Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Задачи и факторы экономического эффекта - типы, понятие и цели

Задачи и факторы экономического эффекта - типы, понятие и цели

Содержание:

Основной принцип эффективности заключается в том, что каждая самоорганизующаяся система в своей деятельности или развитии стремится к достижению наилучших результатов при ограниченном объеме ресурсов или к достижению желаемой цели при наименьших затратах ресурсов.

Термины "экономический эффект" и "экономическая эффективность" являются одними из наиболее важных в представлении основных вопросов экономики бизнеса. В повседневной жизни мы часто используем слова "эффект" и "эффективность" и отождествляем их с терминами "результат" и "производительность" соответственно. Экономический эффект и эффективность как показатели успеха предприятия тесно взаимосвязаны.

Экономическая эффективность производства - эффективность производственной деятельности, соотношение между результатами экономической деятельности и стоимостью человеческого и материализованного труда, ресурсы, выражающие уровень достигнутых производительных сил и степень их использования. Это определение подразумевает, что степень экономической эффективности представляет собой сравнение двух величин: экономического эффекта и производственных затрат и ресурсов.

Экономический эффект подразумевает полезный результат, выраженный в денежном выражении. Полезным результатом обычно является прибыль или экономия затрат и ресурсов. Экономический эффект, достигаемый на предприятии, является абсолютной величиной, которая зависит от объема производства и экономии затрат.

Рентабельность зависит от экономического эффекта, а также от затрат и ресурсов, вызвавших этот эффект. Таким образом, экономическая эффективность является относительной величиной, получаемой в результате сравнения эффекта с затратами и ресурсами. Как правило, анализируются оба показателя, характеризующие успешность хозяйственной деятельности предприятия, поскольку показатели результативности и эффективности по отдельности не могут дать полной и всесторонней оценки предприятию. Например, может сложиться ситуация, когда предприятие достигло значительного экономического эффекта, выраженного в полученной прибыли, при относительно низком уровне экономической эффективности. И наоборот, производство может характеризоваться высоким уровнем эффективности при малом значении экономического эффекта.

На практике проводится различие между общей (абсолютной) и сравнительной экономической эффективностью.

Абсолютная экономическая эффективность - это показатель за определенный период времени, характеризующий общую сумму экономического эффекта по сравнению с размером затрат и ресурсов по отдельности и в совокупности.

Типы экономического воздействия

Когда компании необходимо провести экономическую оценку альтернативных проектов, которые существенно отличаются по объему инвестиций и не сопоставимы по конечному результату, для этого используются другие методы, которые изложены в учебниках по управлению бизнесом и инвестициями.

Основная трудность при определении экономической эффективности инноваций заключается в полном учете всех видов эффектов. Обычно выделяются следующие основные экономические эффекты:

  • Сокращение производственных издержек;
  • Сокращение удельных капитальных вложений (на единицу нового оборудования);
  • абсолютное увеличение объема производства;
  • Повышение производительности (труда) за счет использования новых трудозатрат по сравнению с базовыми;
  • Увеличение срока полезного использования нового оборудования по сравнению с базой (в этом случае эффект достигается за счет изменения доли отчислений на полное восстановление основных фондов);
  • Снижение удельного расхода используемых материалов (материалоемкости) при использовании нового оборудования по сравнению с базовым уровнем;
  • Изменение годовых эксплуатационных затрат потребителя при использовании нового оборудования на единицу продукции, произведенной на новом оборудовании;
  • изменение сопутствующих расходов при внедрении нового оборудования (например, для защиты окружающей среды).

В рыночной практике экономической деятельности существуют различные формы экономической эффективности. Экономические и технические аспекты эффективности характеризуют развитие основных факторов производства и эффективность их использования. Социальная эффективность отражает решение конкретных социальных проблем (улучшение условий труда, охрана окружающей среды и т.д.). Обычно социальные результаты тесно связаны с экономическими, поскольку их достижение неотделимо от развития материального производства. В экономике промышленных предприятий можно рассчитать эффективность различных аспектов деятельности предприятия: эффективность специализации, концентрации, кооперации, трудовых ресурсов, размещения производства и др. Однако все эти виды эффективности должны, в конечном счете, способствовать росту прибыльности предприятия.

Общее понятие экономического эффекта

Каждая компания в процессе своей деятельности стремится к достижению максимальных результатов, что в свою очередь связано с повышением экономической эффективности деятельности.

В экономике под эффектом понимается конечный экономический результат, который является результатом осуществления любой деятельности и приводит к улучшению любых показателей организации. Таким образом, можно сказать, что экономический эффект является результатом человеческого труда, направленного на создание определенных благ.

В то же время, экономический эффект представляет собой абсолютную величину, отражающую результат, полученный по определенным операциям. Особенно важно не существование результата как такового, а силы, с помощью которых он был достигнут.

Экономический эффект характеризуется двумя основными показателями, которые в конечном итоге определяют его численное значение:

Достигнутый результат, будь то объем выручки от продаж, экономия ресурсов или другие показатели;
Ресурсы, затраченные на достижение полученного результата (финансовые, материальные, трудовые).
Экономический эффект определяется как разница между представленными выше показателями:

Эффект = Результат - Затраты

Экономический эффект может быть представлен в виде дополнительных доходов в результате осуществления определенных видов деятельности. Этот "дополнительный доход" может быть выражен следующим образом:

  • Дополнительная прибыль;
  • Минимизация материальных и трудовых затрат;
  • Увеличение объемов производства;
  • Повышение качества продукции, что отражается на отпускной цене товара и т.д.

В любом случае, экономический эффект основывается на первоначальной реализации затрат и последующей дополнительной прибыли за счет реализации соответствующих мер.

Факторы, определяющие экономический эффект

Экономический эффект, как один из результирующих показателей деятельности, подвержен влиянию многих факторов. Их совокупность можно разделить на несколько групп.

Прежде всего, можно выделить все факторы в зависимости от их происхождения и коммуникации, которая имела место в организации (рисунок 1).

Задачи и факторы экономического эффекта - типы, понятие и цели

Рисунок 1: Факторы экономического воздействия в зависимости от источника возникновения. 

Внутренние факторы формируются самой компанией. Они под его контролем и управляемы. Ярким примером внутренних факторов, оказывающих решающее влияние на уровень экономического эффекта, является себестоимость продукции.

Внешние факторы происходят вне организации и не поддаются контролю. Их невозможно контролировать, но можно приспособиться к ним и выстроить стратегию дальнейшей деятельности компании в соответствии с ними. Примерами экономических экстерналий являются обменный курс или правовое регулирование определенных видов деятельности.

Однако на практике принято делить факторы, определяющие экономический эффект определенных видов деятельности, на три основные разновидности (рис. 2).

Задачи и факторы экономического эффекта - типы, понятие и цели

Рисунок 2: Разновидности факторов экономического воздействия. 

Коэффициенты, входящие в первую группу, подходят для различных типов расчетов. Такими факторами являются, прежде всего, затраты, которые непосредственно влияют на уровень производственных затрат. Кроме того, к таким факторам можно отнести уровень спроса, который во многом определяет объем продаж и общую рентабельность предприятия.

Вторая группа экономических факторов влияния - это те, которые не всегда поддаются расчету, но также оказывают существенное влияние на рентабельность предприятия. Примером таких факторов является производительность труда работников, не принимающих непосредственного участия в производственном процессе (в основном, управленческого персонала).

Наконец, третья группа формируется факторами экономического воздействия, которые возникают вне деловой среды, но также оказывают влияние на прибыльность хозяйствующего субъекта. Их природа и природа разнообразны и неоднородны. Они включают в себя обменные курсы, ставки рефинансирования, внешнеполитические коммуникации и т.д.

Все факторы так или иначе взаимосвязаны и, соответственно, влияют либо на формирование затрат (издержек), либо на построение результата.

Цель экономического эффекта

Необходимость оценки экономического эффекта обусловлена следующими факторами. Ресурсы в бизнесе всегда ограничены. Каждое подразделение в процессе своей деятельности сталкивается с проблемой выбора - куда и в какой степени направлять имеющиеся у предприятия ресурсы для достижения максимального результата.

Каждое действие влечет за собой определенные последствия и в то же время требует определенных затрат, будь то финансовые, материальные или людские ресурсы. В экономике эти "последствия" могут быть выражены в определенных показателях, чаще всего в стоимостном выражении.

Для того чтобы оценить, насколько успешными были определенные виды деятельности, компания должна сравнить результаты, полученные на выходе из проекта, с затратами, понесенными на входе. Иными словами, необходимо определить значение абсолютного роста результирующего показателя. Лучший способ определить его - рассчитать и оценить экономический эффект.

Основной задачей при оценке экономического эффекта является определение абсолютной выгоды от мер. Именно расчет экономического эффекта дает численную оценку предельного результата деятельности. Наиболее ярким примером экономического эффекта может быть увеличение прибыли.

В то же время оценка экономического эффекта предполагает решение ряда других смежных задач. Они могут включать в себя:

  • Определение возможности инвестирования денежных средств в реализацию определенных видов деятельности;
  • Сравнение и выбор между различными вариантами;
  • Выявление факторов, оказавших наибольшее влияние на результат, и выявление тех, которые оказались незначительными и т.д.

Из анализа задач экономического воздействия вытекает необходимость изучения факторов, которые их определяют.