Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современное состояние и перспективы развития розничной торговли в РФ - роль и суть

Современное состояние и перспективы развития розничной торговли в РФ - роль и суть

Содержание:

Хозяйственная деятельность розничного предприятия в первую очередь связана с поставкой и реализацией (реализацией) товаров. Работа предприятий, основным видом деятельности которых является розничная торговля, предполагает реструктуризацию всех функциональных направлений деятельности субъектов хозяйствования, но в основном это касается сферы сбыта продукции. Для успешной работы в новых экономических условиях российским компаниям необходима комплексная структурная перестройка системы управления продажами.

Чтобы выжить в условиях рынка, ритейлеры должны четко понимать новое содержание торговой деятельности. Основной целью сбытовой деятельности является реализация экономического интереса, основанного на удовлетворении эффективного потребительского спроса. Грамотная система организации и контроля розничной торговли способна обеспечить конкурентоспособность предприятия.

Роль розничной торговли в развитии национальной экономики

Розничная торговля является важнейшей отраслью российской экономики и в то же время одним из видов предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от реализации товаров. В то же время, торговая или торговая деятельность делится на два вида: оптовая и розничная, - цели которых различны. Целью оптовой торговли является создание эффективной инфраструктуры распределения, а целью розничной торговли является удовлетворение потребностей населения в качественных товарах для обеспечения физической и ценовой доступности товаров и сопутствующих услуг.

Розничная торговля и ее виды определяются Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования коммерческой деятельности". В данном случае под термином "оптовая торговля" понимается такой вид торговой деятельности, связанный с куплей-продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, бытовым, семейным и иным аналогичным использованием. В то же время "розничная торговля" - это вид коммерческой деятельности, связанный с куплей-продажей товаров для личных, бытовых, семейных и других целей, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пункты 2, 3 статьи 2).

Суть розничной торговли

Розничная торговля - это сектор экономики, в котором покупаются и продаются готовые товары или услуги.

Экономика строится на товарном цикле, начиная с создания товаров, востребованных обществом, и заканчивая их полным потреблением. Распространение и маркетинг осуществляется через розничную торговлю и другие каналы.

Она объединяет интересы покупателей и продавцов. Рыночная экономика подразумевает желание каждого участника максимизировать свою полезность. Предприниматель хочет увеличить свой доход, то есть хочет сделать продажу по максимально возможной цене. Покупатель хочет получить товар по выгодной цене и удовлетворить свои потребности. В процесс продажи готовой продукции входят также производители, которые продают товар оптовым организациям, которые продают его в розничную сеть, где конечный покупатель может выбрать нужный ему товар.

Сегодня розничная торговля является одной из самых быстрорастущих отраслей. Возможность продажи стала неотъемлемой частью экономической деятельности не только во взаимоотношениях между предприятиями и потребителями, но и во взаимоотношениях между предприятиями, фермами и государством. Рыночная экономика требует, чтобы производители реагировали на запросы покупателей и учитывали их потребности. Они должны разработать новые удобные для клиентов каналы дистрибуции.

В России торговля является одним из важнейших сегментов экономики. Это малые и средние предприятия. Они могут конкурировать друг с другом, диверсифицируя ассортимент, каналы дистрибуции, организацию доставки, обслуживание клиентов и другие элементы торговли.

Перспективы развития розничной торговли в Российской Федерации

Доля розничной торговли в валовом внутреннем продукте России является одной из крупнейших. Сегодня доля составляет 22%. Около 15 млн. человек занимаются розничной торговлей, что составляет 15% работающего населения. Принципы развития российской розницы взяты из положительного опыта развитых стран. Там широко внедряются инновации и новейшие достижения науки и техники. Розничная торговля западных стран характеризуется накоплением человеческих ресурсов и привлечением значительных средств.

Конкуренция между субъектами отношений растет. Это осуществляется в следующих направлениях:

  • Конкуренция между существующими формами обслуживания.
  • Конкуренция за рынок сбыта между посредниками и производителями.
  • Конкуренция за выход на новые рынки.

Совсем недавно в России появился формат розничной сети, который быстро захватил значительную долю продовольственного рынка. Еще одной тенденцией является повсеместное распространение торговых центров, где люди могут не только делать покупки, но и проводить свой досуг. Достижения в области науки и техники и широкое использование высоких технологий ведут к быстрому развитию рынка электронной коммерции. Покупки через интернет позволяют покупателю выбрать товар в непринужденной обстановке, получить его наиболее удобным способом и даже сэкономить деньги, так как виртуальный магазин имеет возможность установить цену ниже, чем в традиционных магазинах. Виртуальная среда позволяет различным категориям продавцов и покупателей взаимодействовать друг с другом. Теперь даже крупные производители могут продавать товары или услуги конечным потребителям, минуя посредников.

Еще одним направлением розничной торговли является возможность покупать напрямую у зарубежных производителей. Современные методы финансовых расчетов, появление большого количества перевозчиков, посредников позволили людям получить доступ к торговым сетям Китая, США, европейских стран. Сфера услуг активно развивается, прежде всего, купля-продажа доступа к информационно-развлекательному, образовательному, научному контенту. Сейчас появляются новые формы розничной торговли. Один из них - франчайзинг. Обеспечивает постоянные поставки, предлагает хорошо налаженную систему сбыта.

Состояние розничной торговли в Российской Федерации

Торговля является двигателем экономического развития и роста в любой стране. Переход к рыночной модели управления усилил позиции торговли, переведя ее из категории спекулятивных доходов в один из легальных предпринимательских видов доходов. Розничная торговля в России выполняет следующие экономические функции:

  • Формирование торгового ассортимента.
  • Удовлетворение потребительского спроса.
  • Сбор информации о ценах, соотношении спроса и предложения.
  • Организация распределения товаров, доставка товаров покупателям.
  • Рекламно-информационная работа.
  • Стимуляция продаж.
  • Оптимизация каналов дистрибуции, методов продаж.
  • Предоставление комплекса услуг на стадии продажи и использования товаров.
  • Развитие технологий розничной торговли.

Наиболее популярными формами розничной торговли в России являются стационарная и нестационарная торговля, ярмарки выходного дня, рынки, региональные ярмарки, специализированные ярмарки и фестивали. Стационарная торговля представлена розничными магазинами с различным ассортиментом. У них есть специальные здания или сооружения. К ним относятся торговые центры, магазины, павильоны и киоски. Нестационарная торговля осуществляется путем поставки или распределения готовой продукции. Для поддержки сельскохозяйственных рабочих в некоторых городах проводятся ярмарки выходного дня, на которых можно приобрести домашний скот и продукцию растениеводства. Рынки в их традиционной форме практически перестали существовать. В настоящее время рыночные торги проходят в павильонах, где различные продавцы предлагают свои товары. Для производителей и других юридических лиц могут быть организованы специализированные ярмарки.