Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура и принципы налогообложения - определения и основы

Структура и принципы налогообложения - определения и основы

Содержание:

Сбор налогов является старейшей функцией и одним из главных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Как известно, с разделением общества на классы и появлением государственности налоги появились как отчисления граждан, необходимые для поддержания государственной власти. За всю историю социального развития ни одно государство никогда не обходилось без налогов, потому что для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей оно нуждается в определенной сумме денег, которую можно собрать только за счет налогов. Исходя из этого, минимальный размер налоговой нагрузки определяется суммой расходов, понесенных государством на выполнение своих минимальных функций: Администрация, оборона, суд, правоохранительные органы - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

В условиях рыночных отношений, и особенно в период перехода к рыночной экономике, налоговая система является одним из основных экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Эффективное функционирование всей национальной экономики зависит от того, насколько хорошо построена налоговая система. Именно налоговая система стала, пожалуй, главной темой дискуссий о путях и методах реформирования, а также резкой критики.

Принципы налогообложения и сущность налогов

Налоговая система включает в себя отношения по формированию и использованию финансовых ресурсов государственно-бюджетных и внебюджетных фондов. Она должна обеспечивать эффективную реализацию социальных, экономических, оборонных и других функций государства. Налоги являются важным "кровеносным сосудом" финансовой и бюджетной системы.

Налоги возникали вместе с производством товаров, разделением общества на классы и появлением государства, которое нуждалось в средствах для армии, судов, государственных служащих и других нужд.

"Налоги олицетворяют экономически выраженное существование государства", - подчеркнул К. Маркс. В эпоху зарождения и развития капиталистических отношений значение налогов стало возрастать: для содержания армии и флота, обеспечения завоевания новых территорий - рынков сырья и сбыта готовой продукции, государственной казне требовались дополнительные средства.

Суть налога заключается в изъятии определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного вклада государства на благо общества. Взносы вносятся основными участниками производства валового внутреннего продукта: Работники, которые своим трудом создают материальные и нематериальные блага и получают определенный доход; хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, занимающиеся предпринимательством.

За счет налоговых отчислений, сборов, платежей и других платежей формируются финансовые ресурсы государства. Таким образом, экономическое содержание налогов выражается во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой, относительно формирования государственных финансов.

А. Смит в своей знаменитой работе "Исследование природы и причин богатства народов" рассмотрел такие основные принципы налогообложения, как универсальность, справедливость, четкость и удобство. Со временем этот перечень был дополнен принципами достаточности и мобильности налогов (налог может быть увеличен или уменьшен в соответствии с объективными потребностями и возможностями государства), выбором правильного источника и объекта налогообложения, единовременным налогообложением.

Принципы налогообложения

Появление налогов относится к периоду становления государства как социального института. В связи с этим работа по определению принципов налогообложения и его оптимизации ведется уже несколько столетий. В 1776 году Адам Смит предложил четыре основных принципа налогообложения, в том числе:

  • Принцип справедливости, суть которого заключается в том, что каждый гражданин обязан участвовать в покрытии государственных расходов, но это участие должно быть пропорционально его доходам;
  • Принцип удобства, который сводится к тому, что налогообложение должно происходить в удобное для налогоплательщика время и в удобной для него форме;
  • Принцип определенности, суть которого заключается в том, что причитающийся к уплате налог должен быть четко определен и сроки его исчисления и уплаты должны быть понятны налогоплательщику
  • Принцип рентабельности, который сводится к тому, что сбор налогов должен обеспечивать максимальную эффективность при минимальных затратах.

Принципы налогообложения, предложенные Адамом Смитом, в основном являются классическими, которые со временем получили лишь расширенный контент.

В настоящее время принципы налогообложения можно представить следующим образом:

  1. Во-первых, максимальный учет возможностей и интересов налогоплательщика. Порядок исчисления и уплаты налогов должен быть таким, чтобы он был максимально понятен и понятен налогоплательщику. Результатом реализации данного принципа является сокращение расходов на налоговое администрирование, так как отсутствие проблем с исчислением налогов сокращает количество налоговых проверок, штат контролирующих органов и т.д. Власти большинства стран не поддерживают идею сокращения количества налогов, предпочитая предоставлять налогоплательщикам достаточно разнообразную налоговую систему, в том числе разнообразные неналоговые льготы. Кроме того, содержание этого принципа налогообложения подразумевает высокую осведомленность общественности о целях исчисляемых налогов. В связи с этим учет возможностей и интересов налогоплательщиков не предусматривает права государства платить или не платить налоги;
  2. Во-вторых, равномерность, гибкость и стабильность. Структура налоговой системы должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить автоматическое реагирование на изменение экономической ситуации, динамики уровня доходов, состояния благосостояния, потребления и сбережений, цен и т.д. Обеспечение стабильности налоговой системы не является первоочередной задачей, хотя и желательно (только в условиях стабильного экономического развития). В других случаях система должна реагировать на динамику рынка, чтобы обеспечить легальность бизнеса и предотвратить его перемещение в теневой сектор;
  3. В-третьих, равенство (справедливость). Суть принципа заключается в том, что принудительные налоги должны применяться в равной степени ко всем гражданам. Принцип реализуется в двух аспектах: вертикально, выражается в более высоких налоговых платежах для тех, кто получает больше льгот от государства; горизонтально, выражается в равных налогах на равный доход.
  4. В-четвертых, эффективность (экономическая эффективность). Суть этого принципа заключается в том, что стоимость налоговых поступлений в государственный бюджет должна многократно превышать государственные расходы на сбор налогов, в противном случае введение таких налогов является нерациональным;
  5. В-пятых, пропорциональность. Суть этого принципа заключается в том, что построение налоговой системы на определенном этапе экономического развития должно обеспечивать оптимальное сочетание интересов налогоплательщиков и государства.

Структура налогообложения

Под налогообложением понимается система, направленная на извлечение властями денег из объектов, находящихся под их контролем. Современное налогообложение основано на принципе добровольности и обязательности, но в истории общества были времена, когда налогообложение носило острый принудительный характер.

Структура налогообложения включает в себя различные виды налогов, которые классифицируются по определенным причинам.

Например, в зависимости от способа снятия налоги делятся на два типа:

Косвенные налоги, которые реализуются в виде надбавки к цене товара, и таким образом переходят к конечному потребителю. Примерами таких налогов являются НДС, акцизы и другие;
Прямые налоги, которые налагаются на объект налогообложения. Примерами таких налогов являются подоходный налог, налог на доходы физических лиц и другие.
В зависимости от эффекта различают следующие виды налогов:

  • Пропорциональные налоги, ставки которых устанавливаются в виде фиксированного процента от суммы дохода или стоимости облагаемого имущества;
  • Прогрессивные налоги, ставки которых растут в соответствии с ростом субъекта налогообложения;
  • Регрессивные налоги, имеющие снижение налоговых ставок с ростом объекта налогообложения.

В зависимости от налогоплательщика, т.е. субъекта налогообложения, налоги делятся на следующие типы:

  • Налоги, оплачиваемые исключительно физическими лицами;
  • Налоги, оплачиваемые исключительно юридическими лицами;
  • Налоги, уплачиваемые как физическими, так и юридическими лицами.

В зависимости от объекта налогообложения различают следующие виды налогов:

  • Налоги, взимаемые с недвижимости;
  • Налоги, взимаемые с ресурсов;
  • Налоги, взимаемые с дохода или выручки;
  • Налоги, взимаемые с потребления.