Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Показатели экономической эффективности образования - понятия и основы

Показатели экономической эффективности образования - понятия и основы

Содержание:

Экономическая эффективность - это эффективность экономической системы, выражающаяся в соотношении полезных конечных результатов ее функционирования к затраченным ресурсам. Он формируется как интегральный показатель эффективности на различных уровнях экономической системы, является конечной характеристикой функционирования национальной экономики. Экономическая интерпретация понятия эффективности определяется соотношением полученных результатов и затрат. Чем выше эффективность, тем ниже затраты при сохранении качества продукции. Но применима ли эта формулировка к сфере образования?

Как менеджер может сократить расходы и в конечном итоге получить "хороший, качественный продукт"?

Эффективность образования нельзя рассматривать с точки зрения сокращения расходов. Скорее, он должен быть правильно перераспределен. Финансовая экономия в одной области производства улучшает производительность в другой. Нам необходимо определить критерии, по которым мы можем судить об эффективности учреждения в системе общего образования для детей.

Образование формирует социально-экономическую сферу общества.

Главным критерием социально-экономической эффективности является степень удовлетворения конечных потребностей общества, и особенно потребностей, связанных с формированием и развитием человеческой личности.

Поэтому одним из критериев эффективной работы образовательного учреждения является его способность предоставлять широкие возможности для личностного развития ребенка в различных сферах деятельности и областях знаний.

Показатели экономической эффективности образования

В связи с изменением социально-экономических условий социального развития возникает потребность в новых дополнительных образовательных услугах.

Невозможно судить об эффективности или неэффективности деятельности без анализа результатов этой деятельности. Результаты школьного образования отслеживаются по классам, государственным свидетельствам об окончании, результаты деятельности учреждения также свидетельствуют об участии учащихся в конкурсах, олимпиадах и фестивалях различного уровня.

Необходимо предоставить всем учащимся равные возможности проявить свои способности, независимо от территориальных, социальных и других особенностей учебного заведения. Поэтому критерием эффективности в данном случае является способность учебного заведения предоставлять образовательные услуги, отвечающие современным социальным потребностям.

Основные направления развития образования в системе образования направлены на создание условий для воспитания духовно-нравственного поколения, развития личности каждого ребенка, его познавательных, творческих способностей, способных самостоятельно принимать ответственные решения, характеризующихся гражданской, правовой, профессиональной и бытовой культурой, обладающих навыками здорового образа жизни.

Внешняя экономическая эффективность образования

Деньги, потраченные на обучение в школах и подготовку квалифицированной рабочей силы, окупаются с экономической точки зрения тем, что работающая рабочая сила в течение некоторого времени обладает более высокой производительностью, что, в свою очередь, увеличивает национальный доход.

Ряд социологических исследований и экономических расчетов показали, что путем повышения культурного и образовательного уровня работников:

  • Сокращается их приобретение более высоких навыков;
  • Повышается производительность и эффективность использования оборудования, инструментов, материалов и сырья;
  • Уменьшается количество дефектов и недостатков в работе, повышается качество продукции.

Экономическая эффективность образования на уровне национальной экономики выражается в увеличении национального дохода за счет повышения квалификации и подготовки работников различных отраслей.

Показатели экономической эффективности образовательных учреждений

Чем выше эффективность учебного заведения и чем выше качество его выпускников, тем больше людей будет поступать на учебу, и тем выше может быть установлена плата за обучение.

Кроме того, высокая плата за обучение позволяет учебному заведению нанимать высококвалифицированных преподавателей и использовать полученную прибыль для улучшения материально-технической базы. Это обеспечивает согласованность интересов студентов и сотрудников учреждения.

Экономическое воздействие образовательного учреждения измеряется двумя показателями:

  • Показатель общей стоимости (цены) образовательных услуг.
  • Прибыль.

Стоимость образовательных услуг рассчитывается как сумма всех сборов за обучение. Некоторые частные школы частично финансируются из государственного бюджета, что снижает плату за обучение. Следовательно, объем образовательных услуг должен учитывать не только общую сумму оплаченных учащимися сборов, но и сумму потраченных бюджетных средств.

Иная ситуация складывается при расчете общего вознаграждения за обучение в средних специальных и высших учебных заведениях. Большинство отечественных вузов в основном используют специализированную "Методологию расчета стоимости обучения в вузах".

Стоимость обучения студентов в высшем учебном заведении определяется как сумма стоимости колледжа за весь период обучения данного специалиста. Расходы включают в себя расходы на содержание всех используемых зданий, компенсацию всем категориям сотрудников, расходы на научные исследования, расходы на содержание библиотеки и общежития, студенческие стипендии и другие расходы.

В дополнение к производственным затратам, которые включают в себя средства, потраченные на образование, высшее учебное заведение получает прибыль, которая необходима для его дальнейшего развития.

Стоимость образовательных услуг - сумма стоимости обучения студентов и прибыли.

Межотраслевой экономический эффект образования

Внутренние аспекты образования означают, прежде всего, рациональное использование средств, выделяемых на эти цели, и следующие количественные показатели: объем затрат на подготовку 1 человека в целом, профессиональных, средних специальных и высших учебных заведениях. Однако в этом случае вклад работников различных образовательных учреждений в формирование национального дохода не учитывается.

Российские статистические органы определяют национальный доход как сумму чистого производства только по отраслям материального производства. Но образовательные услуги, как и другие средства существования, имеют свою собственную ценность и поэтому должны быть включены в национальный доход в денежном выражении. Многие зарубежные статистические ведомства включают доходы сектора образования в расчет валового национального продукта.

По расчетам некоторых зарубежных исследователей, рост образования общества способствует росту национального дохода примерно на 60%.

Работники с высшим образованием составляют около 25% от общей численности экономически активного населения, но их доля составляет более 50% от произведенной стоимости прибавочной продукции.