Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Форма отчетности индивидуального предпринимателя - концепция, суть и особенности

Форма отчетности индивидуального предпринимателя - концепция, суть и особенности

Содержание:

Налоговая отчетность осуществляется путем представления налоговой документации - документов, содержащих сведения об исчислении и уплате налога налогоплательщиком. Прочая информация не может являться предметом налоговой документации, и налоговые органы не имеют прав.

Индивидуальный предприниматель, как предприниматель, обязан систематически представлять отчеты в соответствующие органы. Рекомендуется, чтобы после регистрации в качестве делового лица он уточнил, какие отчеты должны быть представлены и как часто они требуются. Эта закономерность напрямую зависит от вида налогообложения, осуществляемого предпринимателем, наличия наемных работников и непосредственно от вида деятельности, осуществляемой предпринимателем.

SBIS - это система обмена юридически значимыми электронными документами между организациями, государственными органами и простыми людьми. Любой документ или отчет, который ранее был в бумажной форме, теперь может быть заменен электронным документом и передан в налоговую инспекцию или вашему деловому партнеру, не отходя от своего кресла.

Концепция и суть налоговой отчетности

Налоговый учет - это документ налогоплательщика, содержащий расчет и налоговую декларацию по каждому виду налога и уплаченных обязательных платежей или доходов, а также приложения к расчету и налоговой декларации.

Налоговая декларация составляется налогоплательщиком в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и подается в государственные налоговые органы. Формы налоговой отчетности утверждаются Государственным налоговым комитетом и Министерством финансов Республики Узбекистан.

По периодичности различается налоговая отчетность:

  • внутригодовой
  • годовой.

Внутригодовая отчетность осуществляется на дату следующего года. Эти отчеты делятся на месячные, квартальные, полугодовые и девятимесячные.

В зависимости от типа презентации:

  • на электронных носителях
  • на бумажных носителях.

В зависимости от этапа деятельности компании.

  • инициал
  • вторичный
  • дополнительный
  • официальный
  • ликвидационный возврат.

Первоначально - налоговая декларация, поданная лицом за налоговый период, в котором налогоплательщик был зарегистрирован для целей налогообложения и (или) впервые были понесены налоговые обязательства по отдельным видам налогов и другие обязательные платежи в бюджет.

Регулярная - налоговые декларации, подаваемые лицом за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором налогоплательщик был зарегистрирован для целей налогообложения, и (или) впервые были начислены налоговые обязательства по отдельным видам налогов и другие обязательные платежи домашнему хозяйству.

Дополнительная - налоговая отчетность, представляемая лицом при внесении изменений и (или) дополнений в ранее составленную налоговую отчетность за налоговый период, к которому такие изменения и дополнения относятся.

Ликвидация - налоговый отчет, поданный лицом в случае прекращения деятельности или реорганизации или реструктуризации налогоплательщика.

Сочетание социального аспекта индивидуального предпринимательства с экономической мощью и способностью внедрять инновации необходимо для содействия экономическому развитию национальной экономики. На этом фоне государство использует ряд прямых и косвенных методов для создания благоприятных условий для развития малого бизнеса. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности является важным инструментом государственной поддержки. В большинстве стран она основывается на принципиальном понимании того, какой слой каждого сектора экономики следует стимулировать и поддерживать и каким образом. Поэтому индивидуальное предпринимательство в развитых странах становится мощным фактором обеспечения социально-экономической безопасности государства.

Особенности учета индивидуальных предпринимателей в США

В связи с их формой организации большинство ИП не подлежат прямому обложению подоходным налогом, а это означает, что владельцы таких предприятий должны делать вычеты в виде НДФЛ и небольшого альтернативного подоходного налога. Для индивидуальных предпринимателей существуют специальные правила, которые упрощают учет и отчетность по налогооблагаемой прибыли по прогрессивной шкале.

В США малый бизнес с небольшим объемом доходов может использовать кассовый учет вместо учета по методу начисления, а также освобождать от налогообложения инвестиции в основной капитал, если их годовой объем не превышает 24 тыс. долларов США.

Особенности индивидуального предпринимательства в странах Европейского Союза

Может применяться упрощенная система налогообложения:

  1. Юридические лица:
    • Собственники индивидуальных жилищных товариществ, которые не обязаны проходить аудит своей финансовой отчетности (требование аудита);
    • Благотворительные организации, если их основатель решит это сделать.
  2. Люди:
    • Физические лица, зарегистрированные в качестве владельцев бизнеса и не прошедшие аудит;
    • физические лица, оборот которых, согласно Закону о налоге на добавленную стоимость, в предыдущем календарном году превысил 1 млн. евро;
    • другие физические лица, которые ведут свои деловые счета
    • лиц, которые обязаны вести упрощенный бухгалтерский учет для бизнеса в соответствии с Законом.

Компании, которые ведут упрощенный бухгалтерский учет:

  • Используйте упрощенный план счетов;
  • Может совмещать ведение ежедневной и общей бухгалтерской книги;
  • Не применять положения Закона о бухгалтерском учете в отношении начислений и корректировок;
  • Не применять справедливую стоимость при оценке активов и обязательств;
  • Подготовить упрощенную финансовую отчетность.

Налогоплательщики с небольшой экономической деятельностью могут получить статус малого налогоплательщика и имеют возможность воспользоваться упрощенным налогообложением предприятий, выбрав так называемый метод наличных расчетов. В этом случае уплата налога откладывается. Он не возникает до тех пор, пока Исполнитель не произвел платеж. Это позволяет мелким налогоплательщикам повысить финансовую стабильность.

Маленький налогоплательщик:

  • Плательщик НДС, чей оборот (особенно суммы налогов) в предыдущем финансовом году не превысил 1 200 000 евро;
  • Посредник, управляющий инвестиционным фондом, агент, подрядчик или другое лицо, оказывающее услуги аналогичного характера, доходы которого за вычетом комиссионных (включая налоги) не превышали 45 000 евро в предыдущем финансовом году.

Индивидуальный налогоплательщик может воспользоваться правом учета налога с продаж в денежном выражении. Затем, как правило, налоговое обязательство возникает на следующий день после получения от лица, зарегистрированного в качестве плательщика НДС, полной или частичной оплаты, поставки товаров или оказания услуг.