Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уровень экономического развития Бразилии - общие характеристики, концепция и состояние развития

Уровень экономического развития Бразилии - общие характеристики, концепция и состояние развития

Содержание:

Бразилия - великая, самобытная страна, отличная от всех других. У него богатая история, интересное настоящее и, я уверен, достойное будущее. Она по праву занимает лидирующие позиции в современном мире. Это страна, с которой нужно считаться, страна, мнение которой является весомым аргументом в решении многих региональных (латиноамериканских) и глобальных (мировых) проблем.

Бразилия - страна с большим потенциалом. Эта огромная страна чрезвычайно богата природными ресурсами, предлагает большие возможности для успешного ведения сельского хозяйства и огромную рабочую силу - словом, все необходимое для того, чтобы стать настоящим мировым лидером.

Нынешняя экономическая ситуация в Бразилии неоднозначна. На данный момент страна является очень интересным объектом изучения и исследования.

Общие характеристики Бразилии

Бразилия - самая большая страна в Латинской Америке. Это вторая по величине страна после Российской Федерации, США, Китая и Канады, обладающая большими запасами более 30 видов полезных ископаемых.

Бразилия расположена в восточной и центральной части Южной Америки и занимает почти половину континента. Его площадь составляет около 8,5 млн. кв. км. На севере она граничит с Венесуэлой, Гайаной, Суринамом и Гайаной, на западе - с Аргентиной, Парагваем, Боливией и Перу, на северо-западе - с Колумбией, а на юге - с Уругваем. На севере и востоке страна граничит с Атлантическим океаном, в котором находится множество островов. Страна имеет одну из самых обширных водных систем в мире - бассейны Амазонки и Параны, которые вместе составляют 70% территории Бразилии.

Климат в Бразилии варьируется от тропического до умеренного в зависимости от региона. Территория страны разделена на две основные природные зоны: лесистые равнины Амазонской низменности на берегах реки Амазонки и тропические ландшафты Бразильского плато. Наиболее теплые районы Бразилии находятся на северо-востоке (экваториальный тип климата). Температура здесь умеренно жаркая с января по май, когда средняя ночная температура составляет +22... +24 градуса и дневная температура +28 ... +30 градусов. И очень жарко с сентября по декабрь, когда средняя ночная температура составляет около +25 градусов, а дневная - +32 ... +34 градуса. Самые засушливые месяцы - август, сентябрь и октябрь. В эти месяцы количество дней с осадками не превышает 3, сезон дождей длится с января по май (до 17 дней в месяц с дождями). Страна занимает одно из ведущих мест в мире по запасам железной руды, марганца, бокситов, цинка, стратегического сырья, никеля, урана, золота.

В Бразилии проживает около 183 миллионов человек. Доля городского населения составляет 81,2%. Средняя продолжительность жизни составляет 64 - 72 года.

Бразилия является федеративной республикой, состоящей из 26 штатов. Глава государства, правительства и главнокомандующий - президент. Высшим законодательным органом является Национальный конгресс. Исполнительная власть осуществляется Президентом и правительством, которое он формирует. Судебная власть представлена Верховным федеральным судом, Верховным судом, региональными судами, избирательными судами, военными судами и др. В Бразилии находится Манауская EPZ, которая существует уже 37 лет. Он занимает площадь в 3,6 млн кв. км, объединяет 2 тыс. коммерческих компаний из 22 отраслей, обеспечивает занятость 50 тыс. рабочих и служащих, выпускает разнообразную готовую продукцию на сумму 13,2 млрд. долларов. С отраслевой точки зрения, 75% производственной стоимости зоны приходится на электронную и электротехническую промышленность, а также сборку мотоциклов. Манауская зона является важной "точкой притяжения" для иностранных инвестиций. По классификации ООН Бразилия относится к группе "новых индустриальных стран" и входит в десятку крупнейших стран мира по объему валового внутреннего продукта.

Концепция экономического развития

Развитие экономики - это комплекс мероприятий, направленных на совершенствование производственных процессов с целью повышения социально-экономических показателей.

Основные экономические системы на национальном, международном и глобальном уровнях стремятся к стабилизации, развитию и росту. В макроэкономике большое внимание уделяется поиску методов улучшения макроэкономических показателей и создания условий для изменения качества жизни людей.

Важно не путать экономический рост и экономическое развитие. Первая концепция подразумевает количественные изменения результатов экономической деятельности крупных экономических систем. Для измерения экономического роста используется общепринятый набор показателей. Основным показателем считается валовой внутренний продукт. Она показывает размер дохода, который производители системы смогли создать за определенный период времени. Экономическое развитие страны обычно определяется валовым внутренним продуктом на душу населения. Однако, это не является надежной мерой.

Экономическое развитие - это историческое становление общества, тесно связанное с трансформацией социально-экономической жизни человека.

Для оценки степени экономического развития используются следующие параметры:

  • ВВП и национальный доход на душу населения.
  • Структура отраслей национальной экономики страны.
  • Достаточное количество готовой продукции для удовлетворения потребностей населения.
  • Уровень жизни населения и его качество.
  • Эффективное использование ресурсов в производственном процессе.

В мировой практике для общей оценки уровня экономического развития используются данные о валовом национальном продукте и национальном доходе. Однако изменения в экономическом развитии лучше всего отражаются на уровне и качестве жизни населения. Это широкие понятия, включающие оценку потребительской корзины товаров, стоимости жизни, способности эффективно использовать имеющиеся ресурсы и факторы производства.

Состояние экономического развития Бразилии

Большинство современных экономистов классифицируют Бразилию как развивающуюся страну. Более точным является определение бразильской экономики как индустриальной экономики. Она пережила качественный скачок в социально-экономическом развитии.

Бразилия является крупным экономическим игроком в своем регионе. Она приносит доход от сельскохозяйственной деятельности, а также от горнодобывающей промышленности. Бразилия является лидером в добыче железной руды и апатита. Он также добывает бокситы, олово, асбест и золото.

Долгое время Бразилия была сельскохозяйственной страной. Экономический рост его макропоказателей сопровождался ростом населения. Население страны склонялось к накоплению сбережений, но с середины 80-х годов норма сбережений не превышала 20% доходов населения. Переход к промышленно развитой стране происходил на фоне бюджетного дефицита. Таким образом, государство стимулировало формирование рыночных отношений в промышленности. Ему удалось стабилизировать цены, уровень заработной платы и налогов, а также кредитную ставку в долгосрочной перспективе.

Трудовые ресурсы стали основным источником экономического развития. Рост населения обеспечил экономику новой рабочей силой. Это способствовало индустриализации экономики и развитию тех отраслей, которые могут заложить основу для дальнейшего экономического развития.

Особое внимание уделяется бедности в Бразилии. Проблемы со снижением уровня инвестиционной привлекательности промышленности страны в середине 20-х годов заставили правительство создать фонд, сформированный из профицита бюджета. Его ресурсы используются для финансирования экономики страны и стратегических отраслей. В 2015 году бразильская экономика находилась под давлением трех факторов - колебания валютных курсов, сокращение кредитования развивающихся стран.

Развитые и развивающиеся страны

Обычно все страны мира делятся на три категории в зависимости от степени экономического развития, которая измеряется валовым внутренним продуктом на душу населения:

  • Развитые страны.
  • Развивающиеся страны.
  • Недоразвитые страны.

Развитые страны характеризуются высоким уровнем доходов населения, т.е. ВВП на душу населения достигает максимально возможных значений. В этих странах доминирует рыночная экономика, при этом большая часть производства связана с сектором услуг. Они находятся на этапе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Наличие капитала и способность осуществлять крупные инвестиции позволяет этим странам сосредоточиться на развитии высокотехнологичных отраслей, финансового сектора и других секторов услуг. Добыча и первичная переработка ресурсов, а также производство товаров переносятся в развивающиеся страны.

Развивающиеся страны находятся в процессе индустриализации. В целом они также придерживаются рыночных отношений, но уровень и качество жизни в них довольно низкие по сравнению с развитыми странами. Эти страны имеют большое население и, следовательно, могут предложить рабочую силу, которая используется развитыми странами. Следует отметить, что в развивающихся странах отмечаются самые высокие темпы экономического роста. Это связано с тем, что развитые страны располагают своими производственными мощностями и тем самым увеличивают ВВП.

Среди развивающихся стран особую группу составляют страны ОПЕК, являющиеся крупнейшими импортерами нефти и энергоносителей.

Недоразвитые страны остаются на низком уровне экономического развития. Это может быть связано с их территориальным расположением, военными конфликтами на их территории, удаленностью от источников природных ресурсов и энергии. Эти страны зависят от иностранных инвестиций. Их основной проблемой является нехватка ресурсов для восполнения существующего пробела.