Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика Испании - характеристика, описание, особенности и отраслевая структура

Смешанная экономика Испании - характеристика, описание, особенности и отраслевая структура

Содержание:

Испания играет важную роль в мировой экономике. Экономика Испании растет быстрее, чем в большинстве других стран еврозоны. В настоящее время факторами роста испанской экономики являются низкие процентные ставки и растущая занятость.

Испанская экономика классифицируется как смешанная капиталистическая. По объему ВВП Испания занимает 13-е место в мире, а по уровню дохода на душу населения она примерно такая же, как Германия и Франция. Однако после почти 15 лет экономического роста темпы роста ВВП Испании замедлились в конце 2007 года, а во втором квартале 2008 года экономика вступила в рецессию. Испанский ВВП сократился на 3,7% в 2009 году и еще на 0,2% в 2010 году. Таким образом, Испания стала последней крупной промышленно развитой страной, оправившейся от мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Прекращение экономического роста в Испании привело к резкому снижению строительной активности на фоне переизбытка предложения жилья и сокращения потребительских расходов, в то время как экспорт фактически начал расти. Усилия правительства по стабилизации испанской экономики посредством стимулирования расходов, увеличения пособий по безработице и кредитных гарантий не смогли предотвратить рост безработицы, которая увеличилась с примерно 8% в 2007 году до 20% в 2010 году.

Последнее десятилетие XX века и начало XXI века характеризуются значительными сдвигами во внешнеэкономической сфере Испании, расширением участия в международном разделении труда по всем важным направлениям (мировая торговля, технологический обмен, международное движение капитала и услуг).

Краткая характеристика Испании

Испания расположена на юго-западе Европы и занимает 5/6 часть территории самого южного испанского полуострова.

Пиренейский полуостров, самый большой из самых южных островов, Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. Площадь страны составляет 504,5 тыс. км², из которых 491,3 тыс. км² - это полуостровная часть Испании. По площади Испания занимает второе место в Европе после Франции. В 2014 году население страны составляло 47,4 миллиона человек. Столица Испании - Мадрид.

Протяженность морских границ составляет 3144 км. Общая протяженность сухопутных границ Испании составляет 1 893 км. Испания имеет общие границы со следующими странами: Андорра, Гибралтар, Марокко, Португалия и Франция. Испания имеет ряд колониальных владений в Африке.

Испания - унитарное государство. Однако Каталония обладает широкой автономией. Главной административно-территориальной единицей Испании является автономное сообщество. В настоящее время существует 17 автономных сообществ.

Испания - конституционная монархия. Король - глава государства. В настоящее время королем является Филипп VI. Законодательным органом является двухпалатный парламент - Генеральные Курты (Конгресс депутатов и Сенат). Сенат (259 мест - некоторые члены избираются прямым всеобщим голосованием, другие назначаются законодательными органами провинций; все сенаторы избираются сроком на 4 года) и Палата депутатов (350 мест - избираются по партийным спискам сроком на 4 года). Исполнительную власть возглавляет премьер-министр, лидер партии, получившей наибольшее количество голосов на парламентских выборах.

Общее описание страны

Испания, официально являющаяся Королевством, является суверенным государством, расположенным на Пиренейском полуострове, а также на ряде островов в юго-западной части европейского континента и части Африки (рис. 1).

Смешанная экономика Испании - характеристика, описание, особенности и отраслевая структура

Рисунок 1: Географическое положение Испании. 

В сельской местности Испания граничит с пятью странами: Андоррой, Францией, Португалией, Марокко и английской колонией Гибралтар. На северо-западе Испания граничит с Атлантическим океаном, а на юго-востоке - со Средиземным морем. В Испании сухой, довольно жаркий средиземноморский климат с мягкими зимами.

Площадь страны составляет около 506 тысяч квадратных километров. В соответствии с принятым административно-территориальным делением он включает в себя:

17 автономных сообществ;
2 автономных города.
На территории страны проживают около 46,5 млн. человек, большинство из них - католики. Средняя плотность населения составляет около 92 человек на квадратный километр. Страна сильно урбанизирована - более ¾ населения живет в городах.

  • Столица Испании - Мадрид.
  • Официальный язык - испанский.
  • Денежной единицей является евро.

С точки зрения формы правления Испания является конституционной монархией. Главой государства является король (в настоящее время - Филипп VI). Исполнительная власть принадлежит премьер-министру, законодательная власть - двухпалатному парламенту, состоящему из Сената и Конгресса депутатов.

В настоящее время Испания активно участвует во внешней политике и привержена европейской интеграции. Страна официально является членом ООН, НАТО, ВТО, МВФ, МАГАТЭ, Парижского клуба и других международных организаций.

Особенности смешанной модели экономического развития

Модель экономического развития испанского государства относится к категории смешанной капиталистической экономики, основанной на сочетании и объединении частного и государственного секторов. Экономическая деятельность государства уже не является чисто частной и предпринимательской, а основывается теперь на сочетании частного и государственного секторов, которые являются взаимозаменяемыми и взаимоукрепляющими.

Государственный сектор, некогда доминировавший в результате приватизации в начале третьего тысячелетия, ушел на задний план, уступив место рынку. Сегодня государственный сектор Испании почти полностью утратил свой капиталистический характер и приобрел ярко выраженные социалистические черты.

Для Испании в целом характерна англо-саксонская модель государственных финансов, которая характеризуется низкой долей государственных доходов в ВВП и умеренным уровнем расходов. В то же время смешанная экономическая модель Испании характеризуется высоким уровнем социальных расходов.

Являясь одной из крупнейших экономик мира, испанская экономика сталкивается с целым рядом проблем, которые приобретают все более системный характер. Наиболее важными из них являются чрезвычайно высокий уровень безработицы, региональное неравенство, приводящее к отделению регионов, и растущий государственный долг.

В последние годы экономика Испании находится в состоянии упадка, вызванного в значительной степени дестабилизацией мировой экономики. В результате политический, социальный и экономический секторы рухнули. Уровень валового внутреннего продукта, а затем и уровень жизни населения снизились.

Все это заставило правительство страны принять новые спасательные меры, которые бы вывели экономику на новый путь экономического и социального развития. Стратегия выхода из кризиса основана на снижении затрат на рабочую силу и содействии развитию предпринимательской деятельности и наукоемких отраслей экономики.

Отраслевая структура испанской экономики

Испания - индустриально-сельскохозяйственная страна. По объему валового внутреннего продукта национальной экономики страна входит в десятку стран Европейского Союза. Основной вклад в его формирование вносят две отрасли (рис. 2) - сфера услуг и промышленность. В целом они генерируют около 90% валового внутреннего продукта страны. Роль сельского хозяйства постепенно снижается.

Смешанная экономика Испании - характеристика, описание, особенности и отраслевая структура

Рисунок 2: Структура национальной экономики Испании. 

Сектор услуг представлен в основном индустрией туризма и банковским сектором. Страна очень популярна среди туристов, ее ежегодно посещают более 75 миллионов человек. Основными туристическими центрами являются Барселона и Мадрид, а также курортные зоны. В финансовом секторе банковская система Испании является одной из самых стабильных в Европе. Его характерные черты:

  • Большой объем валютных резервов;
  • Высокая концентрация банковского капитала на фоне небольшого количества кредитных организаций;
  • Плотная сеть филиалов государственных сберегательных банков и частных банков.

Промышленность также играет важную роль в экономике страны. Наиболее развитыми секторами являются горнодобывающая, машиностроительная, легкая и пищевая промышленность.

Горнодобывающая промышленность является одной из старейших отраслей промышленности в стране. Она сосредоточена на добыче ртути, пирита и других металлосодержащих сырьевых материалов. На территории страны добываются также драгоценные металлы, кварц и калийные соли.

Машиностроение ориентировано на автомобилестроение и судостроение. Также развивается авиационная отрасль. Также разрабатывается оборудование для других отраслей промышленности.

Приоритетом легкой промышленности является производство кожи и обуви и текстильное производство. Основу пищевой промышленности составляет производство вина, овощей и оливкового масла, а также рыбных и овощных консервов.

Сельское хозяйство специализируется на выращивании винограда, цитрусовых, маслин. Особенно развиты растениеводство и овощеводство. На территории страны выращивают пшеницу, рис, ячмень, кукурузу, сахарную свеклу, перец, лук, помидоры.