Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое равновесие в России - понятие, значение, модель и условия производства

Экономическое равновесие в России - понятие, значение, модель и  условия производства

Содержание:

Мечта каждого экономиста - создать теорию, имеющую четкие и однозначные ответы на все вопросы. Мечта любого правительства - это экономист, который создает такую теорию.

Макроэкономическое равновесие - это состояние экономической системы, в которой существует равенство между производством и объемом потребительского спроса.

В условиях рыночной экономики проблема макроэкономического равновесия имеет фундаментальное значение. Достижение макроэкономического равновесия тесно связано с обеспечением полной занятости, ценовой стабильности и экономического роста.

К сожалению, проблема макроэкономического равновесия, этот краеугольный камень любой экономики, по-прежнему актуальна для всей мировой экономики.

Многие ученые предложили свои собственные решения.

Среди них были широко известные люди, такие как Дж.М. Кейнс, П. Самуэльсон, Милтон Фридман и другие.

В экономике существует достаточно большая литература, посвященная этой проблеме. Исследования на эту тему проводились как в самой кейнсианской школе, так и по другим направлениям.

Тогда стало ясно, что страна стала частью мировой финансовой системы, и все проблемы, которые возникают в этой системе, если основные макроэкономические показатели не будут сбалансированы, могут привести к новому серьезному кризису.

Кроме того, расчеты показывают, что финансовая взаимозависимость современных экономик настолько велика, что перевод всего 1-2% денежной массы, находящейся в распоряжении частного сектора, из одной страны в другую может изменить паритет национальных валют.

Понятие и значение экономического равновесия

Макроэкономическое равновесие - это состояние экономики, в котором использование ограниченных производственных ресурсов для производства товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансировано.

Макроэкономическое равновесие является центральной проблемой социального воспроизводства. Она является ключевой категорией экономической теории и характеризуется равновесием экономических процессов. Равновесие отражает состояние общества, справедливое для всех его членов.

Идеальное равновесие основано на предположении об идеальной конкуренции и отсутствии побочных эффектов, что в принципе нереально, так как в реальной экономике нет идеальной конкуренции и чистого рынка. Реальное равновесие, установившееся в экономической системе в условиях несовершенной конкуренции и внешних факторов, влияющих на рынок.

Достижение идеального равновесия требует следующих условий размножения.

  • Физические лица должны найти объекты потребления на рынке;
  • Предприниматели должны найти факторы производства на рынке;
  • продукт предыдущего года должен быть реализован.

Частичное равновесие - это равновесие на определенном рынке товаров, услуг и факторов производства.

Общее экономическое равновесие - это такое состояние национальной экономики, при котором обеспечивается равенство спроса и предложения на всех рынках одновременно, и ни один из субъектов хозяйствования не заинтересован в изменении объемов своих покупок или продаж.

Равновесие экономической системы в целом называется макроэкономическим равновесием и проявляется в форме пропорциональности:

  • между производством продуктов и их потреблением;
  • между задействованными ресурсами и их использованием;
  • между предложением товаров и их спросом
  • между материальными и финансовыми потоками.

В целом, равновесие в экономике - это равновесие и пропорциональность ее основных параметров, или, другими словами, ситуация, при которой экономические агенты не имеют стимулов для изменения своего текущего положения.

Модель общего равновесия

Модель общего равновесия представляет собой взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Данная модель проявляется взаимным влиянием графиков AD-AS.

Макроэкономическая модель общего равновесия является базовой моделью для изучения колебаний выпуска совокупного предложения товаров и услуг как функции от общего уровня цен в экономике.

Модель также используется для изучения причин и последствий этих колебаний. Модель общего равновесия используется для описания различных альтернативных вариантов государственной экономической политики.

Равенство совокупного спроса и предложения, называемое в макроэкономике состоянием общего экономического равновесия, является важной составляющей экономического равновесия.

В модели рыночного равновесия, совокупного спроса и предложения их равенство может наблюдаться при отсутствии тенденций к изменению рыночной цены или количества продаваемой продукции.

Когда рынок находится в равновесии, цена товара такова, что количество, которое потребители готовы купить, полностью равно количеству, которое продавцы могут и будут поставлять.

Кейнс представил доказательства того, что достижение равновесия связано в первую очередь с инфляцией и безработицей. Высокий уровень безработицы может снизить совокупный спрос, что может заставить производителей снизить цены, а сведение к минимуму безработицы может увеличить совокупный спрос, что приводит к повышению уровня цен.

Экономическое равновесие в России: условия производства

Во многих отраслях промышленности экономически обоснованная концентрация производства практически завершена, что определяет возможность формирования жизнеспособных структур с точки зрения их размеров и управленческих возможностей.

Они могут не только конкурировать с мировыми производителями, но и обеспечивать себя ресурсами для расширения и развития. В свою очередь, увеличение объемов производства и мощностей крупных предприятий создает условия для реорганизации организаций малого и среднего бизнеса. Прямо или косвенно их захватывают перспективные крупные предприятия, и некоторые из них находят свои стабильные рыночные ниши.

Также можно наблюдать определенные изменения в стандартах управления и практике ведения бизнеса в работе некоторых хозяйствующих субъектов, их развитие в направлении наибольшего соответствия потребностям современной рыночной экономики.

В последние годы также был достигнут скромный, но значительный прогресс в создании отдельных элементов бизнес-инфраструктуры, в том числе кредитно-финансовой системы.

Определенные виды коммерческого риска были снижены, и были предприняты некоторые шаги по формированию цивилизованного страхового бизнеса.

Роль, которую играют в экономической жизни различные формы неденежных расчетов, в основном касается бартера. Многие предприятия признают важность легальных финансовых потоков.

Российскую экономику можно охарактеризовать тем, что рост остается очень неравномерным, особенно в территориальной сфере.

Рост в основном сконцентрирован вокруг нескольких крупных городов и транспортных центров, а экономическая ситуация в структурно слабых районах все более ухудшается.

Слабое звено нынешней модели экономического равновесия в России представлено отсутствием эффективного механизма накопления. В российской экономике темпы накопления снизились в несколько раз по сравнению с 1980-ми годами.

Становится все более очевидным, что наблюдаемый в последние годы рост не в состоянии исправить очевидные и угрожающие искажения в структуре экономики. Эта тенденция все больше проявляется в добывающей промышленности.

Показатели, характеризующие благосостояние общества, остаются на очень минимальном уровне после почти 5 лет экономического роста. Внутренний ВВП на душу населения соответствует среднему уровню развивающихся стран, отражая ситуацию ниже среднего уровня по группе развитых стран.

Согласно официальной статистике, соотношение средней заработной платы и пенсий к прожиточному минимуму в последние годы практически не изменилось, а средние пенсии по-прежнему примерно на 25% ниже соответствующего прожиточного минимума.

Сегодня можно говорить об умеренном экономическом росте, но он неудовлетворителен с точки зрения качества.

Рост этого порядка и качества определяет возможность сохранения и постепенного увеличения материальных и финансовых ресурсов, которые находятся в экономическом обороте и владении общества.

Макроэкономическое равновесие в России

Равновесный выход включает в себя 4 основных компонента:

  • Потребление,
  • государственные закупки,
  • чистый экспорт,
  • Инвестиции.

Равновесие в России определяется экономическими пропорциями, формирующимися между потреблением и накоплением, экономией и инвестициями.

Если рассматривать официальные макроэкономические показатели, то лучшими годами и периодом развития отечественной экономики с точки зрения макроэкономической сбалансированности можно считать первые 6 лет правления В.В. Путина.

В последние годы наблюдается связанная с этим негативная тенденция:

  • Макроэкономическая ситуация в России,
  • рост доходов от экспорта сырья,
  • резкий рост мировых цен на продукцию.

Все это определило направление больших финансовых ресурсов на решение этих проблем, определило возможность большинства предприятий выйти на порог рентабельности.

В этом процессе формируется фактор долгосрочного роста и расширения производства, ограниченный по своим масштабам, но реально функционирующий.

В то же время, наращивание совокупных доходов населения определяет возможность переориентации промышленного капитала на инвестиционную деятельность в секторе, производящем более сложную продукцию.