Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Аудит индивидуальных предпринимателей - характер, цели и задачи

Аудит индивидуальных предпринимателей - характер, цели и задачи

Содержание:

Аудит - это полезный и необходимый процесс, позволяющий адекватно оценить финансовую деятельность различных организаций, предприятий и даже предпринимателей. Ценность аудита заключается в том, что он является инструментом защиты экономических отношений от недобросовестной деловой практики, а также повышает правовую грамотность граждан и позволяет осуществлять эффективный экономический и правовой контроль.

Аудит ИП

Если мы посмотрим конкретно на аудит индивидуального предпринимателя, то стоит отметить, что он может быть как проактивным, так и обязательным.

Если это добровольный аудит, он может быть начат в любое время, и в этом случае не используются никакие графики.

Что касается обязательной проверки, то данная форма проверки применяется к тем предпринимателям, чей годовой доход превышает 400 млн. рублей. Обязательный аудит актуален и при наличии активов общей стоимостью более 60 млн. рублей.

Обязательный аудит проводится один раз в год.

Суть аудита имеет две основные цели или одну из них:

  • Анализ достоверности бухгалтерской отчетности и самого бухгалтерского процесса с последующим вынесением заключения;
  • Анализ документов, связанных с финансовым положением индивидуального предпринимателя.

Аудит также подразделяется на внутренний и внешний аудит. Внутренний аудит подразумевает организацию системы контроля на предприятии, что позволяет проводить постоянный анализ и оценку бухгалтерского учета. При грамотном подходе эта схема позволяет осуществлять постоянный контроль качества учета, что оказывает наиболее положительное влияние на бизнес.

Внешний аудит осуществляется аудиторской фирмой или специальным специалистом в этой области - аудитором.

Содержание термина "аудит

Термин "аудит" довольно часто встречается в литературе по управлению бизнесом. Как правило, это упоминается в связи с проверкой финансовой дисциплины компании. Это очень полезный и необходимый процесс, не только в условиях рыночной экономики, но и для оценки финансовых показателей компании или организации в целом.

Аудит - это инструмент защиты системы экономических отношений и отношений от недобросовестных сделок. Это способствует повышению эффективности экономического и правового контроля в компании и повышению правовой дисциплины граждан.

Аудит (или аудит) - это независимая проверка бухгалтерского учета и финансовой отчетности компании или организации, или индивидуального предпринимателя.

Аудит не является обязательным государственным мероприятием. Она может быть проведена по просьбе руководства компании. На территории Российской Федерации аудиторские проверки организуются и проводятся на основании Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности", а также в соответствии с иными федеральными законами и иными аналогичными правовыми актами.

Характер проверки индивидуальных предпринимателей

Аудит индивидуального предпринимателя осуществляется различными способами. Помимо аудита финансовой документации, существует целый ряд других сопутствующих мер контроля. Поскольку аудит не требуется государством, он поддерживает правильный учет предпринимательской деятельности.

Таким образом, основными направлениями аудита являются:

  • Создание (или восстановление) и ведение бухгалтерского учета;
  • Контроль над финансовой отчетностью;
  • Бухгалтерский и налоговый консалтинг;
  • Анализ экономической эффективности предприятия;
  • Консультирование руководства компании или самого предпринимателя в качестве менеджера;
  • Юридические консультации и юридическое сопровождение;
  • Маркетинговые исследования и разработка инвестиционных проектов.

Именно поэтому большинство населения Российской Федерации не имеет достаточных финансовых и юридических знаний. Поэтому в рамках финансового учета могут допускаться некоторые отклонения от правил и положений бухгалтерского учета. Необходимо убедиться в том, что эти отклонения не приобретают характера уголовных преступлений и не наносят ущерба компании, и провести аудит.

Поэтому еще одним важным аспектом аудита является подготовка специалистов по аудиту, организация научно-исследовательских и экспериментальных работ в этой области и распространение их результатов. Это относительно новый бизнес для России. Но только при наличии правильной документации можно не только оценить предпринимательскую деятельность, но и правильно определить налоговую политику всего государства.

Цели и задачи аудита

Основная цель аудиторских проверок - обеспечить законность и порядок ведения финансовой отчетности и не допустить злоупотребления финансовой дисциплиной.

При проведении аудита ставится задача дать заключение о состоянии и подлинности бухгалтерской документации и отчетности проверяемого субъекта и их соответствии государственному законодательству.

Понятие "надежность" означает точность данных, используемых в отчетах. Точность и достоверность показателей позволяет:

  • Сформировать правильное мнение о результатах хозяйственной деятельности;
  • Сформировать достоверное мнение о финансовом положении проверяемых организаций или предприятий и организаций;
  • Принимать правильные решения на основе сделанных выводов.