Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль ЦБ в регулировании денежно-кредитной системы - основные задачи, операции, направления и концепция

Роль ЦБ в регулировании денежно-кредитной системы - основные задачи, операции, направления и концепция

Содержание:

На современном этапе развития российской экономики, в условиях ее продолжающейся трансформации и формирования денежного рынка, ключевую роль играет эффективное функционирование как центрального банка, так и банковской системы в целом, обеспечивающей финансовыми ресурсами предприятия, организации и малый бизнес, составляющие основу любой развитой рыночной экономики. Серия финансовых кризисов, произошедших в национальной банковской системе за последние 15 лет, лишь подтверждает тот факт, что существуют серьезные проблемы как инфраструктурного, так и финансового характера, которые препятствуют устойчивому развитию системы.

Центральный банк Российской Федерации является самым мощным центром кредитной системы в нашей стране. Его роль крайне важна, и в нынешних экономических условиях он продолжает расти. Достаточно сказать, что Банк России является регулирующим центром в вопросах денежно-кредитного оборота, перечень его функций и задач огромен, но важнейшими задачами среди всех других являются обеспечение стабильности национальной валюты, снижение темпов инфляции, а также выработка единой государственной денежно-кредитной политики.

Основные задачи и операции Центрального банка Российской Федерации

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) является основным банком страны. Уставный капитал и прочие активы Банка России являются государственной собственностью. Она подотчетна Государственной Думе. Деятельность Банка России регулируется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями и дополнениями) и другими федеральными законами.

В соответствии с Законом Банк России является юридическим лицом, освобожденным от всех налогов, сборов, пошлин и других платежей на территории Российской Федерации. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России не отвечает по обязательствам государства, если они не были приняты или если иное не предусмотрено федеральными законами Шустров А.А. Европейский центральный банк: инструменты денежно-кредитной политики // Деньги и кредит. 2012. № 2. С. 33.[24;p. 33].

Центральный банк Российской Федерации является единой централизованной системой с вертикальной структурой управления. В систему входят: центральный офис, территориальные учреждения, центры обработки наличности (ЦОК), вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие организации, в том числе охранные подразделения и Ассоциация российских инкассаторов, необходимые для деятельности Банка России.

Национальные банки республик, входящих в состав Российской Федерации, являются географическими подразделениями Банка России. Главные территориальные управления - это обособленные подразделения, выполняющие часть своих функций на данной территории. Основные территориальные управления подчиняются Банку России и подотчетны ему. Задачи и функции территориальных подразделений Банка России определяются Положением о территориальных подразделениях Банка России, утверждаемым советом директоров.

Высшим органом Банка России является совет директоров. Это коллегиальный орган, определяющий и направляющий основные направления деятельности Банка России.

В состав Совета директоров входит: Председатель Банка России и 12 членов Совета директоров. Члены Совета директоров работают на постоянной основе. Они утверждаются Государственной Думой по предложению Председателя Банка, который также является Председателем Совета директоров.

Совет директоров совместно с Правительством разрабатывает единую государственную денежно-кредитную политику и обеспечивает ее реализацию. Структура и штатное расписание Центрального аппарата Банка России, а также уставы других его структурных подразделений утверждаются Советом директоров. Его полномочия включают в себя:

  • Изменения ставок по центральному кредитованию, норм резервирования и экономических нормативов;
  • установление условий допуска иностранного капитала в российскую банковскую систему;
  • другие решения по вопросам, важным как для Банка России, так и для банковской системы страны.

Решения Совета директоров считаются принятыми, если за них проголосовало большинство его членов. Таким образом, Совет директоров не только направляет и организует работу Банка России, но и регулирует деятельность коммерческих банков в стране.

Помимо Совета директоров, при Банке действует Национальный банковский совет. В нее входят представители Президента, высшей законодательной и исполнительной власти, а также эксперты. Общее число членов совета не превышает 15 человек.

Члены Банковского совета утверждаются Государственной Думой по рекомендации Председателя Банка России. Совет регулярно, не реже одного раза в квартал, обсуждает концепцию развития банковской системы и вопросы единой государственной денежно-кредитной политики, в том числе регулирование денежных средств.

Итак, теперь определим основные задачи деятельности ЦБ РФ. Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" гласит, что "целями Банка России являются": Защита и обеспечение стабильности рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение эффективной и бесперебойной работы платежной системы. Следует отметить, что в соответствии со статьей 3 настоящего Закона получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Определив цели Банка России, рассмотрим функции, которые Банк выполняет для их достижения. И с этой целью мы определим, в чем заключается цель, и каковы функции организации деятельности Центрального банка.

Цели и функции центрального банка часто путают. В то же время каждый из терминов имеет значимую нагрузку и не может быть идентифицирован друг с другом. Функция - это деятельность, которая сама по себе определяется спецификой субъекта, в то время как цель - это то, для чего она делается, что и является ее результатом. Функцией центрального банка является его деятельность как отдельного юридического лица, как отдельного юридического лица по отношению к другим юридическим лицам; функции определяются как различные виды деятельности, которые определяются законом и осуществляются банком для выполнения своих функций.

Поскольку с правовой точки зрения центральный банк учреждается государством как институт, выполняющий только присущие ему функции, перечень функций полностью определяется федеральным законом. В этом случае перечень функций банка может быть изменен (сокращен или расширен) в зависимости от понимания законодателем поставленных перед ним задач.

Банк России формирует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. Структура управления ЦБ РФ построена по вертикальному принципу. ЦБ РФ возглавляет Центральный банк России в Москве. Территориальные подразделения ЦБ РФ не являются юридическими лицами и поэтому не имеют права принимать регулятивные решения, выдавать гарантии, поручительства и т.д. без согласования с советом директоров основного банка. Расчетно-кассовые центры являются местными филиалами ЦБ РФ, обслуживающими корреспондентские счета коммерческих банков.

Направления реализации денежно-кредитной политики Центрального банка

Можно выделить следующие направления денежно-кредитной политики центрального банка:

  • Во-первых, проведение процентной политики. Содержание этого направления выражается в изменении официальной ставки дисконтирования (ключевой процентной ставки).
  • Изменение процентной ставки приводит к изменению количества денег в обращении. Рост курса направлен на сокращение денежной массы, ее сокращение - на ее увеличение.
  • В современных условиях ЦБ РФ прилагает максимум усилий для сдерживания (снижения) процентной ставки;
  • Во-вторых, реализация резервной политики, которая выражается в изменении нормативов обязательных резервов, формируемых коммерческими банками на счетах Центрального банка. Целью создания резервов является обеспечение минимальной ликвидности банковской системы и регулирование денежной массы.
  • Увеличение объема обязательных резервов приводит к уменьшению денежной массы, уменьшение - к ее росту;
  • В-третьих, операции на открытом рынке, связанные с покупкой и продажей государственных облигаций. Если правительство хочет уменьшить денежную массу, то центральный банк выставляет на рынок ценные бумаги, в противном случае оно начинает их покупать;
  • В-четвертых, таргетинг, выражающийся в установлении целевых показателей изменения денежной массы, определяемых центральным банком. С одной стороны, таргетинг носит формальный характер, так как является прогнозом; с другой стороны, он действует как жесткое средство контроля, устанавливая лимиты на изменение денежной массы в заданный период;
  • В-пятых, проведение денежной интервенции, суть которой заключается в определении оптимального курса национальной валюты путем участия центрального банка в валютных торгах.

Концепция и инструменты денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика представляет собой систему мер, разработанную Правительством и реализуемую Национальным банком, целью которой является обеспечение экономического развития без инфляции и полной занятости населения.

Реализация денежно-кредитной политики предполагает наличие двухуровневой системы влияния:

Центральный банк регулирует денежную массу и устанавливает уровень процентных ставок;
Регулирование центральным банком указанных выше аспектов национальных денежно-кредитных отношений определяет многие явления в сфере производства, в частности, характер экономического развития, национальный доход, уровень цен, уровень безработицы.
К основным инструментам денежно-кредитной политики традиционно относятся:

  • Операции на открытом рынке центрального банка. Центральный банк имеет возможность влиять на свободные резервы коммерческих банков и денежную массу по данному инструменту. Это влияние реализуется через покупку и продажу государственных ценных бумаг на открытом рынке. Покупая государственные ценные бумаги у коммерческих банков, центральный банк обеспечивает рост резервов коммерческих банков и, таким образом, денежной массы, и, наоборот, продавая государственные ценные бумаги коммерческим банкам, центральный банк сокращает резервы коммерческих банков и уменьшает денежную массу, находящуюся в обращении;
  • изменение нормативов обязательных резервов центральным банком. Данный метод проведения денежно-кредитной политики относится к жестким, его частое применение может оказать негативное влияние на экономику в целом. Необходимая резервная ставка определяет возможность коммерческих банков создавать новые деньги: с ростом нормы такие возможности сокращаются, с их уменьшением - повышается способность коммерческих банков кредитовать;
  • Изменение учетной ставки центральным банком. Этот инструмент основан на способности центрального банка кредитовать коммерческие банки. Центральный банк предоставляет коммерческим банкам возможность наращивать свои резервы, которые используются коммерческими банками для кредитования физических и юридических лиц. Повышение учетной ставки приводит к тому, что центральный банк снижает выгоду от предоставления кредитов коммерческим банкам. Сокращается заимствование коммерческих банков и снижается рост денежной массы. За счет снижения ставки дисконтирования увеличение резервов коммерческих банков предопределено привлечением средств центрального банка, что повышает их способность к кредитованию и, соответственно, обеспечивает рост денежной массы.

Общий набор инструментов денежно-кредитной политики дополняется селективными инструментами, т.е. регулированием отдельных форм кредитования и условий кредитования. Данный вид инструментов включает в себя такие меры, как ограничительные условия по объемам кредитования в определенных секторах; корректировка условий предоставления ипотечных, потребительских и других займов.

Центральный банк применяет целый комплекс инструментов при проведении денежно-кредитной политики.

Экономическое положение страны определяет выбор политики "дешевых" или "дорогих" денег.

Применение политики "дешевых" денег (экспансионистской политики) осуществляется в период экономического спада, так как она направлена на ускорение деловой активности. Суть данного вида денежно-кредитной политики заключается в том, что она направлена на обеспечение роста предложения денег в экономике. В этом случае эффективными инструментами являются снижение ставки дисконтирования, снижение нормативов резервов банков, выкуп государственными облигациями центральным банком.

"Дорогостоящая" денежно-кредитная политика (ограничительная политика) уместна в условиях инфляции. Целью такого рода политики является сокращение денежной массы. Эта цель достигается путем размещения государственных ценных бумаг на открытом рынке, увеличения коэффициента резервирования и ставки дисконтирования.