществу в целом. Потребитель, скорее всего, предпочтет известную, крупную компанию с большими ресурсами маленькому новичку.

Спрос на продукцию практически не подвержен влиянию ценовых изменений

Бывают ситуации, когда продукт, предложенный монополистом, может быть заменен, но по каким-то причинам он все еще востребован. Например, железнодорожный транспорт может быть заменен автомобильным и воздушным, но он сохраняет ряд уникальных преимуществ, которые определяют железнодорожные перевозки как естественную монополию.

С социальной и социально-экономической точки зрения монополия не может приносить никакой пользы. Монополист всегда стремится увеличить свое рыночное влияние, чтобы максимизировать прибыль. Результатом является неэффективное распределение ресурсов, производится меньше товаров, чем требуется рынку. Монополист может спровоцировать дефицит товара.

Монополии приводят к несправедливому распределению доходов. Выход на рынок для новых фирм практически невозможен, так как барьеры для входа запретительны. Сами монополисты не стремятся к развитию, не инвестируют в модернизацию, научно-технический прогресс.

Естественные монополии

Монополии могут принимать разные формы. В большинстве случаев они создаются в стратегически важных отраслях экономики. Железная дорога или система водоснабжения, например, подразумевает централизацию ресурсов, которая объединяет фирмы через единую распределительную организацию. Природные монополии создаются в тех местах, где конкуренция вредит, а не помогает экономике. Отличительными особенностями естественных монополий являются:

  • Технологические особенности производства.
  • Снижение затрат на единицу продукции при одновременном повышении производительности.
  • Отсутствие замены на товары-заменители.