Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цикличность развития экономики - основная информация, характер и характеристики

Цикличность развития экономики - основная информация, характер и характеристики

Содержание:

Экономический рост не является плавным, устойчивым. В движении общественного производства бывают годы, когда рост совокупного производства очень быстрый, в другие годы он медленнее, иногда даже наблюдается его спад. Регулярно повторяющиеся колебания движения общественного производства за определенный период времени свидетельствуют о "циклическом" характере его развития. Масштаб одного цикла включает в себя движение экономики от одного кризиса к другому, или, другими словами, от одной отправной точки ("бум") к другой.

Причины таких колебаний в ходе экономического развития объясняются по-разному. Некоторые экономисты (Дж. Б. Сай, Д. Рикардо и др.) отрицали возможность общеэкономических кризисов; частичные кризисы перепроизводства объяснялись диспропорциями между различными отраслями производства, которые восстанавливаются по ходу рыночной экономики. Другая группа экономистов (J. Keynes, E. Hansen) объясняет кризисы перепроизводства недостаточной склонностью к потреблению, которая отстает от роста доходов, и поэтому видит выход из кризиса в стимулировании совокупного спроса. Наконец, по мнению ряда экономистов, причины кризисов кроются в неадекватности денежно-кредитной политики. Поэтому многие современные экономисты ограничиваются общим указанием на то, что причина циклического движения заложена в сложном и противоречивом характере различных сил и факторов.

Современное государство имеет в своем распоряжении целый набор экономических инструментов для сдерживания "перегрева" экономики или для придания ускоряющих импульсов в фазе депрессии. Для этого налоговая система используется гибко: Повышая или снижая ставки налога на прибыль (налога на добавленную стоимость), государство стимулирует (или, напротив, тормозит) экономическую деятельность в определенных отраслях. А с помощью системы привилегий можно целенаправленно работать с конкретными группами фирм.

Цикличность экономического развития

Как мы отмечали выше, рыночная экономика характеризуется периодами преимущественно экстенсивных и преимущественно интенсивных видов экономического роста. Она основана на циклических моделях экономического движения.

Бизнес-цикл и экономический кризис.

Бизнес-циклы - это непрерывные колебания рыночной экономики, в которой рост производства сопровождается снижением, а рост деловой активности - снижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями в рыночных условиях. Периоды повышения экономической активности характеризуются экстенсивным развитием, периоды снижения экономической активности характеризуются началом преимущественно интенсивного развития. Таким образом, этот цикл является постоянной динамической особенностью рыночной экономики, и без него невозможно экономическое развитие.

Экономический цикл является одной из форм движения и развития рыночной экономики.

В экономической литературе циклы различной продолжительности названы в честь их исследователей. Например, циклы продолжительностью 3-4 года называются циклами Китжик, 10-летние - циклами Жуглар или Маркс, 15-20-летние - циклами Кузнец, 40-60-летние - циклами Кондратьев.

Цикличность - это форма развития национальной и мировой экономики в целом, это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабах экономики в целом к другому.

Цикл - это временной промежуток в развитии рыночной экономики, в котором происходит увеличение производства товаров и услуг, а затем спад, рецессия, депрессия, восстановление и, наконец, его повторный рост.

Цикличность экономического развития - это универсальная форма движения экономических комплексов регионов, стран, мира, которая выражается в изменении революционных и эволюционных этапов развития.

Основная информация о цикличности развития экономики

В настоящее время одним из определяющих факторов макроэкономического равновесия является цикличность экономического развития. Она является важнейшим фактором экономической динамики, выражающим неравномерное функционирование различных составляющих экономики.

Цикличность - явление неоднородное. Он состоит из различных компонентов, каждый из которых проявляет свои собственные тенденции, часто перекрываясь друг с другом. В связи с этим процесс выделения отдельных циклов часто оказывается чрезвычайно сложным.

Наиболее характерной особенностью цикличности является движение, которое происходит не по кругу, а по спирали. Из этого можно сделать вывод, что цикличность - это форма прогрессивного развития.

Каждый цикл состоит из нескольких фаз, которые уникальны по определенным показателям. Они (отсюда и циклы) считаются оригинальными как исторически, так и регионально; они могут иметь разную продолжительность.

Цикличность можно рассматривать как движение от одного макроэкономического кризиса к другому. Цикличность присуща всем экономическим системам, функционирующим на основе рыночных принципов. Поэтому цикличность очень чувствительна к влиянию государства на экономические процессы. Но предотвращение ущерба от циклических кризисов считается одной из причин, по которой правительства регулируют экономику.

Характер экономических циклов

Идеи о природе экономических циклов со временем изменились. В настоящее время в науке существуют два основных подхода к ее изучению: детерминистический и стохастический.

Исторически первый подход был детерминированным. Он утверждает, что цикличность экономического развития подчинена строгим, специфическим, постоянно действующим закономерностям. Экономические циклы имеют примерно одинаковую продолжительность, поэтому знание прошлых циклов помогает прогнозировать новые.

Согласно идеям детерминистического подхода, была сделана следующая классификация экономических циклов:

  • Китчинские краткосрочные циклы, длительность которых оставляет 2-3 года;
  • среднесрочные циклы "Юглар", которые длятся от 7 до 11 лет;
  • Кузнецкие циклы (ритмы) с продолжительностью 15-20 лет;
  • Кондратьевские длинные волны продолжительностью 48-55 лет.

Определение экономических циклов в настоящее время не имеет убедительных эмпирических доказательств. Это подтвердили многие экономисты, утверждавшие, что каждый цикл имеет свои особенности, т.е. нет стандартного набора показателей, по которым можно было бы предсказать следующий экономический цикл.

Большинство современных теорий, посвященных цикличности экономического развития, основаны на стохастическом подходе. Он предлагает рассматривать экономический цикл как случайный процесс, который трудно точно предсказать. Впервые на этот факт обратили внимание Евгений Слуцкий и Рагнар Фриш, в честь которых они назвали парадигму в изучении экономических циклов (парадигма Фриша-Шлуцкого).

При таком подходе экономический цикл является результатом совокупности обстоятельств, в ответ на которые экономика корректирует, функционируя в соответствии со своими внутренними законами. Эти обстоятельства, приводящие к колебаниям в экономике, называются шоками. Наиболее распространенными источниками шоков являются:

  • финансовые кризисы;
  • торговые войны и торговое эмбарго;
  • эпидемии;
  • стихийные бедствия;
  • прискорбные действия властей и т.д.

Случайный характер экономических колебаний, не имеющих строгой периодичности, позволяет некоторым экономистам считать термин "цикл" некорректным. Они предлагают использовать вместо этого такие термины, как экономические "колебания", "флуктуации".

Характеристики экономических циклов

Экономические циклы как явление представляют собой экономические циклы, которые представляют собой индивидуальные колебания экономической активности в виде повторяющихся взлетов и падений. Каждый экономический цикл, рассматриваемый отдельно, включает в себя следующие фазы:

  • подъем - это период перехода от самой низкой точки экономического цикла (дна) к самой высокой его точке (пику); он характеризуется увеличением инвестиций и объемов производства, уровня занятости и уровня инфляции;
  • пик - наивысшая точка экономического цикла; характеризуется максимальной стоимостью вовлеченных ресурсов (капитала и труда) и их производительностью;
  • рецессия - период перехода от высокой точки экономического цикла (пика) к его низкой точке (дну); характеризуется снижением объемов инвестиций и производства, уровня занятости, темпов инфляции;
  • дно - низшая точка экономического цикла; характеризуется минимальными значениями задействованных ресурсов (капитала и труда) и их производительностью.

Изменение фаз экономического цикла выражается, прежде всего, в колебаниях объемов производства, измеряемых валовым внутренним продуктом. Кроме того, изменениям подвержены и другие макроэкономические показатели (потребление, сбережения, инвестиции, уровень инфляции и т.д.).

Технически экономический спад (экономический спад) объявляется при снижении деловой активности в течение двух кварталов подряд. Фактически, экономические циклы и их фазы датируются на основании суждений экспертов, которые высказывают свое мнение по истечении определенного периода времени.