Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Типы и виды экономического роста - содержание и основы

Типы и виды экономического роста - содержание и основы

Содержание:

Экстенсивный экономический рост является исторически известным видом развития производства. Этот вид экономического роста был популярен в доиндустриальный период. Увеличение производства товаров осуществляется путем увеличения численности работников, инвестирования дополнительного капитала, увеличения площади производства, если капитал, рабочая сила и материал увеличиваются в X раз, то объем производства увеличивается в X раз.

Экстенсивный тип роста является наиболее элементарным типом повышения производительности. В этом случае уровень безработицы снижается, ключевым фактором становится наличие необходимых ресурсов.

Интенсивный рост экономики. Данный вид роста связан с увеличением объема продукции на единицу затраченных ресурсов, качественным изменением производственных мощностей. В то же время происходят структурные изменения в экономике страны, которые сопровождаются научно-техническим прогрессом. Кроме того, повышается технический уровень сотрудников, развивается материальная база предприятия. Ресурсы используются экономно.

Типы

Трудосберегающий. Новые технологии позволяют перераспределять трудовые ресурсы. Впервые это явление было описано в конце 18 века;
сбережение капитала. Это подразумевает модернизацию машин, механизмов, материалов, сырья. Снижается себестоимость продукции. Проявление таких изменений наблюдается на первом этапе научно-технического прогресса, в процессе внедрения автоматизации.

Содержание экономического роста

На сегодняшний день в научной литературе нет единого подхода к определению понятия "экономический рост". В самом общем смысле это понимается как особый вид экономической динамики, характеризующийся повышением показателей национального производства. Так или иначе, мы можем выделить две общие интерпретации этого понятия:

  • Экономический рост как процесс увеличения количества материальных благ и повышения их качества в соответствии со структурой растущих потребностей общества;
  • Экономический рост как улучшение социального продукта (качественного и количественного) за определенный период времени.

Экономический рост можно также рассматривать в узком и более широком смысле. В первом случае он отождествляется с показателем экономического развития, который является основным направлением социального развития. Во втором случае экономический рост определяется как процесс, приводящий к качественным и количественным изменениям в производительных силах, увеличению социального продукта и повышению общего благосостояния нации.

Реальной целью экономического роста является повышение качества жизни, материального благосостояния и национальной безопасности нации.

В любом случае проблема экономического роста является одной из фундаментальных проблем любой экономики.

Виды экономического роста

Экономический рост может принимать две формы, которые определяют его основные виды (рис. 1).

Типы и виды экономического роста - содержание и основы

Рисунок 1: Виды экономического роста. 

Фактический экономический рост отражает реальный годовой прирост валового внутреннего продукта и другие макроэкономические показатели. Обычно она формируется под влиянием гарантированного и естественного экономического роста и представляет собой реальный рост экономики страны.

Потенциальный экономический рост - это темпы возможного ежегодного роста экономики. Иными словами, именно такой рост макроэкономических показателей может быть достигнут национальной экономикой при условии полного включения имеющихся ресурсов в экономический оборот.

Сущность реального экономического роста сводится к разрешению и воспроизводству фундаментального противоречия экономики, состоящего, с одной стороны, в ограниченных средствах производства, а с другой - в неограниченности социальных потребностей.

Типы экономического роста

Экономическая теория различает два основных типа экономического роста:

  • интенсивный экономический рост;
  • экстенсивный экономический рост.

Интенсивный экономический рост направлен на повышение эффективности производства и увеличение выпуска всех факторов, используемых в производстве, хотя объем используемого капитала и рабочей силы может остаться неизменным.

Экономический рост интенсивного типа фокусируется на росте социального продукта за счет количественного роста факторов производства, связанных с включением в производственные процессы дополнительного капитала, труда, земли и т.д. В то же время, изменений в технологической базе производства нет.

Сущность основных видов экономического роста показана на рис. 2.

Типы и виды экономического роста - содержание и основы

Рисунок 2: Виды экономического роста. 

Экстенсивный экономический рост является самым простым видом расширенного воспроизводства. Его главное преимущество - простая гарантия роста темпов экономического развития. Экономический рост экстенсивного типа обеспечивает высокие темпы освоения природных ресурсов и относительно быстро снижает уровень безработицы, создавая рабочие места.

В то же время она характеризуется технологической стагнацией, которая характеризуется тем, что рост выпуска не обеспечивается экономическим и технологическим прогрессом. Кроме того, экстенсивный экономический рост связан с наличием в стране достаточно большого количества природных ресурсов и рабочей силы, использование которых увеличивает размеры экономики. В то же время происходит неизбежное ухудшение условий производства. Все это основные недостатки экстенсивного экономического роста.

Экономический рост интенсивного типа характеризуется увеличением объемов общественного производства, которое основывается на использовании качественно лучших и более эффективных факторов производства. При этом объемы производства увеличиваются за счет применения передовых технологий, использования более современного оборудования и более эффективных ресурсов, более высокого уровня подготовки кадров и т.д. В результате достигается рост ресурсов и производительности, повышается качество конечной продукции.

Таким образом, в то время как экстенсивный экономический рост основывается на количественном изменении факторов производства, интенсивный экономический рост основывается на их качественном улучшении. Долгосрочная ориентация преимущественно на экстенсивный тип роста социального производства может привести к проблемам в национальной экономике. Поэтому важно обеспечить надлежащее сочетание различных видов экономического роста в зависимости от целей и ресурсов национальной экономики.

Кроме того, в научной литературе существуют и другие подходы к типологии экономического роста. Таким образом, с точки зрения производительных сил, технологии производства и используемого оборудования выделяются три основных типа:

  • доиндустриальной;
  • промышленный;
  • постиндустриальный.

Доиндустриальный тип экономического роста базировался на экстенсивном развитии аграрной экономики. Последующий промышленный тип экономического роста был основан на интенсивном росте промышленности за счет пересмотра материальной производственной базы. Наконец, постиндустриальный тип экономического роста, характерный для современного этапа развития общества, ставит человека и его потребности в центр экономической системы.

С точки зрения социальных потребностей и возможностей, экономический рост делится на естественный, гарантированный и фактический. Первое дается приростом населения, второе - предпринимателями и соответствует их ожиданиям, третье - эффектами первых двух типов.