Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Точечная эластичность спроса - анализ, концепция и типы

Точечная эластичность спроса - анализ, концепция и типы

Содержание:

Для того чтобы вести бизнес очень успешно и эффективно, необходимо уметь принимать правильные решения в нужное время. Для этого необходимо иметь четкое и правильное понимание ситуации на рынке. Спрос и его эластичность становятся одной из важнейших категорий для исследований. Их изучение, анализ и выяснение причин, влияющих на масштаб изменений, позволяет принимать оптимальные решения относительно фиксации количества пропущенной продукции, уровня цен на нее, что позволит производителю избежать потерь и банкротства в будущем.

Знать спрос потребителей и почему они покупают то, что покупают, - важнейшая задача предприятия на конкурентном рынке. Наиболее полная информация о спросе и его эластичности позволяет фирме продавать свою продукцию, расширять производство и конкурировать на рынке. Именно поэтому тема данной курсовой работы является столь актуальной.

Эластичность - одна из важнейших категорий в экономике. Она была впервые введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой процентное изменение одной переменной в ответ на процентное изменение другой переменной. Понятие эластичности может быть использовано для выяснения того, как рынок приспосабливается к изменениям своих факторов.

Анализ спроса в экономической деятельности фирмы

Первое применение теории спроса - ее использование при разработке стратегии компании-производителя на рынке готовой продукции. Для определения объема производства необходимо оценить рыночную ситуацию, то есть провести анализ спроса и предложения и оценить степень конкурентоспособности продукции, производимой данным предприятием.

Размер реального спроса зависит от реальной покупательной способности (спрос всегда является платежеспособным спросом), а также от цены продукта.

Теоретически провести анализ спроса очень сложно, так как любое исследование статистики, включение социологических опросов и печатных материалов даст очень приблизительные результаты. Личные контакты с потенциальными покупателями дают возможность определить их предпочтения, вкусы и требования, но очень трудоемкие и дорогостоящие. В этом случае использование тестовых продаж является эффективным, но не всегда реально осуществимым.

Следует учитывать, что спрос на традиционные товары (например, хлеб) практически постоянен, а при внедрении принципиально новых товаров спрос только зарождается и может превысить предложение, т.е. объем производства этого товара. Но наступает момент, когда спрос на товар насыщается, потребности покупателей удовлетворяются, а объемы производства начинают превышать спрос.

Сложность прогнозирования спроса на различные товары различна. Например, в случае с автомобильными шестернями или химическим сырьем, размер спроса вполне очевиден. И спрос на товары многофункционального назначения не так очевиден. Еще труднее предсказать спрос на потребительские товары, потому что помимо факторов, которые могут быть определены очень точно на будущее, таких как развитие подушевого дохода, существуют факторы, которые не поддаются строгому анализу и измерению, такие как вкусы и предпочтения потребителей, демонстрационный эффект моды и так далее. Ни статистический учет, ни экономико-математическое моделирование рыночной ситуации не в состоянии достоверно определить тенденции спроса на тот или иной продукт.

Точечная эластичность спроса является одним из видов эластичности

Эластичность, измеренная в одной точке кривой спроса, называется эластичностью точки.

Его величина постоянна по всей кривой спроса. Это наиболее точный показатель чувствительности спроса к изменениям таких факторов, как цена, потребительский доход или цены на другие товары.

Точечная эластичность спроса характеризует его реакцию даже на малейшее изменение цены, дохода или других факторов.

Практическая значимость точечной эластичности состоит в том, что иногда необходимо знать реакцию спроса на определенную часть кривой спроса, которая отражает переход из одного состояния спроса в другое:

Точечная эластичность спроса - анализ, концепция и типы

Для определения эластичности по цене P определяется наклон кривой спроса в определенной точке (точке А).

Если рост цены незначителен, то рост спроса определяется по касательной и близок к реальной стоимости.

Эластичный спрос характеризуется тем, что небольшое изменение цены приводит к значительному изменению спроса (например, цена продукта была увеличена на 10 процентов, а спрос снизился на 15 процентов).

Неэластичный спрос характеризуется тем, что изменение цены не приводит к значительному изменению спроса (например: цена на продукт была увеличена на 7 процентов, а спрос снизился на 5 процентов).

Эластичность спроса на единицу продукции характеризуется равномерным изменением цены и спроса (например, цена снизилась на один процент, а спрос также увеличился на один процент).

Есть еще два крайних случая ценовой эластичности спроса: абсолютно эластичный спрос и абсолютно неэластичный спрос:

  • Абсолютно эластичный спрос (бесконечно эластичный) характеризуется неограниченным изменением спроса в ответ даже на небольшое изменение цены желаемого товара.
  • Абсолютно неупругий спрос (абсолютно неупругий) характеризуется постоянным объемом спроса независимо от того, насколько сильно меняется цена желаемого товара.

Эластичность спроса: концепция и типы

Эластичность спроса выражается как определенная реакция спроса на изменения в детерминантах. Под детерминантами мы понимаем следующие факторы: Цена товаров, потребительский доход и т.д.

Выделяются следующие типы эластичности спроса:

Эластичность цены - это изменение количества купленного товара в зависимости от изменения цены товара. Факторы, влияющие на ценовую эластичность спроса:

  • Доля семейного бюджета, потраченная на искомый продукт;
  • Важность востребованного продукта;
  • Невозможность (наличие) замены искомого блага;
  • Временной фактор: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.

Эластичность доходов - изменение количества приобретаемых товаров в зависимости от изменения доходов потребителя. Факторы, влияющие на эластичность спроса по доходам:

  • Категория товара: товар роскоши, товар основных потребностей, нормальный товар или товар низкого качества;
  • Доля блага в семейном бюджете (иерархия).
  • Вкусовые предпочтения.

Перекрестная эластичность - изменение количества одного вида товара, приобретаемого в зависимости от изменения цены другого вида товара, с которым он отличается:

  • Взаимозаменяемые товары - например, свинина и говядина: повышение цен на свинину приводит к увеличению спроса на говядину.
  • Дополнительные товары - например, транспортное средство и бензин: повышение цены бензина может привести к снижению потребления транспортных средств (транспортных услуг).
  • Нейтральный товар - изменение цены одного товара не приводит к изменению спроса на другой товар. Например: одежда и автомобиль.