Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современная информационная экономика - развитие, предмет, цель и особенности

Современная информационная экономика - развитие, предмет, цель и особенности

Содержание:

Одной из основных проблем экономической теории считается изучение эффективного использования ограниченных экономических ресурсов для удовлетворения неограниченных потребностей хозяйствующих субъектов.

В современных условиях эта проблема все чаще рассматривается в контексте регулирования социально-экономического развития сложных макроэкономических систем. Такое развитие событий неразрывно связано с неопределенностью в деятельности экономических агентов, которая может быть снижена путем определения необходимой информации.

Анализ информации также является важной предпосылкой для принятия рациональных решений. Однако, как и в случае со всеми экономическими активами, информация, как правило, ограничена. Принятие решений в условиях неполноты информации имеет свои последствия. Одна из них в том, что нужно рисковать. Риск - это часть нашей жизни. Будущее не всегда складывается так, как мы предсказываем. Решения, которые мы принимаем, часто оказываются ошибочными, выгоды - скромными, а затраты - более высокими, чем ожидалось. Мы должны платить за ошибки. Мы также должны платить, чтобы застраховаться от ошибок. Это касается всех: потребителей и производителей, покупателей и продавцов. Неопределенность становится серьезным препятствием для эффективного рынка и приводит к значительным затратам усилий, денег, времени и энергии, а также к неоптимальному распределению товаров и ресурсов.

В последние годы становится все более очевидным, что "новая экономика" не за горами. На смену "старому промышленному порядку" приходит экономика, движимая информационными технологиями и Интернетом. Новая экономика является динамичной, наукоемкой и быстро реагирующей.

С технологической точки зрения быстрое и повсеместное распространение современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) можно рассматривать в качестве следующего этапа научно-технического прогресса. Однако отличительной чертой происходящей научно-технической революции является то, что она проникает в информационную сферу, затрагивая тем самым такие основополагающие процессы всей человеческой деятельности, как производство, обработка и передача информации. Это приводит к радикальным социальным преобразованиям в сфере экономики, политики, культуры, изменениям в сознании людей, появлению нового постиндустриального типа общества.

Развитие экономических систем и концепции информационной экономики

По мнению А.В. Сидоровича, экономическая система - это совокупность взаимосвязанных и отдельных упорядоченных элементов экономики.

Аналогичное мнение высказывает Плотницкий, когда пишет, что экономическая система состоит из элементов.

На наш взгляд, авторы "Экономики" К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю имеют наиболее полное представление об экономической системе: экономическая система представляет собой специфический набор институциональных структур и координационных механизмов.

Поскольку экономическая система не только функционирует, но и развивается, она является продуктом исторического развития; в ней всегда есть элементы прошлого, настоящего и будущего. Экономическая система имеет свое начало и конец, она проходит через периоды возникновения и становления, упадка и смерти. Поэтому важнейшей характеристикой экономических систем является их историчность.

Экономические системы прошли значительный эволюционный путь развития от своих истоков до наших дней. Поэтому на сегодняшний день существует множество различных типов и видов, которые различаются по способу социального разделения труда и его организации, формам собственности, способам согласования элементов системы и другим характеристикам. В экономической теории классификация экономических систем осуществляется на основе критериев - определяющих характеристик, позволяющих различать системы.

Наиболее распространенными в мировой экономической теории являются взгляды на дифференциацию экономических систем в зависимости от уровня развития производительных сил. Американский экономист В. Ростов, основатель теории этапов экономического роста, выделяет пять типов экономических систем:

  1. традиционное общество: просуществовало до XVII века, было основано на ручной технике, преобладало аграрное производство, производительность труда была низкой;
  2. Переходное общество (XVII-XVIII вв.): развитие науки, ремесел, рынка, повышение эффективности производства; представляло собой переходную экономическую систему от традиционного к более высокому типу хозяйствования индустриального общества;
  3. "Смена" экономической системы: характеризуется значительным увеличением капитальных вложений, быстрым ростом производительности в сельском хозяйстве, развитием инфраструктуры (дорог, транспорта и т.д.).
  4. общество экономической зрелости: производство и его эффективность быстро растут, развивается вся экономика;
  5. общество высокого массового потребления: производство начинает работать в основном на потребителя, лидирующие позиции занимают отрасли, производящие потребительские товары длительного пользования.

Классификацию экономических систем в зависимости от уровня развития технологии и оборудования составили также такие известные экономисты, как Дж.

Другие ученые различают доиндустриальное, промышленное и постиндустриальное общество (Д. Белл, В. Ростов).

Предмет и цели информационной экономики

Последняя четверть ХХ века ознаменована началом нового этапа в развитии человечества - этапа построения информационного общества, который связан с происходящей в мире революцией социально-экономического характера. Общеизвестно, что определенные особые технологии, производственные системы и производственные отношения составляют основу любой социально-экономической революции.

Информационные технологии и телекоммуникационные системы, наукоемкие технологии, инновационные системы и новейшие системы организации человеческой деятельности играют такую роль в информационном обществе.

Суть информационного общества заключается в расширении границ общения в различных сферах человеческой деятельности, увеличении возможности выбора и увеличении разнообразия, формировании новых средств коммуникации, повышении доступности информационных ресурсов.

Характерной чертой развитых стран является сужение материального производства вместе с быстрым ростом экономики знаний. Продукт информационной экономики - это разнообразные теоретические, методологические и практические предложения и выводы по повышению эффективности информационно-коммуникационной сферы. Информационная экономика - это современный этап развития общества, характеризующийся доминированием информационных продуктов и творческого труда.

Информация как фактор производства особенно необходима в современных условиях экономики. Это позволяет быстро принимать решения, развивать предпринимательские навыки и повышать эффективность производственных процессов.

Информация в бизнесе может проявляться в различных аспектах. Наиболее важные из них перечислены на рисунке 1.

Современная информационная экономика - развитие, предмет, цель и особенности

Рисунок 1: Проявления информации в экономике. 

Доступность информации помогает уменьшить внешний фактор неопределенности.

Предметом информационной экономики являются экономические отношения экономических правил, формирующиеся в процессах производства, обмена и потребления информации научно-технического характера.

Основными системами информационной экономики являются информационные технологии и самые передовые производственные технологии. Разрабатывают, трансформируют системы производства и технологии производства, все существующие средства получения, передачи и обработки информации.

Задачи информационной экономики:

  • Изучить закономерности развития сферы электронных данных, а также ее функции в процессах формирования и развития технологической сферы;
  • Изучить факторы и условия, при которых эффективно происходит информатизация общества.

Современная экономика информационного типа

Стремительное развитие информационного блока нематериальной сферы привело к серьезным изменениям в экономических системах развитых стран. Широкое применение информационных технологий свидетельствует о появлении новой цивилизации - информационной цивилизации.

Появление современной информационной экономики основано на реализации трех основных условий:

  • Широкое распространение информационных технологий во всех сферах человеческой жизни;
  • Развитие сети баз данных, делающих информацию основным фактором социально-экономического развития и основным рыночным товаром;
  • Создание условий, обеспечивающих свободный обмен информацией по всему миру.

Структура современной экономики информационного типа достаточно сложна. Его составляющими являются производство и обслуживание информационных и телекоммуникационных систем, а также различные работы с информационными ресурсами.

Информационная экономика достигла значительных масштабов. Например, в конце прошлого века в США около 95% населения трудоспособного возраста было занято в сфере материального производства, но сегодня уже более половины работают с информационными ресурсами.

Особенности информационной экономики

Появление информационной экономики подразумевает разработку новых путей и форм, основанных на использовании виртуального пространства при установлении деловых контактов, продвижении товаров и услуг, управлении капиталом и т.д.

Характерные особенности информационной экономики включают в себя:

  • Получение необходимой информации любым человеком, группой людей или организацией в любой точке мира, в любое время, с использованием автоматизированных систем доступа и информации;
  • Производство современных информационных технологий и компьютерных систем, доступных любому экономическому агенту и обеспечивающих осуществление доступа к информации;
  • Наличие развитой инфраструктуры, обеспечивающей создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержки развития инноваций и научно-технического прогресса;
  • Реализация ускоренной комплексной автоматизации и компьютеризации всех сфер экономической системы, реализация радикальных изменений в социальных структурах, в результате которых расширяется и интенсифицируется инновационная деятельность в различных сферах человеческой деятельности;
  • Дружественное принятие населением новых идей, знаний и технологий, готовность создавать и внедрять на практике инновационные продукты;
  • Наличие развитой инновационной инфраструктуры, позволяющей быстро и гибко реализовывать необходимые инновации на основе высоких технологий;
  • Наличие сложившейся системы повышения квалификации и переподготовки кадров в области инноваций.

Развитие информационной экономики в большей степени зависит от четкого и отработанного механизма управления внедрением инновационных систем в различных регионах государства. Здесь ключевую роль играет государственная поддержка инновационных разработок.