Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Банкротство индивидуального предпринимателя - понятие, особенности, суть и стадии процедуры

Банкротство индивидуального предпринимателя - понятие, особенности, суть и стадии процедуры

Содержание:

Социально-экономическая ситуация в России в результате экономических реформ характеризуется спадом производства во многих отраслях промышленности, обнищанием определенной части населения, утратой определенных идеалов, нарушением нравственных устоев общества. Казалось бы, начался курс реформ, но экономика остается нестабильной. Причина этого - наличие большого количества нормативных правовых актов, не гарантированных эффективным механизмом реализации.

Стабильность экономики - это, прежде всего, нормальное функционирование экономических агентов, их способность быстро и гибко реагировать на изменение рыночной инфраструктуры. Любой бизнес, каким бы стабильным он ни казался, подвержен риску банкротства, не говоря уже о индивидуальных предпринимателях, которые осуществляют свою деятельность на свой страх и риск. Что делать индивидуальному трейдеру, если он стал неплатежеспособным по каким-либо причинам? Что должны делать его кредиторы? Стремление участников рыночных отношений выровнять себя без вмешательства извне, когда оказывается невозможным заключить взаимные соглашения, часто заканчивается порочными линчеваниями кредиторов над несостоятельными должниками, невообразимыми извращенностью и жестокостью, и неадекватными попытками последних избавиться от назойливых кредиторов.

Если в древние времена закон о банкротстве был карательным и позорным, позволяя кредитору отрубить часть тела несостоятельного должника, то сегодня закон о банкротстве максимально рассчитан на разрешение именно этого возникшего конфликта. Со временем стало понятно, что кредитор, избивший или убивший должника, отрезав часть его тела, не взыскивает должника, невыплаченный долг не перестает быть таковым. Постепенно закон претерпел качественные изменения, переориентировавшись на обеспечение погашения задолженности в реэмиссию и возвращение ее в натуральном выражении. Предприниматель, потерявший имущество, проданное для погашения долга, но сохранивший жизнь и здоровье, мог, извлекая уроки из собственных ошибок, начать все заново и создать новый бизнес. Таким образом, институт банкротства необходим, прежде всего, для совершенствования рынка, поскольку несостоятельные субъекты (в случае их ликвидации) исключаются из гражданского оборота, а также этот институт позволяет ответственным хозяйствующим субъектам (гражданам, предпринимателям и юридическим лицам различных форм собственности) реорганизовывать свои предприятия и восстанавливать финансовую устойчивость.

Понятие и особенности несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя

Банкротство индивидуального предпринимателя регулируется статьей 25 Гражданского кодекса Российской Федерации и непосредственно Законом "О банкротстве".

Таким образом, статья 25 ГК РФ посвящена несостоятельности (банкротству) индивидуального предпринимателя. Он регулирует условия, порядок и последствия признания индивидуального предпринимателя неплатежеспособным (банкротом). Так, в п. 1 указанной статьи указано, что "индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов в связи с предпринимательской деятельностью, может быть признан неплатежеспособным (банкротом) по решению суда". С момента принятия им такого решения его регистрация в качестве индивидуального трейдера становится недействительной "2.

Таким образом, основанием для признания индивидуального предпринимателя является его несостоятельность, и только суд вправе принять решение о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя, вследствие чего индивидуальный предприниматель страдает от таких негативных последствий, как исключение из гражданского оборота как субъекта хозяйственной деятельности.

Следует отметить, что Гражданский кодекс РФ не в полной мере регулирует вопрос о том, насколько неплатежеспособным должен быть индивидуальный предприниматель, чтобы быть признанным банкротом. Ответы на эти вопросы содержатся в Законе Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве)". Так, согласно статье 2 Закона, "несостоятельность (банкротство) - это неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязательство по внесению обязательных платежей, признанное арбитражным судом или заявленное должником "1 , и эта несостоятельность продолжается в течение определенного периода времени, в случае индивидуального предпринимателя этот период соответствует трем месяцам с момента начала исполнения соответствующих обязательств.

Интересным, на мой взгляд, является положение п. 1 ст. 3 Закона о банкротстве, процитируем его: "Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) выполнить обязательство по внесению обязательных платежей, если соответствующие обязательства не были им выполнены в течение трех месяцев со дня их выполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость его имущества". "2 Иными словами, гражданин также подчиняется принципу неуплаты, т.е. определенное фактическое состояние его здоровья и/или неспособность выполнять свои обязательства считаются неспособными. В отношении гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, принцип неуплаты не применяется, хотя и не упоминается непосредственно в статье 3 Закона, но из смысла Закона и из характера правоотношений индивидуального предпринимателя следует, что превышение обязательств над активами не обязательно означает его неспособность удовлетворить требования кредиторов. Кроме того, статья 164 Закона гласит, что "основанием для признания банкротства индивидуального предпринимателя считается его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) выполнить обязательство по внесению обязательных платежей".

Суть понятий "банкротство", "банкрот"

В условиях неравномерного развития рыночной экономики периоды экономического роста сменяются экономическими спадами. На данном этапе мы часто имеем дело с банкротством. Оказывается, банкротство как экономическое явление возникло очень давно.

Сам термин "банкротство" появился в средние века. Это связано с обычаем на средневековых рынках переворачивать или ломать скамьи банкротов-монтажников. Сам термин переводится как "сломанный банк". Но в современной экономике существует четкое определение этого явления.

Банкротство - это состояние неспособности должника своевременно выполнить свои кредитные обязательства, которое признается компетентным судебным органом (арбитражем).

Во многих странах имеется соответствующая правовая база, регулирующая ход производства по делам о несостоятельности. В Российской Федерации с этой целью был принят "Закон о банкротстве".

Стадии процедуры банкротства индивидуального предпринимателя

Для проведения процедуры банкротства предприниматель должен подать соответствующее заявление в арбитражный суд. На основании решения суда созывается комитет кредиторов. Кредиторы предъявляют кредитные требования к должнику и составляют план погашения задолженности.

После решения суда и совета кредиторов для компании назначается временный управляющий и оценивается состояние компании. Менеджер разрабатывает систему мероприятий по реорганизации хозяйствующего субъекта (компании, банка, предприятия). На основании этих предложений Общество реорганизуется (реорганизуется).

Если все вышеперечисленные меры не привели к восстановлению платежеспособности должника, следующим шагом является производство по делу о несостоятельности. Другими словами, это означает продажу активов должника по тендеру.

Продажа не подлежит оговорке:

  • Личная собственность должника (кроме предметов роскоши),
  • продукты,
  • специальные средства передвижения (автомобили для инвалидов),
  • Производственное оборудование или инструменты,
  • Недвижимость (если это не предмет роскоши).

Вся выручка от такой процедуры банкротства будет использована для погашения задолженности в соответствии с графиком, указанным выше. После этого должник объявляется неплатежеспособным. Преследование долгов прекратится, а оставшиеся долги будут считаться списанными. Самому банкроту не разрешается в течение определенного периода времени (до 7 лет) принимать предприятие или начинать новое предприятие. Это призвано предотвратить выход недобросовестных предпринимателей на внутренний рынок.

Цели и условия банкротства

Целью банкротства не является ликвидация компании или должника. Его целью является содействие реорганизации экономики страны в целом и обеспечение максимальной защиты интересов кредиторов и соблюдения прав и свобод должников.

Основной целью банкротства является максимально возможное смягчение последствий гибели хозяйствующего субъекта (как физического, так и юридического лица) для других субъектов, которые были с ним тесно связаны экономически. Сама процедура представляет собой целую систему правовых и экономических мер, направленных на возможное оздоровление предприятия или отрасли и создание гарантий кредиторам для защиты их имущественных прав.

Обязательным условием банкротства предпринимателя является его непрерывная (более 3 месяцев) неплатежеспособность. Однако эта ситуация также должна быть тщательно изучена арбитражным судом.