Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Риски оборотного капитала - характер, структура и влияние

Риски оборотного капитала - характер, структура и влияние

Содержание:

Источником формирования основного капитала являются долгосрочные финансовые инвестиции, а отличительной особенностью является достаточно длительный период использования средств, вложенных в основной капитал с целью получения прибыли;

Оборотный капитал - это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, которые используются предприятием либо в рамках воспроизводственного цикла, либо в течение относительно короткого календарного периода (обычно не более одного года).

Для удобства и упрощения ведения межфирменного учета по количеству объектов, включаемых в оборотные активы, к ним относятся объекты со сроком полезного использования не более одного года независимо от их стоимости, а также объекты (инструменты, инвентарь, принадлежности) стоимостью до определенного лимита (в настоящее время 500 тыс. руб.) независимо от их стоимости. В бухгалтерском балансе предприятия все эти позиции учитываются на счете "Малоценные и быстроходные позиции" (инструменты, товарно-материальные запасы и оборудование).

Существующий порядок учета стоимости проданных товаров позволяет при определении учетной политики предприятия либо немедленно списывать полную стоимость малоценных предметов, переведенных из товарно-материальных запасов в текущую стоимость проданных товаров, либо списать их в момент ввода в эксплуатацию, а затем списать 50% стоимости оставшихся малоценных предметов в составе себестоимости проданных товаров при признании их полностью амортизированными (после того, как они достигнут полной стоимости).

Первый вариант упрощает ведение бухгалтерского учета на предприятии и не ухудшает условия обеспечения сохранности малоценных предметов;

второй вариант требует регистрации малоценных предметов лицами, ответственными за их сохранность (материально ответственными лицами), и своевременного документирования факта их полного хранения

второе требует, чтобы амортизационные суммы по малоценным активам регистрировались лицами, ответственными за их содержание (материально ответственным лицом), и своевременно документировались, как только по малоценным активам начисляется полная амортизация.

Оборотный капитал, составляющий более или менее значительную часть общего имущества (активов) фирмы, включает в себя, прежде всего, элементы материальных активов (оборотные средства), денежные средства и краткосрочные финансовые инвестиции (облигации и другие ценные бумаги; депозиты; кредиты, выданные деловым партнерам фирмы; векселя, выданные клиентам, и т.д.), которые в принципе могут быть дополнительным источником дохода для фирмы - владельца этих финансовых инвестиций.

Данный критерий позволяет отличить краткосрочные финансовые вложения от элементов, включенных в оборотные активы фирмы в виде средств в расчетах, остатки которых отражаются в активах баланса, а также от остатков собственных средств фирмы (наличные, безналичные в чеках, аккредитивы, на расчетных и других счетах в банках).

Характер и структура оборотных средств

Материальной основой производства являются средства производства в виде труда. В процессе функционирования средства труда и субъект труда по-разному и в разной степени переносят свою стоимость на стоимость продукта. Это является причиной разделения средств производства на стационарные и токовые1 средства.

Действующие средства производства, в зависимости от их материального содержания, являются средствами труда и орудиями труда, входящими в состав малоценных и амортизируемых объектов. Эти средства обслуживают сферу производства и полностью переносят их стоимость на себестоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в ходе одного производственного цикла.

Циркуляционные средства, хотя они и не принимают непосредственного участия в производственном процессе, необходимы для обеспечения единства производства и обращения. Характер и степень их функционирования создают условия для их выделения в отдельное понятие "оборотные средства".

Циркуляционные средства производства и обращения, находящиеся в постоянном движении, обеспечивают бесперебойное денежное обращение. В этом случае происходит постоянное и естественное изменение форм опережающей стоимости: из денег она становится товаром, затем производство, опять же товар и деньги, поэтому возникает объективная необходимость авансировать деньги, чтобы обеспечить постоянное движение этих и других, создать необходимые резервы производства, запас незавершенного производства, готовой продукции и условия для ее реализации.

Движение текущих средств производства и обращения носит один и тот же характер и представляет собой единый процесс. Таким образом, можно объединить текущие средства производства и оборотные средства в единую концепцию - оборотные средства.

Оборотные средства - это сумма денежных авансов на формирование и использование текущих средств производства и оборотных средств для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации.

Функцией оборотных средств является оказание платежных и исполнительных услуг по обращению материальных ценностей на стадиях приобретения, производства и продажи. При этом движение оборотных средств производства в любой момент времени отражает оборот физических факторов воспроизводства, а движение оборотных средств - оборот денег и платежей.

На каждом отдельном предприятии размер оборотных средств, их состав и структура зависят от характера и сложности производства, продолжительности производственного цикла, стоимости сырья, условий его поставки, предполагаемой последовательности платежей и т.д. Доля оборотных активов в составе средств производства варьируется в зависимости от отрасли. Таким образом, на предприятиях тяжелой промышленности он ниже, чем на предприятиях легкой промышленности.

Оборотный и оборотный капитал

Оборотный капитал состоит из фондов, которые фирмы используют для осуществления своей текущей деятельности.

Оборотный капитал состоит из производственных запасов фирмы, незавершенного производства, запасов готовой продукции, отгруженных товаров, дебиторской задолженности, наличных денежных средств в кассе и остатков на счетах фирмы.

Коэффициент оборотного капитала характеризует коэффициент оборачиваемости, а также объем продаж по отношению к средней величине оборотного капитала. Длительность оборота в днях равна соотношению количества дней в анализируемом периоде и оборота оборотных средств.

Стоимость, обратно пропорциональная обороту, отражает величину оборотных активов, характеризующую каждый рубль выручки от реализации готовой продукции.

Этот коэффициент способен охарактеризовать степень использования средств в обороте и называется коэффициентом использования средств в обороте. Чем ниже значение этого коэффициента, тем эффективнее использование оборотных средств и тем ниже риски их использования.

Оборотный капитал характеризуется коротким сроком службы и ценой, которая сразу же переносится в себестоимость производства (закупка материалов, сырья, продукции для продажи, полуфабрикатов и комплектующих).

Оборотный капитал - это выражение стоимости определенных средств труда, которые в процессе производства вращаются только один раз. В этом случае они могут перевести всю свою цену на произведенную продукцию, что создает их себестоимость. Оборотный капитал может быть представлен как оборотные средства (денежные средства), которые фирма потребляет в производственной деятельности.

Различные уровни оборотного капитала могут по-разному влиять на прибыль фирмы. Например, высокий уровень производственных запасов требует значительных текущих затрат, а широкий ассортимент готовой продукции впоследствии способствует росту продаж и прибыли.

Все решения, связанные с определением уровня денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, рассматриваются с точки зрения рентабельности для этих видов активов, а также состава оборотного капитала.

Чаще всего существует компромисс между прибылью, риском ликвидности и положением оборотного капитала и его источниками покрытия. Речь идет о нескольких видах риска, включая риск потери ликвидности или снижения эффективности вследствие изменения оборотного капитала.

Данный риск называется левым, так как эти активы размещены на левой стороне баланса. Риск правой стороны - это риск, вызванный изменениями в обязательствах.

Левосторонний риск

Следующие причины могут привести к риску с левой стороны:

  • Недостаточный денежный поток, который может быть связан с риском прерывания производственного процесса,
  • Вероятность того, что обязательства не будут выполнены,
  • потеря возможной дополнительной прибыли.
  • Отсутствие собственных кредитных средств связано с тем, что при продаже товаров в кредит потребитель может заплатить за них в течение нескольких дней, иногда даже месяцев. В результате компания создает дебиторскую задолженность, которая носит двойной характер. С одной стороны, нормальный рост дебиторской задолженности приводит к увеличению потенциала заработка и ликвидности. С другой стороны, фирма может быть не в состоянии нести большую сумму дебиторской задолженности, так как она иммобилизирует собственный оборотный капитал.
  • Избыток дебиторской задолженности может привести к потере ликвидности или остановке производства.
  • Недостаточные производственные запасы, которые могут быть связаны с риском дополнительных затрат или остановки производства.
  • Избыточные оборотные активы, которые непосредственно связаны с затратами на финансирование. Причинами внешних активов могут быть устаревшая продукция, большие запасы.

Влияние на уровень риска

Существует несколько способов повлиять на уровень риска. Одними из наиболее важных являются минимизация текущих обязательств, тем самым снижая потенциальные убытки. Эта стратегия потребует использования долгосрочных источников и собственных средств для рефинансирования большей части оборотного капитала.

Второй метод воздействия заключается в минимизации общей стоимости финансирования, опираясь на преобладающее использование текущей кредиторской задолженности в качестве источника покрытия активов. Данный метод характеризуется высоким риском дефолта, в отличие от финансирования оборотных средств из долгосрочных источников.

Кроме того, руководство может максимизировать полную стоимость фирмы, управляя оборотным капиталом в рамках общей финансовой стратегии фирмы. Суть метода заключается в том, что каждое решение по управлению оборотным капиталом вносит свой вклад в стоимость компании и считается целесообразным.

Правосторонний риск

Существует несколько возможных причин правого риска. Риск правой стороны благоприятствует:

  • Большое количество торговой кредиторской задолженности. Приобретая оборотный капитал в кредит, компании могут принимать на себя обязательства, имеющие конкретные сроки погашения.
  • Субоптимальное сочетание краткосрочных и долгосрочных источников кредитных средств. Краткосрочные обязательства и постоянный капитал являются источниками покрытия оборотных активов. Долгосрочные источники, как правило, дороже, но именно они могут обеспечить более низкий рост ликвидности и наибольшую общую эффективность.
  • Высокая доля долгосрочного долга, что требует высоких затрат на обслуживание долга, так как приводит к зачету прибыли.