Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Монетаризм в России - современный стиль, положения и сущность

Монетаризм в России - современный стиль, положения и сущность

Содержание:

Монетаризм - это экономическая теория, согласно которой количество денег в обращении играет решающую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики. Монетаризм возник в 1950-х годах. Денежно-кредитный подход к управлению экономикой получил широкое распространение в США, Великобритании, Германии и других странах в период преодоления стагфляции в 1970-х - начале 1980-х годов и в начале 1990-х годов в период перехода к рыночной экономике в России.

Пиком теоретических разработок монетаризма стали концепции стабилизации американской экономики и знаменитая "Реагономия", внедрение которой помогло США ослабить инфляцию и укрепить доллар. После кейнсианства концепции Чикагской школы стали вторым примером эффективного применения экономической теории в экономической практике США.

Основатель монетаризма - основатель Чикагской школы, нобелевский лауреат 1976 года М. Фридман.  

Современный монетарный стиль

Монетаризм - одно из наиболее влиятельных течений в современной экономике, относящееся к неоклассическому направлению. Рассматриваются экономические явления в основном с точки зрения процессов, происходящих в денежном цикле. Термин "монетаризм" был введен в современную литературу Карлом Брюнером в 1968 году и обычно используется для описания экономической школы (в частности, Чикагской школы экономики), которая утверждает, что совокупный денежный доход оказывает основное влияние на изменения в денежной массе.

Первоначально монетаризм отождествлялся с антикейнсианством, что подтверждается названиями некоторых работ видных представителей монетарной теории (книга Г. Джонсона "Кейнсианская революция и монетарная контрреволюция"). Одновременно с критикой кейнсианской макроэкономической теории и экономической политики лидер монетарного дела Милтон Фридман и его последователи разработали монетарную теорию определения национального дохода и теорию бизнес-циклов. Последующий рост влияния и популярности монетаризма, особенно в США и Великобритании, где он был принят в качестве основной теории развития экономической политики, связан с интенсификацией инфляционных процессов и их влиянием на состояние экономики.

За более чем три десятилетия своего существования монетаризм расширил свое влияние и претерпел определенные изменения. Она стала претендовать на роль универсальной общеэкономической доктрины, способной решать такие экономические проблемы, как эффективность экономического регулирования, роль государства в экономической жизни и др. Монетаризм широко пропагандируется его представителями как денежно-кредитная политика, направленная конкретно на контроль роста денежной массы.

Основные положения отечественной монетарной теории

  • Рост денежной массы в обращении оказывает влияние на инфляционные процессы С 1990-х годов Россия переживает неконтролируемую инфляцию, вызванную чрезмерной эмиссией необеспеченной национальной валюты. Это привело к ослаблению денежно-кредитной политики, тотальной девальвации рубля и, в конечном счете, к дефолту. Со временем удалось снизить скорость денежного обращения и темпы роста цен, что привело к подавлению инфляционных ожиданий.
  • Сфера денежного обращения непосредственно влияет на процессы в сфере производства.
    Достижение относительной стабилизации в финансовой сфере за счет монетарных регуляторов служит прямым фактором промышленного роста.
  • Потребительские ожидания экономического кризиса или бума оказывают значительное влияние на финансовый сектор. Например, ожидания девальвации рубля привели к оттоку национальной валюты и повышению курса иностранных валют. А в преддверии президентских выборов накопился масштабный уклонение от уплаты налогов, что привело к сокращению поступлений в бюджет.
  • Кризисные явления были спровоцированы в основном неосторожными действиями государства и его основных институтов Примером может служить коллективизация и освоение новых земель, а также курс, принятый руководством государства "на ускорение". В то же время краткосрочным целям отдавалось предпочтение в ущерб стратегии развития.
    Поэтому лозунг монетаристов можно считать уместным: меньше государственного вмешательства в экономику - меньше ошибок.

В заключение следует отметить, что экономические реформы в России, основанные на монетарной модели, должны привести к созданию финансового капитала наравне с производственным капиталом. Однако политика монетарных ограничений, основанная на монетарных идеях, привела к диспропорциям в экономической системе России. Все рекомендации восстановительного характера касались только финансовой сферы и денежно-кредитного сектора, в то время как реальному сектору экономики не уделялось должного внимания.

Анализируя монетарные попытки финансовой стабилизации и их последствия, следует отметить, что недостаточное внимание уделялось идеям конкурентных рынков, лежащих в основе этого подхода. Именно отсутствие конкурентной среды, неразвитость финансового рынка, отсутствие инструментов денежно-кредитного регулирования сделали денежно-кредитную политику заведомо неэффективной и чрезвычайно дорогой.

Сущность отечественного монетаризма

Несмотря на реформы в национальной экономике, она по-прежнему ориентирована на экспорт, имеет товарную специализацию и преобладает на рынке монополистические структуры. Экономический рост в последнее десятилетие был в основном экстенсивным по своему характеру, что не привело к значительным сдвигам в производительных силах. Ориентация бюджетно-налоговой политики, направленная на стабилизацию экономики, не в полной мере соответствовала политике реструктуризации экономики.

Таким образом, можно сделать вывод, что с начала экономических реформ в России не проводилась целенаправленная денежно-кредитная политика, действия финансового механизма не решали среднесрочных и долгосрочных экономических проблем.

Мировой финансовый кризис и его влияние на российскую экономику подтвердили этот вывод. Необходимо обеспечить достижение устойчивого экономического роста на основе интенсивных методов и долгосрочных, а не краткосрочных количественных показателей.