Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Корруптократия в некоторых развивающихся странах: причины возникновения, последствия, методы борьбы с ней - сущность, методы и причины

Корруптократия в некоторых развивающихся странах: причины возникновения, последствия, методы борьбы с ней - сущность, методы и причины

Содержание:

Согласно некоторым энциклопедическим словарям, коррупция происходит от латинского слова "sorrumpere" - к коррумпированному, т.е. это термин, который обычно относится к использованию государственным должностным лицом полномочий и прав, доверенных ему для личной выгоды, вопреки закону и моральным принципам. Этот термин чаще всего используется для обозначения бюрократического аппарата и политической элиты. Следует отметить, что как украинские ученые-юристы, так и практикующие юристы не имеют четкого определения коррупции.

Основные подходы к пониманию коррупции можно обобщить следующим образом:

  • Коррупция понимается как взяточничество и продажа публичных должностных лиц;
  • Коррупция рассматривается как злоупотребление властью или служебным положением с целью получения личной выгоды;
  • Коррупция - это использование служебных полномочий, положения и власти для удовлетворения личной заинтересованности или интересов третьего лица;
  • Коррупция рассматривается как элемент (признак) организованной преступности.

Коррупция и ее сущность

В украинских нормативно-правовых актах также отсутствует единое определение коррупции. Так, Закон Украины "О борьбе с коррупцией" предусматривает следующую формулировку: "Под коррупцией в этом Законе понимается деятельность должностных лиц, уполномоченных выполнять государственные функции с целью получения материальных благ, услуг, привилегий или других преимуществ". Другое определение коррупции можно найти в Концепции борьбы с коррупцией 1998-2005 годов: "С правовой точки зрения коррупция - это совокупность коррупционных практик, других правонарушений (уголовных, административных, гражданских и дисциплинарных) и связанных с ними нарушений этических норм публичными должностными лицами, отличающихся по характеру и степени публичной опасности, но имеющих единообразный характер.

Анализ международно-правовых документов также показывает, что существуют различные подходы к пониманию коррупции. Например, в резолюции "Практические меры по борьбе с коррупцией", принятой на восьмом Конгрессе ООН по предупреждению преступности (Гавана, 1990 г.), коррупция определяется как "нарушение этического (морального), дисциплинарного, административного или уголовного характера, проявляющееся в незаконном занятии служебного положения субъектом коррупции". Другой документ ООН (Справочный документ о международной борьбе с коррупцией) определяет коррупцию как "злоупотребление публичной властью с целью получения личной выгоды". 

Таким образом, коррупция является сложным социальным явлением, которое негативно влияет на все аспекты политического и социально-экономического развития общества и государства. Это явление проявляется как в противоправных действиях (бездействие), так и в неэтичных (аморальных) действиях.

Суть коррупции

Коррупция - это форма власти денег.

Считается примитивным и характерным для начального формирования состояния. Коррупция является острой проблемой в большинстве экономик. С ней борются как развитые, так и развивающиеся страны. Каждая система разрабатывает свои методы борьбы с коррупцией, но это явление существует уже много лет почти во всех странах.

Коррупция - это явление, при котором правящий человек использует свою власть для реализации своих личных интересов. Он использует свое положение, права, возможности и связи для получения дополнительной личной выгоды. Коррупция включает в себя феномен подкупа публичных должностных лиц. Когда в государственной системе есть чиновники, которые готовы сотрудничать с криминальными структурами в обмен на оплату, мы говорим о мафиозном государстве.

Характерными чертами коррупции являются:

  • Конфликт между чиновником и работодателем.
  • Конфликт между действиями избранного лица и интересами общества.

Любое должностное лицо, имеющее доступ к дискреционной власти, может стать коррумпированным. Этот человек имеет возможность распоряжаться имуществом, которое ему не принадлежит. Целью коррупции является экономическая выгода или рента. Риск, воздействие, потенциальное наказание считаются сдерживающими факторами. Системная коррупция достигается путем принуждения. Обычно небольшие чиновники занимаются сбором средств и передают их более высоким инстанциям. Коррупция наносит значительный ущерб национальной экономике. Она препятствует экономическому росту и развитию и не служит интересам общества.

Методы борьбы с коррупцией

Коррупция как явление присутствует практически во всех странах мира. Единого подхода к снижению уровня в руководящих органах не существует. Однако есть страны с низким уровнем коррупции. Это Швеция, Сингапур, Эстония и Португалия. Если рассматривать вопрос в целом, то отсутствие государственного административного аппарата является гарантией отсутствия коррупции, но функции государства социально значимы, поэтому полностью отказаться от его существования невозможно.

Роспуск коррумпированных органов власти считается одним из методов снижения коррупции. Однако, это крайняя мера. Эксперты называют и другие подходы к преодолению высокой коррупции:

  • Ужесточение законов и контроль за их выполнением.
  • Создание экономических механизмов, позволяющих чиновникам увеличивать свои доходы легальным путем.
  • Усиление роли рынков и честной конкуренции, т.е. сохранение механизма распределения рынков.

Когда государственные органы дублируют функции других, возникает желание лучше выполнять свои функции. Гибкий и эффективный внешний надзор является важным элементом.

Внешний надзор должен осуществляться независимыми организациями. Например, независимая судебная система позволяет привлекать к ответственности бюрократов, нарушивших закон. Свободные средства массовой информации считаются эффективным инструментом. Развитый внешний контроль обычно приписывается странам с развитой либеральной экономикой. Однако на практике истинная свобода слова ограничена даже в развитых странах. Либеральные демократии сталкиваются с проблемой разделения властей. С одной стороны, это способствует развитию системы сдержек и противовесов, но с другой стороны, теряются связи между ветвями власти, что открывает возможность использования служебного положения для личной выгоды.

Повышение прозрачности информации также способствует сокращению коррупции. Децентрализация власти не только повышает качество управления, но и создает возможности для личной аренды. В идеальных системах избиратели имеют право избирать и снимать с должности чиновников, но в реальности все передачи и отставки осуществляются выборными органами власти, то есть власть сама себя регулирует.

Причины и последствия коррупции

Распределение ресурсов, в том числе финансовых, регулируется государственной властью. Считалось, что рыночный механизм может выполнять эту функцию без вмешательства государства, но практика показала, что регулирование необходимо. После прихода к власти чиновники начинают распоряжаться ресурсами по своему усмотрению. Система власти такова, что один человек не в состоянии выполнять политические решения, поэтому создается административный аппарат, наделенный полномочиями. При его эксплуатации возникают следующие проблемы:

Закон консервативен. Внешние условия меняются гораздо быстрее, чем установленные правила. Возникает возможность действовать по своему усмотрению, что ведет к произволу и жадности в отношении обогащения. Менеджер использует свою власть для получения более выгодной аренды.
Полный контроль невозможен. Слишком дорого следить за всеми офицерами. Кроме того, чрезмерный контроль наносит ущерб управленческой функции.
Получается, что сам механизм реализации государственной политики позволяет распространять коррупцию. Если потенциальный доход чиновника превышает его риски, он может воспользоваться своим положением.

Причинами высокого уровня коррупции являются незнание или непонимание законов населением, нестабильная политическая ситуация в стране, отсутствие хороших связей между ветвями власти. Это включает в себя зависимость главного коридора от политики правящей элиты. Профессиональная некомпетентность должностных лиц, наличие кумовства и непотизма, отсутствие честности и единства в каждой ветви власти приводят к формированию коррупции. Ограничение общественного контроля над должностными лицами также побуждает последних злоупотреблять своим положением.