Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Энгус Дитон, британский и американский экономист - работы, биография и вклад

Энгус Дитон, британский и американский экономист - работы, биография и вклад

Содержание:

Энгус Дитон - первый лауреат медали Фриша (1978), присуждаемой Эконометрическим обществом в честь норвежского экономиста Рагнара Фриша. В 2014 году он был удостоен Леонтьевской премии "За продвижение границ экономической мысли".

В 2010 году Дитон выступил соавтором исследования, в котором утверждалась прямая связь между материальным богатством и счастьем в смысле "удовлетворения от того, как идет твоя жизнь". При этом авторы обнаружили, что те американцы, которые зарабатывают около 75 000 долларов в год, чувствуют себя счастливее всех.

"Чем больше годовой доход превышает цифру 75 тысяч долларов, тем меньше его обладатель получает простых человеческих удовольствий: хорошая еда, общение с друзьями и родственниками, путешествия. Иными словами, все то, что дает ощущение эмоционального комфорта и счастья. Результаты, которые мы получили, еще раз доказали: гармония, в данном случае финансовая, всегда лучше, чем отсутствие или избыток", - объяснил сам Дитон.

В настоящее время профессор занимается "исследованиями, посвященными детерминантам здоровья в богатых и бедных странах, а также исследованиями бедности в Индии и во всем мире".

Работы и достижения

В 2013 году была опубликована книга Энгуса "Великий побег: здоровье, богатство и истоки неравенства". Большой побег" означает "побег" от нищеты и болезней, который некоторые страны уже сделали, другие пытаются сделать сейчас, а наименее удачливые еще не начали.

В 2015 году Энгус Дитон получил Нобелевскую премию по экономике за "анализ потребления, нищеты и благосостояния".

"Работа Дитона помогла преобразовать сферы микроэкономики, макроэкономики и экономики развития". Дитон также внес свой вклад в поиск наилучших способов сравнения благосостояния в контексте времени и стран", - отметил Нобелевский комитет.

В своих исследованиях Дитон анализировал данные опросов различных семей, особенно с точки зрения потребления. Это позволило ему оценить уровень бедности и уровень жизни в разных государствах.

The Financial Times пишет, что Дитон получил призвание за свою научную работу по трем основным направлениям. Во-первых, он показал, как именно изменяется спрос на данный товар в ответ на изменение цены этого товара, изменение уровня доходов или демографических тенденций. Во-вторых, Дитон координировал ряд макро- и микроэкономических исследований потребления, основанных на трудах классика экономической теории Милтона Фридмана. В-третьих, исследуя проблемы бедности в слаборазвитых странах, он обратил внимание на важность расширенного анализа данных о потреблении.

По словам Блумберга, в ранних работах Дитона основное внимание уделялось поведенческим моделям расходов и тому, как людям с разным уровнем доходов удается сочетать доход с образом жизни. Затем его внимание переключилось на эти исследования, что позволило ему перейти от оценки средних показателей и величин к практическому анализу индивидуальных данных.

Член Нобелевского комитета Матс Перссон сказал, что работа Дитона, за которую он получил премию, очень хорошо подходит для применения на практике. Главные вопросы, на которые она отвечает - как измерять бедность, как вести статистику уровня жизни в бедных странах и, наконец, как распределять международную финансовую помощь, добавил Перссон. "Если, например, правительство собирается изменить ставку НДС на продукты питания, то с помощью этой работы можно посмотреть, как она влияет на потребление и рынок продуктов питания и других товаров", - сказал он.

Коллеги Дитона приветствовали награду. "Энгус Дитон - это Оби-Ван Кеноби из области экономики", - отметил профессор Гарвардского университета Амитабх Чандра.

В своей последней книге "Великий побег" Дитон пишет, что международная финансовая помощь принесла бедным странам больше вреда, чем пользы, удерживая на плаву коррумпированные правительства и не доходя до действительно нуждающихся категорий граждан, передает The Telegraph. "Мысль о том, что бедность в мире может быть побеждена богатыми людьми или странами, дающими деньги бедным людям или странам, ошибочна, хотя и привлекательна. Эти несколько примитивные убеждения проистекают из непонимания причин бедности", - писал Дитон в 2013 году.

Нобелевский лауреат является известным критиком позиций Всемирного банка (ВБ), особенно в отношении черты бедности. Напомним, что неделю назад ВБ заявил, что поднял планку с $1,25 до $1,9 в день. Исследование заставило экспертов сделать вывод о том, что сегодня бедные слои населения нуждаются в ежедневном доходе в 1,9 доллара, чтобы купить те же самые продукты, которые они покупали по аналогичной цене в 1,25 доллара в 2008 году. "У вас есть какая-то черта, которую вы не знаете, куда ее поставить. Я думаю, что Всемирный банк имеет эту институциональную тенденцию находить в мире больше нищеты, чем она есть на самом деле", - прокомментировал Дитон эту концепцию в интервью.

Краткая биографическая информация

Энгус Стюарт Дитон (род. 1945) - британский и американский экономист и нобелевский лауреат.

Энгус Дитон родился в Эдинбурге (Великобритания). Учился в Кембриджском университете: в 1967 году получил степень бакалавра искусств, в 1971 году - магистра искусств, а в 1974 году - доктора философии.

С 1967 по 1968 год Дитон работал в Банке Англии.

Впоследствии Дитон посвятил себя научной работе:

  • был ассоциированным научным сотрудником кафедры прикладной экономики Кембриджского университета (1969), сотрудником колледжа Фитцвильяма (1972),
  • Работал профессором эконометрики в Бристольском университете (1976-1983 гг.),
  • был приглашенным профессором Принстонского университета в США (1979-1980 гг.), приглашенным колледжем Черчилля (1990-1991 гг.),
  • Почетная докторская степень в области экономики от Университета Кипра (2012 г.), Эдинбургского университета (2011 г.), Университета Сент-Эндрюса (2008 г.) и Университетского колледжа Лондона (2007 г.).

Энгус Дитон был членом Эконометрического общества (1979 год), Американской академии искусств и наук (1992 год), Британской академии (2001 год), Эдинбургского королевского общества (2010 год), Американского философского общества (2014 год) и Академии наук Соединенных Штатов (2015 год).

В 2010 году Дитон был почетным президентом Американской экономической ассоциации.

С 1983 года Энгус Дитон является профессором экономики и международных отношений в Принстонском университете и Школе общественных и международных отношений им.

Вклад в экономику

В 2015 году Энгус Дитон получил Нобелевскую премию по экономике "за анализ потребления, нищеты и благосостояния".

Энгус Дитон получил известность не столько за свои отдельные статьи, сколько за свою большую стипендию в целом. Тем не менее, его научная карьера разделена на несколько основных направлений: индивидуальное потребление, вопросы благосостояния и здоровья, экономическое развитие. Текущие исследования посвящены детерминантам здоровья (экономическим и социальным условиям и их распределению среди населения) в богатых и бедных странах, а также измерению бедности во всем мире.

В своей работе Дитон использует данные об индивидуальном опыте и поведении домохозяйств и отдельных лиц. По его мнению, анализ этих данных приводит к результатам, которые более актуальны и имеют большую практическую значимость, чем информация, полученная в исследованиях стандартизированных макроэкономических моделей.

Экономические реалии различаются в разных странах и для разных людей. Потребление бедных и богатых людей несопоставимо, и оно различается в каждом месте и в каждом периоде времени. Дитон утверждает, что это особенно важно учитывать при изучении бедности. Чтобы успешно бороться с ней, государства и неправительственные организации должны точно понимать, как она проявляется на местах. Другими словами, недостаточно, например, установить черту бедности в определенном количестве в день для всего мира, потому что одно и то же количество в странах с разным уровнем экономического развития будет иметь разное значение для населения.

Изучение индивидуального потребления привело Энгуса Дитона к анализу благосостояния и здоровья стран мира. Он отмечает разницу в мотивах индивидуального потребления и потребления медицинских услуг. Например, люди ходят в театр, потому что им нравятся пьесы, но они не пользуются услугами врачей, потому что им нравятся кабинеты врачей.

Кроме того, Энгус Дитон опубликовал много научных работ по экономике, а также является критиком экономической помощи другим странам. Он неоднократно утверждал, что экономическое процветание достигается за счет увеличения возможностей государства, а экономическая помощь только усугубляет ситуацию.