Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Демонополизация и развитие конкуренции в российской экономике - сущность, характеристики и принципы

Демонополизация и развитие конкуренции в российской экономике - сущность, характеристики и принципы

Содержание:

Конкуренция является движущей силой экономики и основным фактором ценообразования. Конкуренция во многом определяет производство товаров, находящихся под влиянием предприятий на рынке товаров и услуг.

Конкуренция на внутренних рынках стран с рыночной экономикой поддерживается относительно свободным притоком иностранных товаров. Таким образом, приходится иметь дело с внешними конкурентами в дополнение к внутренним.

Конкуренция оживляет и стимулирует бизнес и повышает его эффективность.

Сегодня проблемы монополизации экономической жизни, конкуренции на товарных рынках привлекают внимание не только специалистов, но и широкой общественности.

С начала 90-х годов эти проблемы обострились в России: Без принятия решительных и последовательных мер против монополий мы не можем надеяться на успех экономических реформ и переход к рыночной экономике. Успех экономических реформ во многом зависит от сбалансированной, сбалансированной системы государственного регулирования монопольных процессов и конкурентных отношений.

В нашей стране отрасль унаследовала от командно-административной системы бывшего СССР целый комплекс гигантских монополий, особенно важной становится проблема демонополизации экономики и предотвращения усиления роли существующих монополий на рынке.

В России процесс государственного контроля за недопущением недобросовестной конкуренции фактически начался с нуля, поскольку административная система командной экономики, существовавшая до недавнего времени, по своей сути исключала наличие свободной конкуренции в хозяйственной деятельности.

Поэтому на данном этапе очень важно создать и совершенствовать законодательную базу для регулирования монополистических процессов и конкуренции, чтобы российский народ понимал необходимость экономических реформ в этой сфере.

Сущность конкуренции: характеристики, рыночная конкуренция и общие принципы поведения предприятий на рынке

Конкуренция - (с латинского согласия - столкновение) - борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы. Это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между участниками рынка, направленный на обеспечение лучших возможностей для реализации своей продукции и удовлетворения различных потребностей потребителей. На мировом рынке всегда царит ожесточенная конкуренция между товаропроизводителями. Для достижения успеха на внешних рынках конкурентоспособность отечественной продукции должна быть существенно повышена. При импорте более выгодные условия закупки можно получить, воспользовавшись конкуренцией со стороны иностранных продавцов.

Однако концепция конкуренции настолько разнообразна, что не подпадает под какое-либо универсальное определение. Это одновременно и способ экономической деятельности, и способ существования капитала, когда один капитал конкурирует с другим. Конкуренция считается существенной характеристикой, свойством товарного производства, а также способом развития. Кроме того, конкуренция выступает в качестве стихийного регулятора общественного производства.

Следствием конкуренции является, с одной стороны, интенсификация производственных и рыночных отношений, с другой - повышение эффективности экономической деятельности, ускорение научно-технического прогресса.

Под конкуренцией понимаются неконтролируемые факторы, которые влияют на деятельность организации и которые не могут контролироваться организацией.

Конкуренция - это соперничество между людьми, компаниями, организациями, территориями, заинтересованными в достижении одной и той же цели.

Конкуренция в экономике

Конкуренция - это соперничество между экономическими субъектами за получение экономических преимуществ или доступа к ресурсам.

Большинство современных экономик перешли на рыночную модель. Рыночная экономика основана на следующих принципах:

  • Свобода предпринимательской деятельности и потребительского выбора.
  • Ограниченное вмешательство государства в процессы регулирования.
  • Ценообразование основывается на равновесии спроса и предложения.

Экономические агенты в рыночных отношениях действуют по собственной воле в своих интересах. Когда их интересы начинают пересекаться, возникает конкуренция. Обычно она разворачивается для доступа к ресурсам и рынкам. В настоящее время конкурентное преимущество выражается в эффективном соотношении затрат и доходов, а конкуренция по цене перестала давать необходимые результаты.

Конкурс устанавливает одинаковые правила для всех участников. Это проявляется как степень конкурентоспособности игроков на рынке. Предполагается, что рыночный механизм, устанавливающий баланс между спросом и предложением, способен регулировать рыночные процессы и влиять на установление справедливой цены для всех сторон. Конкуренция также определяет характер промышленного рынка.

Существует два вида конкуренции - идеальная и несовершенная. Первый описывает состояние идеальной системы, в которой ни один субъект не может оказывать существенного влияния на рыночные процессы. Однако на практике существует несовершенная конкуренция, которая характеризуется асимметричной информацией и стремлением экономических агентов монополизировать рынок или его часть с целью завоевания рыночной власти. Рыночная власть дает возможность самостоятельно определять объемы производства или уровень цен.

Демонополизация

Демонополизация - это комплекс мер, позволяющих ограничить деятельность и рыночную власть монополий. Это также способствует созданию конкурентной среды на внутреннем рынке. Демонополизация работает по следующим направлениям:

  • Либерализация рынков.
  • Поддержка деятельности конкурентоспособных субъектов.
  • Защита развития малого и среднего бизнеса.
  • Разработка и внедрение антимонопольного и антимонопольного регулирования.

Демонополизация осуществляется на уровне законодательной власти. Стоит отметить, что регулирование направлено не на ограничение деятельности крупных предприятий, а на обеспечение доступа к их продукции для широких слоев населения. То есть антимонопольная политика отбивает у компаний желание злоупотреблять властью на рынке. Если монополисты начнут диктовать рынку условия, это может подорвать стабильность экономики и оказать негативное влияние в долгосрочной перспективе.

Антимонопольная политика - это комплекс мер по совершенствованию законодательства, касающегося налоговой системы, разгосударствления собственности, приватизации, содействия созданию и развитию малого бизнеса.

Она основана на различных методах воздействия. К ним относятся административные методы - лицензирование, квоты, контроль цен и качества. Изменения в законодательстве проявляются в установлении правил регулирования, разработке инструкций и стандартов. Косвенными методами влияния являются субсидии, гранты, льготы, льготные кредиты, налоговые льготы. Прямыми методами являются монетарные, фискальные и тарифные методы регулирования.

Антимонопольная политика может оказывать влияние на экономику посредством прямого регулирования цен, налоговой политики и сдерживания естественных монополий. Налогообложение включает в себя изменения в ставке налога на товары, единый налог, изменения в ставке налога на прибыль.

Развитие конкуренции в российской экономике

Российская экономика пережила глубокий шок перехода от командной экономики к рыночной. Переходный период в стране сопровождается разрушением старых институтов и формированием новых. Она характеризуется конфликтом между старыми и новыми структурами. Противоречивость формирующейся структуры влияет на функционирование рыночного механизма.

Основой перехода к рыночной экономике стала денационализация собственности. Цель процесса заключалась в передаче собственности в частные руки путем приватизации и либерализации экономики. К сожалению, метод "шоковой терапии" не принес ожидаемых результатов. В России появились крупные акционерные общества, сохранившие монопольное положение на рынке. Они могут диктовать свои условия всем остальным участникам отношений. Многие отрасли экономики практически прекратили свое существование.

Сегодня экономика страны представлена крупным и малым бизнесом. Средний бизнес недостаточно развит. Большая часть производства осуществляется в естественных монополиях или олигополиях. Монопольная конкуренция характерна для малых и микропредприятий. Монополии регулируются антимонопольным законодательством, которое в России является скорее рекомендательным.

Для интенсивного развития экономики на внутреннем рынке необходимо создание здоровой конкурентной среды. Это направление отвечает интересам государственных органов. Однако российское производство не в состоянии конкурировать с иностранными производителями, поэтому власти избрали политику протекционизма. Санкции, введенные промышленно развитыми странами, нанесли серьезный ущерб экономике страны, но, с другой стороны, стали толчком к созданию в России малых производств. Таким образом, задача правительства - найти баланс между политикой протекционизма и свободной торговлей с целью обеспечения интересов отечественных производителей и сохранения доходов от экспорта, что позволяет решать многие экономические и стратегические задачи.