Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интернационализация труда - определение, характеристики, концепции и причины

Интернационализация труда - определение, характеристики, концепции и причины

Содержание:

Мировая экономика представляет собой совокупность экономик мира, которые взаимосвязаны обменом товарами, услугами и международным движением факторов производства (капитала и рабочей силы).

Система мировой экономики состоит из отношений между странами, в которых каждое государство действует исключительно в своих интересах, даже если они наносят прямой вред экономике других стран.

Каждая суверенная страна имеет не только свою собственную валюту, но и свое собственное правительство с собственными законами о государственных расходах и налогообложении.

Определение и общие характеристики

Международное разделение труда (МРТ), т.е. специализация отдельных стран в производстве определенных продуктов, которыми они обмениваются, является сутью объединения национальных экономик в единую мировую экономику.

Международное разделение труда является объективной основой для международного обмена товарами, услугами, знаниями, развития промышленного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира, независимо от их экономического развития и характера социальной системы. Суть МРТ заключается в снижении производственных затрат и максимальном удовлетворении клиентов. Именно МРТ является важнейшим материальным условием налаживания плодотворного экономического сотрудничества между странами в глобальном масштабе. МРТ является цементирующей основой мировой экономики, которая позволяет ей двигаться вперед в своем развитии, создавать условия для более полного проявления общих (универсальных) экономических законов, что дает основания говорить о существовании мировой экономики.

В многосторонней системе МРТ участие каждого государства в мировых экономических отношениях, независимо от уровня его экономического развития, неизбежно. Сущность международного, как и социального разделения труда в целом, проявляется в динамическом единстве двух производственных процессов - их распаде и объединении. Единый производственный процесс нельзя разделить на относительно самостоятельные стадии, изолированные друг от друга, не сконцентрированные на отдельных стадиях производства в конкретном районе, в конкретных странах. Вместе с тем, это объединение обособленных производств и территориально-производственных комплексов, построение взаимодействия между странами-участницами системы МРТ. Разделение (и специализация) различных видов трудовой деятельности, их взаимодополняемость и взаимодействие являются основным содержанием разделения труда. Другими словами, разделение труда является одновременно и видом трудовой взаимосвязи. Необходимость повышения производительности труда, определяющей экономический и социальный прогресс, является движущей силой в развитии разделения труда, в том числе и на международном уровне. МРТ используется для повышения эффективности производства, служит средством экономии общественного труда, а также выступает в качестве средства рационализации производительных сил общества.

Международное разделение труда можно определить как важный этап развития социально-территориального разделения труда между странами, основанного на экономически выгодной специализации производства отдельных стран на определенных видах продукции, приводящего к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях. МРТ играет все большую роль в реализации процессов расширенного производства в странах мира, обеспечивает взаимосвязь этих процессов, формирует соответствующие международные пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспектах. МРТ, как и разделение труда в целом, не существует без обмена, который занимает особое место в интернационализации общественного производства.

Интернационализация и ее основные концепции

В современных рыночных условиях интернационализация просто необходима, так как различные компании разрабатывают продукты, которые можно продавать не только в том месте, где они производятся, но и в ряде других регионов или стран мира.

Особенности продажи продукции на других рынках обусловлены рядом проблем, таких как языковые барьеры, дизайн, национальные особенности и т.д.

Интернационализация - это деятельность, направленная на обеспечение того, чтобы продукт, произведенный в определенном месте (стране, регионе), мог быстро адаптироваться к рыночным условиям, в которых он не производится и не развивается.

Причины интернационализации труда

Интернационализация труда стала актуальной особенно в последние годы, для этого есть много причин, вот некоторые из них:

  • Экономика многих стран сегодня достаточно открыта, то есть доступна мировому рынку и его участникам;
  • Глобальная мобильность торговли и производства увеличилась;
  • Рабочая сила стала более разнообразной и мобильной;
  • Принятие и развитие международных стандартов в области производственных и производственных отношений.
  • Последствия интернационализации работы
  • Интернационализация труда является одновременно и позитивной тенденцией для трудящихся, но и имеет негативные последствия.
  • Преимущества интернационализации труда: сильнейшие сотрудники могут работать в глобальном масштабе; международные стандарты труда повышают трудовой потенциал стран; международный опыт хорош для роста производительности труда; международные стандарты повышают знания и навыки сотрудников и т.д.

Недостатки интернационализации труда: слишком высокие стандарты приводят к реформированию системы образования во многих странах, где это по тем или иным причинам практически невозможно; перераспределение труда между странами; утечка мозгов из некоторых стран; приток низкоквалифицированной рабочей силы в некоторые страны и т.д.

Нынешняя проблема России особенно актуальна в связи с притоком рабочей силы из соседних стран. Интернационализация труда также косвенно облегчает миграцию из одной страны в другую, что не всегда положительно влияет на экономическую и политическую ситуацию в этих странах.

Таким образом, интернационализация труда представляет собой размывание границ в движении трудового потенциала в глобальном масштабе.

Интернационализация труда

Мировой рынок труда за последние десятилетия претерпел ряд глобальных изменений. Международная торговля с каждым днем становится все сильнее и сильнее. Современные тенденции таковы, что повсюду формируются крупные корпорации, строятся фабрики, развивается франчайзинговая система, продаются лицензии и т.д. Все эти факторы приводят к тому, что одно предприятие может работать не только в своей стране, но и во всем мире.

Все эти изменения являются предпосылками для развития и установления глобального обмена трудовыми ресурсами. В настоящее время для того, чтобы работать в глобальной компании, сотруднику уже недостаточно иметь только образование и трудовые навыки, предъявляются серьезные требования к персоналу: Опыт международного значения, языковые навыки, т.е. стандарты международного значения уже применяются к трудовым ресурсам, а не только на уровне страны.

Расширение интернационализации работы также приводит к созданию международных программ, обеспечивающих подготовку, переподготовку кадров в соответствии с международными требованиями и стандартами.