Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обращение капитала - рентабельность, капиталообразование и эффективность

Обращение капитала -  рентабельность, капиталообразование и эффективность

Содержание:

Процесс, представляющий собой конвертацию средств, вложенных в бизнес, в доход в ходе его деятельности, называется обращением капитала.

Процесс этого обращения состоит из следующих этапов:

  • формирование капитала;
  • его использование;
  • Оценка рентабельности капитала.

Непрерывный процесс накопления финансовых ресурсов и внутренних и внешних источников с последующим их использованием при формировании активов предприятия, называется капиталообразованием.

Капитал на стадии его формирования характеризуется такими показателями как:

  • Коэффициент автономии, который указывает на соотношение собственного капитала и долга, где низкая стоимость негативно влияет на репутацию компании, а высокая стоимость повышает привлекательность компании для инвесторов в связи с повышенной устойчивостью к колебаниям рынка;
  • Коэффициент ликвидности, который описывает отношение активов с различной ликвидностью к капиталу компании;
  • Коэффициент кредиторской и дебиторской задолженности, первый из которых характеризует зависимость компании от внешних источников финансирования, а второй - текущую задолженность клиентов компании перед компанией.

Основным показателем функционирования капитала на этапе его формирования является коэффициент использования капитала, который представляет собой соотношение основных средств предприятия с активами в обороте.

Рентабельность использования капитала

Рентабельность и эффективность использования капитала предприятия характеризуются такими показателями как:

Оборот, под которым понимается период вложения средств и полученный финансовый результат;
Рентабельность капитала, которая представляет собой отношение прибыли/убытка компании к ее активам.

Оборот капитала - это процесс, при котором вложенные в предпринимательскую деятельность средства возвращаются в виде выручки в процессе купли-продажи. В широком смысле, процесс обращения капитала состоит из следующих этапов:

  • Формирование капитала;
  • Использование капитала;
  • Эффективность использования капитала.

Следует понимать, что в разных областях экономической теории обращение капитала может рассматриваться по-разному. Обращение капитала также рассматривается по-разному с точки зрения различных отраслей экономической науки.

Капиталообразование

Накопление капитала - это непрерывный процесс, который заключается в накоплении финансовых ресурсов из внешних (кредиторы, инвесторы) и внутренних (результат предыдущей деятельности предприятия) источников для их последующего использования в качестве источников создания богатства. На данном этапе обращения капитала деятельность субъекта хозяйствования характеризуется следующими показателями:

  • Коэффициент (финансовой) автономии - обычно представляет собой соотношение между собственным и заимствованным (заемным) капиталом. На пороговое значение данного индикатора существуют противоположные мнения. Согласно первому мнению, преобладание собственных средств делает компанию более устойчивой к возможным колебаниям рыночной конъюнктуры. В то же время преобладает мнение, что высокая доля долга свидетельствует о высоком уровне доверия к компании со стороны инвесторов и кредиторов, а значит, отражает ее деловую репутацию;
  • Коэффициенты ликвидности - показывают соотношение активов различной степени ликвидности (скорости преобразования в денежные средства) и объема финансовых ресурсов компании. Как и в случае с предыдущим показателем, существуют различные подходы к интерпретации этих показателей. С одной стороны, высокая доля высоколиквидных активов позволяет своевременно реагировать на рыночные изменения, с другой стороны, высоколиквидные активы наиболее восприимчивы к инфляционным процессам;
  • Соотношения дебиторов и кредиторов - показывают связь между различными видами долгов и компонентами активов и источниками их образования, характеризующими уровень хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования.

Эффективность используемого капитала

В целом, оценка эффективности использования капитала - это соотношение между полученными средствами (обычно в денежном выражении) и средствами, израсходованными в течение операционного цикла. Показатели эффективности использования капитала включают в себя следующее:

  • Показатели рентабельности (убыточности) - характеризуют соотношение прибыли (убытка) и различных составляющих капитала и активов предприятия. Особенностью этих показателей является то, что при их расчете часто не учитывается инфляция, что существенно искажает реальную картину в оценке деятельности в долгосрочной перспективе;
  • Показатели оборота характеризуют период между затратами капитала (и его отдельных компонентов) и полученными финансовыми результатами. Что касается показателей использования капитала, то необходимо учитывать технологические особенности функционирования предприятий.

Использование капитала

Основными показателями, которые позволяют характеризовать капитал на данном этапе цикла, являются доля основных и оборотных средств и их составляющих (основные средства, запасы, дебиторская задолженность и т.д.). Важным показателем использования капитала является также соотношение основных средств и оборотных средств.

Большинство экспертов считают, что стоимость оборотных активов должна быть выше стоимости основных средств, хотя существует ряд исключений, связанных, главным образом, с отраслевой спецификой компании.