Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ и оценка денежных потоков - концепция, сущность и определения

Анализ и оценка денежных потоков - концепция, сущность и определения

Содержание:

Среди основных проблем российской экономики многие экономисты выделяют недостаток денежных средств на предприятиях для их текущей, финансовой и инвестиционной деятельности. Более внимательное рассмотрение этой проблемы показывает, что, как правило, одной из причин такого дефицита является низкая эффективность получения и использования денежных средств, ограниченное использование финансовых инструментов, технологий и механизмов.

Рациональное формирование денежных потоков способствует ритмичности производственного цикла предприятия и обеспечивает рост объемов производства и реализации продукции. В то же время любое нарушение платежной дисциплины негативно влияет на формирование производственных запасов сырья и вспомогательных материалов, уровень производительности труда, реализацию готовой продукции, положение предприятия на рынке и т.д. Даже в случае компаний, успешно работающих на рынке и приносящих достаточную прибыль, может наступить неплатежеспособность, если различные виды денежных потоков со временем станут несбалансированными.

Оценка денежных потоков компании за отчетный период и планирование денежных потоков на будущее является существенным дополнением к анализу финансового положения компании и выполняет следующие задачи:

  • Определение объема и источников денежных потоков, получаемых компанией;
  • Определение основных направлений использования денежных средств.
  • Оценка достаточности собственных средств компании для осуществления инвестиционной деятельности.
  • оценка причин несоответствия полученной прибыли фактическому наличию денежных средств.

Управление денежными потоками является важным фактором ускорения оборачиваемости капитала компании. Это происходит за счет сокращения продолжительности операционного цикла, более экономного использования собственных средств и уменьшения потребности в заемных источниках средств. Следовательно, эффективность работы компании полностью зависит от организации системы управления денежными потоками. Данная система создана для обеспечения выполнения краткосрочных и стратегических планов предприятия, поддержания платежеспособности и финансовой устойчивости, более рационального использования его активов и источников финансирования, а также минимизации стоимости финансовых операций.

Концепция и сущность денежного потока

Денежный поток предприятия - это совокупность временно распределенных притоков и оттоков денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью.

Отечественные и зарубежные источники относятся к этой категории по-разному. Таким образом, по мнению американского ученого Л.А. Бернстайна, "сам термин "денежные потоки" не имеет правильного толкования (в буквальном смысле). Фирма может столкнуться с притоком денежных средств (существуют денежные поступления), а также с оттоком денежных средств (есть денежные выплаты). Более того, эти притоки и оттоки денежных средств могут быть связаны с различными видами деятельности - производством, финансированием или инвестициями. Можно проводить различие между притоком и оттоком денежных средств по каждому из этих видов деятельности, а также по всей деятельности фирмы в целом. Эти различия лучше всего называть чистым притоком или чистым оттоком денежных средств. Таким образом, чистый приток денежной наличности будет соответствовать увеличению остатка денежной наличности в данном периоде, а чистый отток - уменьшению остатка денежной наличности в отчетном периоде. С другой стороны, большинство авторов, когда они говорят о денежных потоках, имеют в виду средства, генерируемые экономической деятельностью.

Другой американский ученый, Дж.К. Ван Хорн, считает, что "денежный поток фирмы - это непрерывный процесс". Активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а обязательства - чистые источники денежных средств. Сумма денежных средств колеблется с течением времени в зависимости от продаж, поступления дебиторской задолженности, капитальных затрат и финансирования.

На Западе ученые интерпретируют эту категорию как движение денежных средств. Соответственно, денежные потоки равны сумме чистых поступлений, амортизации и взносов в пенсионный фонд.

Часто запланированные выплаты дивидендов вычитаются из денежного потока для конвертации из возможного внутреннего финансирования в фактическое финансирование. Амортизация и взносы в пенсионные фонды уменьшают возможности внутреннего финансирования, даже если они происходят без соответствующего оттока денежных средств. В действительности эти средства доступны компании и могут быть использованы для финансирования. Следовательно, денежные потоки могут во много раз превышать чистую прибыль. Денежный поток отражает фактический объем внутреннего финансирования. С помощью денежных потоков компания может определить свои текущие и будущие потребности в капитале.

Концепция денежного потока

Денежный поток - это мера, которая описывает движение денежных средств компании и часто используется в управлении, анализе и планировании хозяйственной деятельности.

Его также называют "денежный поток", "денежный поток" или "движение денежных средств". Используется для изучения динамики финансовой деятельности компании. Понятие "денежный поток" включает в себя все области денежного потока - расходы и доходы. Его стоимость используется при подготовке бюджета предприятия, бизнес-плана, анализе и оценке для управления денежными потоками.

Денежный поток показывает все финансовые операции компании за период, а именно притоки и оттоки. Если рассматриваемый индикатор больше нуля, то речь идет о денежных притоках. Если он меньше нуля, то денежный поток направляется от субъекта хозяйствования.

Основными источниками притока являются

  • Продажа товаров.
  • Выполнение работы.
  • Оказание услуг.

Существует положительный денежный поток, который вносит свой вклад в прибыль предприятия. Отрицательный денежный поток возникает от денег, потраченных на инвестиции, погашение задолженности перед денежной организацией, закупку сырья, энергоносителей.

Коэффициент движения денежных средств используется в инвестиционном анализе. Он используется для определения эффективности инвестиций. Для проведения вычислений денежный поток формализуется в ряд чисел, который состоит из последовательности распределенных значений. Они рассчитываются как разница между средствами, полученными предприятием, и средствами, израсходованными за рассматриваемый период.

При расчете обязательно учитывается коэффициент дисконтирования, так как деньги со временем теряют свою ценность. Оценка денежных потоков подразумевает, что все показатели приведены к текущему значению.

Оценка денежных потоков

Управление денежными потоками подразумевает изучение движения всех средств предприятия. Необходимо знать виды деятельности и элементы, влияющие на формирование доходов и расходов. При оценке также учитываются факторы внешней и внутренней среды.

Методы оценки зависят от характера деятельности предприятия, его специфики и особенностей движения денежных средств. Прямой метод направлен на расчет потоков с использованием данных бухгалтерского учета предприятия. Если доходы превышают расходы, это называется притоком средств. И наоборот, превышение расходов над доходами означает отток средств. Этот метод слишком обобщен. Однако в долгосрочной перспективе она сохраняет свою полезность и определяет степень ликвидности предприятия. Прямой метод может быть использован в управлении бизнесом для контроля над доходами с учетом платежей по обязательствам. Данный метод неэффективен для изучения зависимости финансового результата от абсолютного изменения величины денежных потоков.

Второй метод оценки денежных потоков является косвенным. Он решает проблему, которая не может быть решена прямым методом. Денежные потоки рассчитываются с учетом корректировок по статьям расходов, которые показывают фактические денежные потоки на счетах. Этот метод включает в себя все виды хозяйственной деятельности компании. С его помощью можно определить, какие инвестиции способствовали получению дохода или его изменению.

Разница между прямым и косвенным методами заключается в том, что при косвенном методе балансовая ведомость рассматривается снизу вверх, а при прямом - наоборот.

В процессе оценки часто проводится различие между коэффициентом чистого денежного потока, который представляет собой разницу между положительным и отрицательным денежным потоком. Напротив, валовой денежный поток, определяющий приток или отток средств за период, делится на интервалы. Становится возможным изучить динамику денежного потока.

Анализ денежных потоков

Прибыль организации свидетельствует об увеличении ее стоимости и, следовательно, эффективности ее функционирования на рынке. При определении доходов учитываются как выручка от реализации готовой продукции, так и понесенные предприятием расходы на ее производство. Доходы и расходы отражаются в момент продажи, поэтому показатель прибыли может быть изменен в процессе учета. Получается, что прибыль не в состоянии показать количество денег, доступных для бизнеса в настоящее время.

Каждое предприятие должно иметь текущий денежный поток для того, чтобы выполнять свои обязательства и поддерживать бизнес. Денежный поток определяется путем анализа притока и оттока денег. Эффективный коэффициент движения денежных средств обеспечивает финансовую стабильность и независимость бизнеса.

Аналитика денежных потоков основана на изучении денежных потоков. Для этого все денежные средства и их эквиваленты организации разделены на три группы:

  • Деньги, которые поступают в организацию.
  • Деньги, которые идут на расходы.
  • Чистый денежный поток равен разнице между денежными поступлениями и денежными платежами.

Денежный поток включает в себя не только прибыль, но и вложенные средства в виде капитальных затрат, налоговых вычетов, платежей по кредитам, облигациям, а также уплаты штрафов и предоплаты.

Анализ денежных потоков делит его на два потока, структурированных следующим образом. Поступления включают в себя выручку от продаж, выручку от перепродажи, авансовые платежи клиентов, государственное и частное финансирование, проценты и доходы от других видов производственной деятельности. Отток средств включает заработную плату и счета-фактуры, взносы в бюджет, внебюджетные фонды, наличные средства на счетах, выплаты по процентам, все расходы, связанные с основной работой предприятия. Инвестиционная деятельность также может изменить приток или отток денежных средств. Денежный приток от инвестиций формируется за счет долгосрочного дохода, отток состоит из покупки основных средств, инвестиций в строительство, модернизацию и реконструкцию.