Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социальное предпринимательство в России - сущность, теоретически и правовые основы

Социальное предпринимательство в России - сущность, теоретически и правовые основы

Содержание:

В современных экономических условиях многие перестают думать об окружающих, а их деятельность направлена исключительно на получение материальных благ. Примерами этого является большое количество компаний, загрязняющих окружающую среду, недобросовестная конкуренция, браконьерство и так далее. Но все же есть люди, которые обращают внимание на социальные проблемы, существующие в стране, и хотят их исправить.

Последнее десятилетие стало для нашей страны временем формирования нового, ранее неизвестного направления бизнеса - социального. Это явление, ранее известное только за рубежом, распространилось и в России. Накопленный опыт зарубежных стран в этой сфере послужил основой для развития отечественного бизнеса. Но требуется время и материальные ресурсы, чтобы переосмыслить этот опыт и адаптировать его к нашим традициям.

Сущность социального предпринимательства

Стоит начать с того, что такое социальное предпринимательство в целом. Социальное предпринимательство - социально ориентированная деятельность малых и средних предприятий. По определению Минэкономразвития, предприятие должно отвечать, по крайней мере, одному из следующих условий:

  • организация должна иметь не менее 50% своих сотрудников из социально неблагополучных групп населения, а их заработная плата должна составлять не менее 25% от суммы заработной платы всех сотрудников организации
  • организация предоставляет услуги в таких областях, как помощь в трудных жизненных ситуациях, физкультура и популярные виды спорта, проведение мероприятий для молодежи или детских клубов и т.д.

Социальное предпринимательство - относительно новый вид предпринимательства, который не является ни коммерческим, ни некоммерческим. Эти организации отвечают следующим критериям:

  1. Социальные последствия;
  2. финансовая устойчивость;
  3. Инновации;
  4. Самообеспеченность и предпринимательский доход;
  5. Воспроизводимость.

Характерными особенностями этих видов деятельности являются:

  • Деятельность социальных предприятий направлена на решение конкретной социальной проблемы;
  • их бизнес-модели не зависят от уникальных ресурсов и могут быть воспроизведены при любых условиях
  • Большая часть прибыли направляется на развитие предприятия.

Для этих предприятий, как и для коммерческих предприятий, необходимо содействие развитию общества. В этом отношении тоже есть свои особенности. Как и любая другая компания, она может воспользоваться государственной поддержкой проектов, партнерством с другими крупными компаниями, освещением в СМИ, рекламными и образовательными программами, собственной торговой маркой, франчайзингом (деятельность компании в экономической концессии). Кроме того, используются уникальные методы, такие как законодательные инициативы, поддержка центра консалтинга и аутсорсинга, награды и участие в общественных мероприятиях.

Существуют две области государственного финансирования бизнеса: малый бизнес и некоммерческий. Финансирование малого предпринимательства осуществляется на основании Приказа Минэкономразвития России от 01 июля 2014 года № 411 "Об организации конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых выделяются субсидии на финансирование деятельности, осуществляемой в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации". Она определяет социальное предпринимательство как социально ориентированную деятельность малого и среднего предпринимателя и устанавливает максимальный размер субсидии из федерального бюджета в размере 1 млн. рублей для субъекта-реципиента поддержки, который предусматривает софинансирование расходов в размере не менее 15% от суммы полученной субсидии.

Финансирование некоммерческих организаций регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Минэкономразвития России отвечает за реализацию мер по поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2011 г. № 713 "О поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций". Таким образом, они смогли предоставить гранты на программы поддержки некоммерческих организаций 51 региону на конкурсной основе. Эти региональные программы включают в себя несколько компонентов: Совершенствование законодательства и правоприменительной практики, информационное обеспечение деятельности НКО, конкурентное предоставление финансовой поддержки.

Теоретические и правовые основы социального предпринимательства

Со второй половины 2000-х годов в России начала системно развиваться такая специфическая сфера предпринимательской деятельности, как социальное предпринимательство. Его развитие было вызвано тем, что после рыночных преобразований в нашей стране появилось много частных хозяйствующих субъектов. Некоторые из них начали стимулировать социально ориентированную предпринимательскую деятельность, особенно через развитие инфраструктуры, развитие и продвижение теоретических основ социального предпринимательства.

Появление нового социально-экономического явления и соответствующего вида деятельности, которым была занята значительная часть населения, потребовало от государства законодательного регулирования этой сферы общественной деятельности. Внутренний законодательный орган внес соответствующие поправки в гражданское и экономическое законодательство, в которых, в частности, были введены следующие термины.

Социальное предпринимательство - это вид предпринимательской деятельности, направленный на достижение общественно полезных целей, которые должны привести к решению социальных проблем граждан и общества.

Субъект хозяйствования, осуществляющий социальную предпринимательскую деятельность, является социальным предприятием. Чтобы быть признанным социальным предприятием, оно должно отвечать определенным требованиям. В данном случае речь идет о соблюдении следующих условий:

  • обеспечивает трудоустройство инвалидов, пенсионеров, одиноких и многодетных родителей, лиц с криминальным прошлым, малообеспеченных граждан, выпускников детских домов, беженцев и вынужденных переселенцев, бездомных и т.д;
  • обеспечивает реализацию товаров (работ, услуг), произведенных гражданами вышеуказанных категорий;
  • оказывает услуги в области семейного воспитания детей, дошкольного и общего образования, подготовки волонтеров, отдыха и оздоровления детей, развития межнационального сотрудничества, культурно-просветительской деятельности, медико-социальной помощи учащимся;
  • осуществляет деятельность по производству товаров (работ, услуг) в области здравоохранения и ухода, реализации медицинского оборудования, занятости, дополнительного образования, организации "безбарьерной" среды, психологической поддержки.

Следует отметить, что деятельность по производству и реализации подакцизных товаров, а также деятельность, связанная с добычей и реализацией полезных ископаемых, не может быть признана социальным предпринимательством.

Действующее в России законодательство гарантирует поддержку социальных предприятий. Эта поддержка может выражаться в виде финансовой, имущественной, информационной, консультационной и методической поддержки, помощи в поиске деловых партнеров, организации профессионального обучения работников социального предприятия.

Современное состояние и проблемы социального предпринимательства в России

По данным на 2020 год, не более 1% российских предпринимателей занимаются социальным предпринимательством. В абсолютном выражении значение этого показателя составляет около 6,8 тыс. предприятий. Для сравнения, в Западной Европе эта категория бизнеса включает 25%.

Вклад социальных предприятий в валовой внутренний продукт РФ составляет всего 0,36%. Следует отметить, что три четверти социальных предпринимателей в России - женщины и две трети активных социальных предприятий - молодежь (в возрасте 18-35 лет).

Результаты международных исследований в области социального предпринимательства свидетельствуют о том, что в Российской Федерации созданы лучшие, чем в других странах, условия для поддержки себя через социальное предпринимательство, а государство оказывает всестороннюю поддержку социальным предприятиям. В то же время было отмечено, что отечественные социальные предприниматели сталкиваются с трудностями при создании и регистрации предприятий, привлечении специалистов высокого уровня, продаже товаров и услуг корпоративному сектору.

В дополнение к указанным выше трудностям, выявленным зарубежными исследователями, отечественные эксперты утверждают, что в сфере российского социального предпринимательства существуют следующие проблемы:

  • проблема теоретической базы - отсутствует глубоко развитая методологическая база организации и функционирования социальных предприятий, теория социального предпринимательства не до конца сформирована и не получила широкого распространения, отсутствует информированность и образование граждан;
  • проблема представительности - предполагается, что в области социального предпринимательства более активны эксперты и государственные органы, а не рядовые граждане.
  • проблема тиражирования - функционирование социальных предприятий во многом основано на энергии, харизме и других личных качествах основателя, без которых конкретное социальное предприятие может перестать существовать.

Предполагается, что эти проблемы могут быть решены после законодательного закрепления статуса социального предпринимательства и его субъектов, регулирования связанных с ними социальных отношений, в том числе с точки зрения поддержки этой категории предпринимателей и создания для них благоприятных условий.