Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Состояние и перспективы российской экономики - характеристика, концепция и особенности

Состояние и перспективы российской экономики - характеристика, концепция и особенности

Содержание:

Проблемы экономической политики были и остаются актуальными на протяжении всей истории существования и развития государства. Они стали особенно важными в рыночной экономике, когда началось крупномасштабное производство и рыночный механизм стал играть роль регулятора экономических отношений. Масштабное производство и рынок немыслимы без развитых экономических отношений, которые в современных условиях уже переросли национальные границы и стали международными.

Рыночные реформы в России привели к сокращению социального производства почти на 50%, снижению уровня жизни всего населения при резкой социальной дифференциации доходов, разрушению социальной сферы - образования, здравоохранения, науки, культуры, социального обеспечения.

Однако нельзя недооценивать социально-экономические и политические изменения, произошедшие в российском обществе. То, что изначально считалось радикальными экономическими реформами, на самом деле оказалось больше, чем просто реформами: Произошли изменения в социально-экономической системе, изменилось государство и сама модель политического и экономического развития.

Краткая характеристика состояния российской экономики

В конце 2014 года спад российской экономики стал очевидным. С тех пор ситуация только ухудшилась: ВВП сократился на 3,7%, рублевая цена упала в 2015 г. на 127% (рис.1). Сегодня Россия находится в глубоком экономическом кризисе. Ухудшению экономических проблем способствовали различные факторы, включая падение цен на нефть, экономические санкции, а также ослабление внутреннего рынка.

Сегодня Россия страдает от различных внешних и внутренних проблем. Статус страны-производителя энергии, который когда-то способствовал экономическому росту, в настоящее время представляет собой серьезную проблему. Российская экономика в значительной степени зависит от экспорта энергоносителей, при этом на добычу нефти и газа приходится половина государственных доходов. Добыча других товаров, таких как металлы, также составляет часть государственного экспорта. Продолжающееся снижение цен на энергоносители и сырьевые товары в 2015 году привело к значительному дефициту доходов в России. Учитывая прогнозы о том, что цены на сырьевые товары в ближайшем будущем останутся на низком уровне, нынешняя ситуация представляет собой нечто большее, чем временную трудность.

"Экономические санкции изолировали государство на международных рынках и усугубили влияние падения цен на нефть. Рост военных расходов также негативно отразился на экономике страны. Согласно ежегодному отчету IHS Jane "Оборонные бюджеты", в 2015 году расходы России на оборону увеличились на 21%. Несмотря на объявленное сокращение бюджета в 2016 г., военные расходы продолжают составлять значительную долю расходов российского правительства. (Страна осуществляет начатую в 2010 году программу перевооружения армии, которая направлена на модернизацию военной техники к 2020 году). В этом контексте присутствие страны в Украине и Сирии усилило негативное влияние на экономику. Хотя Россия до сих пор вывела из Сирии "основную часть своих военно-воздушных и космических сил", по данным Кремля, график окончательного вывода войск остается неизвестным. Силы будут базироваться в морском порту и на авиабазе в сирийской провинции Латакия.

Концепция экономики

Экономика - это экономическая деятельность общества, которая включает в себя отношения, возникающие между субъектами в процессе производства.

Философы и богословы в древности интересовались экономическими вопросами и описывали закономерности взаимодействия экономических агентов между собой. Сейчас экономика рассматривается как система отношений, которые развиваются между экономическими субъектами в процессе создания стоимости. Экономика существует для создания товаров, востребованных обществом. В то же время, он должен учитывать факт ограниченности и конечности ресурсов. Можно сказать, что каждый человек участвует в экономической жизни и ежедневно вступает в экономические отношения с различными хозяйствующими субъектами.

В экономике принято рассматривать два направления:

  • Макроэкономика описывает модели существования и развития крупных систем на международном, мировом и национальном уровнях.
  • Микроэкономика рассматривает существование систем, созданных отдельными хозяйствующими субъектами, а также процессы, явления экономической деятельности.

Национальная экономика состоит из секторов, каждый из которых включает определенные виды производства. Например, первичный сектор включает рыболовство и добывающую промышленность. Вторичный сектор включает в себя строительство и обрабатывающую промышленность, а сектор третичного обслуживания - сферу услуг. В настоящее время все более активно развивается четвертичный сектор. Она основана на информационных технологиях, образовании, научных исследованиях и глобальном маркетинге. Она также включает те виды услуг, которые связаны с разработкой плана или организацией экономической деятельности. Экономические секторы могут быть государственными и частными. Существует также различие между финансовым, непроизводственным и реальным секторами. Последнее является основой общественного воспроизводства.

Перспективы российской экономики

Геополитические события оказывают большое влияние на российскую экономику. Несмотря на прямое воздействие санкций, глобальные тенденции и геополитика замедляют экономический рост национальной экономики. Россия выбрала путь построения международных отношений с азиатскими странами. В настоящее время отношения с Китаем укрепляются, около 48% российского экспорта идет в Китай. Сейчас Россия является десятым по величине партнером Китая.

Санкции, введенные европейскими странами и США в отношении российской экономики, привели не только к негативным, но и к позитивным изменениям. За последние пять лет активизировались национальные компании, которые уже были активны на российском рынке. Некоторые из них смогли выйти на международный рынок с конкурентоспособной продукцией. Особенно быстро развивался пищевой сектор и агробизнес. Российские компании осознают, что санкции будут продолжать оказывать влияние, поэтому они пересматривают свою экономическую политику в долгосрочной перспективе.

Добывающая промышленность и экспорт энергии остаются стабильными. Однако зависимость от цен на нефть остается. Существуют две потенциальные угрозы - добыча сланцевого масла в США и споры между Китаем и США по поводу международной торговли. Россия вступила в экономические отношения с Саудовской Аравией, которые могут стать страховым полисом на случай изменения мировых цен на нефть. США - один из крупнейших импортеров сжиженного природного газа в мире. Ситуация такова, что в скором времени им придется использовать российские резервы.

В экономике продолжаются тенденции. Например, рост ВВП остается относительно низким. Это связано с низкой диверсификацией экономики и недостаточным развитием обрабатывающего сектора. Кроме того, российский внутренний рынок демонстрирует снижение потребления в связи с падением доходов населения. Финансовый сектор экономики значительно отстает от своих конкурентов, и эксперты не предвидят существенного прогресса в ближайшем будущем.

Особенности российской экономики

Национальная экономика страны формируется под воздействием различных факторов. К ним относятся исторические события, социальные изменения, текущие политические тенденции. На формирование экономики влияет наличие факторов производства и их себестоимость. Национальная экономика должна сохранять свою независимость, финансовую стабильность и конкурентоспособность в долгосрочной перспективе для обеспечения роста макроэкономических показателей, изменения качества жизни.

Среди особенностей российской экономики:

  • Шкала. Россия является крупнейшей страной по территории. Он обладает достаточными трудовыми и природными ресурсами.
  • Наличие практически всех ресурсов. Природные ресурсы страны разнообразны и доступны для добычи и переработки.
  • Социально-культурное разнообразие, которое влияет на социально-экономические отношения. Россия - многонациональное и многоконфессиональное государство.
  • Экономика страны приобрела многоплановую структуру после преобразований 90-х годов. Она развивает производства, принадлежащие различным секторам экономики. В настоящее время капиталистическое, мелкомасштабное, государственное смешанное производство функционирует.
  • Дифференциация регионов по экономическим и социальным показателям. Финансирование регионов из государственного бюджета зависит от текущего политического и экономического курса.
  • Переход к рыночной экономике вовлек Россию в международные процессы, связанные с глобализацией экономических отношений. Отечественный покупатель получил возможность выбора между импортной и национальной продукцией.

Открытость национальной экономической системы показала несостоятельность отечественного производства. В связи с сильным влиянием транснациональных компаний происходит отток капитала за рубеж. Особенно страдают легкая промышленность, гражданское строительство и сельское хозяйство. В настоящее время большинство предприятий работает при поддержке иностранного капитала.