Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика торговли и питания - принципы, концепция, специализация и типизация

Экономика торговли и питания - принципы, концепция, специализация и типизация

Содержание:

Жизнь современного человека так или иначе связана со службами. Ведь торговля услугами включает в себя предоставление общественных благ, связь, банковское дело, оптовую и розничную торговлю, транспортные услуги, а также страховые, юридические, медицинские, образовательные услуги и так далее. Доходы государства, прибыль бизнеса, комфорт, безопасность и благосостояние потребителей зависят от качества услуг.

Связь прямая и очевидная: качественные услуги привлекают внимание, пробуждают желание использовать их для облегчения жизни. Постепенно складывающаяся положительная ситуация в секторе розничной торговли позволяет потребителям сравнивать одну услугу с другой, а также побуждает конкурентов предлагать услуги, которые постоянно совершенствуются, обеспечивая при этом их качество.

Необходимость развития сектора услуг требует существенной реструктуризации структуры потребления населения, значительного увеличения доли услуг и снижения удельного веса материального потребления. Необходимо кардинально улучшить качество и культуру услуг, расширить сеть соответствующих предприятий, увеличить объемы реализации услуг, внедрить их новые виды и формы. 

На современном этапе социально-экономического развития сфера услуг становится одним из наиболее широких секторов развития рыночных отношений и вовлечения населения в экономическую деятельность. Способность служб удовлетворять индивидуальные и общественные потребности влияет на перспективы качественного и духовного роста страны. Сфера услуг является частью национального экономического комплекса, участвует в общей системе экономических отношений и подчиняется общим экономическим законам.

В экономической литературе существуют различные мнения о границах сферы услуг, в частности, о правомерности отнесения к этой сфере таких разнообразных услуг, как: бытовые услуги, услуги пассажирского транспорта, связь, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, культура, туризм и достопримечательности, физическая культура и спорт, медицинские, оздоровительные и рекреационные услуги, юридические услуги и другие.

Таким образом, сферу услуг можно рассматривать как единый комплекс отдельных отраслей деятельности, которые имеют ряд общих характеристик, производства.

Основные принципы

Обслуживающие организации различаются по размеру, от огромных международных корпораций до самых маленьких местных предприятий. Ключевым фактором динамичного роста сферы услуг является технологический прогресс, который привел к созданию новых секторов услуг, обеспечивающих дополнительный приток рабочей силы и капитала. 

Общественное питание является специфическим сектором национальной экономики и видом коммерческой деятельности, так как объект деятельности смещается из сферы производства в сферу обращения и потребления.

Организация общественного питания выполняет такие задачи, как социальные (физиологические и культурные потребности общества в организации питания по месту работы, учебы, пребывания, отдыха) и экономические (создание условий для самоокупаемости хозяйствующих субъектов путем извлечения прибыли из их деятельности).

Производство, реализация и организация потребления продуктов коллективного питания и приобретенных товаров является особенностью отрасли, уникальность которой заключается в том, что продуктом торговли является не столько сама продукция, сколько услуга по ее производству, услуга по продаже и обслуживанию клиентов в местах потребления продуктов питания. Услуга является товаром, объектом купли-продажи, так как за счет стоимости услуги общественного питания получает прибыль.

Услуги общественного питания как основной объект получения прибыли в связи с интересами потребителя - это особый вид коммерческого предприятия - производственно-коммерческая или торговая деятельность по организации коллективного потребления продукции (услуг) общественного питания.

Потребителем услуги является гражданин или организационная структура, использующая продукты коллективного питания для личных нужд (кейтеринга), не связанных с получением прибыли. Организационная структура или индивидуальный предприниматель может приобретать свою продукцию у общественного питания и для дальнейшей перепродажи, в этом случае он выступает в качестве посредника между производителем и потребителем услуги с целью получения прибыли.

Услуги общественного питания, как и любой товар, должны соответствовать определенным критериям (стандартам), важнейшими из которых являются: качество приготовления и обслуживания продукта, т.е. удовлетворение физиологических и культурных потребностей потребителей, их вкусовых качеств, создание атмосферы комфорта и уюта в местах продажи и потребления продуктов питания, направленное на привлечение как можно большего количества потенциальных потребителей. 

Концепции и типы торговых компаний

Торговля выступает в качестве посредника в процессе перемещения товаров от производителя к потребителю. В результате формирования рынка и разделения труда формируются основные виды и функции торговли.

Торговля понимается как специфическая человеческая деятельность, связанная с актами купли-продажи, и представляет собой совокупность специфических технологических и экономических операций, обслуживающих процесс обмена.

Торговля является одним из наиболее прибыльных инструментов получения прибыли путем удовлетворения потребностей потребителей в товарах, производимых и реализуемых на рынке. Торговля как сфера деятельности обеспечивает рост экономики за счет увеличения спроса и покупательной способности населения.

Выделяются следующие виды торговли:

  • Оптовая торговля (осуществляется с целью дальнейшего использования товара (переработка) или перепродажа, продажа товара большими партиями и в больших количествах);
  • Розничная торговля (предназначенная для личного, бытового потребления, не связанная с предприятием, покупка и продажа товаров конечным потребителям, конечное движение товаров в обороте).

Кроме того, торговля делится на государственную и частную, а также внутреннюю и внешнюю.

Основные функции торговли:

  • Продажа товаров (сочетает в себе производство и потребление);
  • Доставка товаров потребителям (перевозка товаров от производителя к потребителю).
  • Баланс между спросом и предложением (указывает на вопрос о количестве произведенных товаров и их ассортименте).
  • Маркетинговые функции (анализ цен, услуги, разработка и продвижение продукции и т.д.).

С экономической точки зрения, торговля является основным элементом системы распределения товаров. Она также обеспечивает денежный поток и экономический рост.

Торговля также выполняет социальные функции: организационно-распределительные (централизация и распределение ресурсов между различными социальными группами); интегративные (группировка в группы по интересам); коммуникативные (средства коммуникации между производителем и потребителем).

Экономические принципы функционирования предприятий торговли и общественного питания

Торговля является связующим звеном между производителями и потребителями и обеспечивает цепочку: деньги - товар - деньги.

Характерными особенностями торговли являются:

  • Каждый торговый бизнес работает независимо и имеет свои доходы и расходы;
  • Предприятия наиболее близки к потребителю и гибко реагируют на изменения рыночной ситуации;
  • Ассортимент продаваемой продукции зависит от спроса и характеристик сегмента потенциальных и фактических покупателей
  • Возможны колебания спроса в определенное время (сезонные, пиковые, обеденные, выходные);
  • Привлечение клиентов путем предоставления дополнительных услуг.

Основной целью розничной компании является максимизация прибыли и достижение высокой рентабельности.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  • Рациональное использование ресурсов (финансовых, материальных, трудовых, информационных);
  • Развитие стратегической и тактической деятельности на рынке с учетом изменяющихся условий окружающей среды;
  • обеспечение покупателей достаточным объемом товарных предложений, совершенствование и обновление услуг
  • Внедрение новых технологий и разработок в области организации труда, управления и обслуживания;
  • гибкое ценообразование;
  • Обеспечение конкурентоспособности и поддержание имиджа и репутации бизнеса.

Предприятия общественного питания характеризуются следующими организационно-экономическими особенностями деятельности

  • выполнение основных функций (производство продукции, ее реализация и организация потребления);
  • ограниченный срок реализации готовой продукции;
  • разнообразный ассортимент продукции, использование различных видов сырья для производства продуктов массового питания
  • Осложнение организации производства (специальные условия хранения, наличие помещений и оборудования для механической переработки кулинарии).

Работа предприятий общественного питания (приготовление продукции) зависит от характера спроса и характеристик обслуживаемых потребителей (демографических и социальных характеристик), видов деятельности обслуживающих организаций (предприятий различной направленности, учебных заведений и органов государственной власти), сезонных колебаний и др.

Предприятия общественного питания: специализация и типизация

Одним из секторов экономики потребительской кооперации является массовое питание. Предприятия общественного питания производят кулинарную продукцию, муку и хлебобулочные изделия и занимаются их продажей и организацией потребления.

Общественное питание - это промышленность, комплекс предприятий, занимающихся производством, реализацией и потреблением кулинарной продукции.

Основными функциями общественного питания являются: приготовление пищи и другой продукции; реализация собственного производства и товаров, не подлежащих кулинарной обработке; организация потребления.

Тип предприятия общественного питания - это тип предприятия, характеризующийся спецификой обслуживания, ассортиментом кулинарных изделий и услуг, предлагаемых потребителям.

При определении типа предприятия общественного питания необходимо учитывать следующие факторы: ассортимент реализуемой продукции, разнообразие и сложность ее приготовления, техническое оснащение, методы обслуживания клиентов, квалификацию персонала, качество обслуживания и спектр предлагаемых услуг.

Существует несколько типов заведений общественного питания: Ресторан; кафе; кафетерий; бар; столовая; закусочная; заведения других видов (пельмене, пивные, кондитерские и т.д.).

Кроме того, существуют такие заведения общественного питания как:

  • Диетическая столовая - приготовление и продажа диетических блюд;
  • столовая - продажа готовых изделий, приобретенных в других учреждениях общественного питания;
  • буфет - структурное подразделение предприятия, предназначенное для реализации муки и кондитерских изделий, простых готовых блюд.

Общественное питание тесно связано с торговлей. Оба сектора зависят друг от друга. Основной целью общественного питания и торговли является получение прибыли. Продукты питания можно найти во многих коммерческих учреждениях. Этот бизнес актуален в любое время. Питание является важнейшей физиологической потребностью человека, соответственно, он тратит большую часть своих денег на покупку продуктов общественного питания через торговые сети.