Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инвестиции как фактор экономического роста - концепция, суть термина и особенности

Инвестиции как фактор экономического роста - концепция, суть термина и особенности

Содержание:

Одним из важнейших факторов стабильного экономического роста является инвестиционная политика. Она должна предусматривать как регулирование внутренних и внутренних инвестиций, так и привлечение иностранных инвестиций.

Инвестиции - одна из важнейших экономических категорий, определяющих развитие экономики. Являясь одним из важнейших компонентов ВНП, он является наиболее волатильным и в то же время определяет развитие экономики. Объем инвестиций достаточно сложно прогнозировать на макроуровне.

Ведущая роль инвестиций в экономическое развитие определяется тем, что через них происходит накопление социального капитала, внедрение достижений науки и техники, что создает основу для расширения производственного потенциала стран и их экономического роста.

Инвестиции определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, жилищное строительство, строительство дорог и, таким образом, создание новых рабочих мест зависят от процесса инвестирования или накопления реального капитала, а также от процесса расширенного воспроизводства.
Инвестиции играют важную роль как на макро-, так и на микроуровне. Они определяют будущее страны в целом, отдельный субъект управления и являются основным звеном в развитии экономики.

Сегодня инвестиционная политика нашего государства остается слабой, что в основном обусловлено неопределенностью расходования бюджетных средств на инвестиционные цели.

Концепция мультипликатора-ускорителя помогает прояснить проблемы равновесия, связанные с соответствием между инвестициями и сбережениями.

Концепция инвестиций и их экономический характер

В экономической теории под инвестициями понимается совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство, основных средств всех отраслей национальной экономики. Инвестиции - относительно новая концепция для нашей экономики. В системе централизованного планирования использовался термин "валовые капитальные вложения", под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции - это более широкий термин. Они имеют особое значение как для социально-экономического развития страны в целом, так и для деятельности хозяйствующих субъектов.

Другими словами: Инвестиции - это экономические ресурсы, которые увеличивают реальный капитал общества, который, помимо технического капитала, включает в себя такие формы, как человеческий и природный капитал. Функционирование и рост экономики во многом зависит от того, насколько легко можно мобилизовать деньги для финансирования растущих потребностей как государства, так и бизнеса, а также частных лиц.

Главное в проблеме эффективности инвестиций - создание условий для интенсификации инвестиций в наиболее конкурентоспособные производства, приносящие быструю отдачу. Инвестиции необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятий, стабильного финансового положения и максимизации прибыли. Все это определяет роль и важность инвестиций на микроуровне. 

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о ней не прекращаются. Эта проблема актуальна в первую очередь потому, что вкладывая средства в Россию, можно сделать огромное состояние, но в то же время страх потерять вложенные средства отпугивает инвесторов.

Характерной особенностью инвестиций является их нерегулярность. С точки зрения конкретного сектора экономики, инвестиции в этот сектор в ближайшем будущем не предвидится, но корректировка может быть произведена незамедлительно. Технические и технологические сдвиги в одной отрасли могут привести к быстрым и интенсивным инвестициям в другие, смежные отрасли.

Инвестиции могут принимать различные формы: Инвестиции в расширение или обновление производства, в деятельность, направленную на повышение качества продукции и услуг, а также в обучение и исследования персонала. Другими словами: Инвестиции - это экономические ресурсы, которые увеличивают реальный капитал общества. Инвестиции могут принимать различные формы.

Суть термина "инвестиция"

Инвестицией является предоставление финансовых ресурсов и капитала с целью получения прибыли в будущем.

Инвестиционная деятельность является частью экономических отношений. По своей природе они схожи с кредитами, но имеют ряд отличий. Хотя кредиты выдаются на принципах погашения, сроков погашения и выплат, это не относится к инвестициям. Они могут приносить или не приносить доход, и инвестиции не возвращаются. В качестве инвестиций могут выступать следующие экономические объекты:

  • Деньги.
  • Ценные бумаги.
  • Собственность.
  • Права собственности.

Процесс инвестирования средств в проект называется инвестиционной деятельностью. Его основной целью является получение прибыли или достижение иного положительного результата для инвестора. Инвестиционная деятельность необходима для использования избыточных средств в обороте. У владельца средств есть два варианта их использования - инвестировать или сберегать. Последнее приводит к постепенной девальвации денег или капитала. Чтобы сохранить свою стоимость или получить экономический доход, экономические агенты прибегают к инвестициям.

Инвестиции важны как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне. Инвестиции в экономику приводят к повышению производительности и, следовательно, увеличению валового внутреннего продукта. Рост макроэкономических показателей показывает общий экономический рост, а также позволяет сформировать основу для качественных преобразований в жизни общества. Инвестиции в национальную экономику имеют мультипликационный эффект. Ускоритель инвестиций показывает соотношение его роста и изменения макроэкономических показателей.

Инвестиции как фактор экономического роста

Экономический рост достигается путем создания определенных условий. Важнейшим фактором среди них является активная инвестиционная деятельность со стороны государства, а также хозяйствующих субъектов, участвующих в экономике. Они являются важным условием роста валового национального продукта. Однако инвестиции остаются волатильным инструментом, что приводит к динамике показателя ВВП.

Другой особенностью инвестиций является их нерегулярность. Некоторые отрасли промышленности нуждаются в инвестициях, но не получают их. В то же время технологические и технические сдвиги в конкретной отрасли могут способствовать притоку капитала в эту или смежные отрасли. Инвестиции привязаны к прибыли. Чем выше прибыль, тем больше возможности для инвестиционной деятельности и наоборот.

На микроуровне инвестиции способствуют росту производительности, когда они позволяют расширить рынок или увеличить производство. Видно, что инвестиции зависят от дохода, который, в свою очередь, зависит от общей экономической активности экономической единицы, экономической системы в целом.

Инвестиции в экономический рост всегда связаны с мультипликационным эффектом. Например, государственные субсидии для стимулирования занятости оказывают положительное влияние на всю национальную систему. Увеличение числа занятых влияет на объем спроса, поэтому требуется больший объем предложения. Стимулируется экономическая активность всех экономических агентов.

Может возникнуть ситуация, при которой рост доходов может превысить множитель вследствие действия ускорителя. Во-первых, происходит самостоятельный рост инвестиций, что приводит к увеличению доходов. То есть экономический рост зависит не только от расширения инвестиций, но и от их эффективности. Когда мы смотрим на экономический рост для национальной экономики, стоит обратить внимание на работу налоговой системы. Снижение налогов в обрабатывающей промышленности будет способствовать научно-техническому прогрессу, что приведет к интенсивному экономическому росту в долгосрочной перспективе.

Особенности экономического роста

Экономический рост представляет собой тенденции в экономике, которые приводят к росту макроэкономических агрегатов. Это выражается в увеличении объема выпускаемой продукции. Основным показателем, отражающим экономический рост на уровне национальной экономики, является валовой внутренний продукт. Его можно рассчитать как в целом, так и на душу населения. Экономический рост изучали различные ученые, большинство из которых занимались изучением циклов в экономике. Основателем был Йозеф Шумпетер.

Научно-технический прогресс был определен как основной драйвер экономического роста, влияющий на внедрение инноваций в производство, тем самым меняя действующие принципы ведения бизнеса. Рост оценивает количественные изменения в экономике, а развитие - качественные изменения. Поэтому определение экономического роста проще. Он характеризуется реальным объемом производства, который рассчитывается путем корректировки валового внутреннего продукта на инфляционные факторы. Аналогичный рост характеризуется показателями социального продукта, его чистой стоимости и национального дохода.

Все вышеперечисленные показатели указывают на различные стороны и причины экономического роста. Кроме того, они позволяют выявить проблемы, препятствующие достижению определенных экономических результатов.

Различают два типа экономического роста:

  • Интенсивный рост основан на использовании инноваций, достижений науки и техники. Это более трудоемкий и трудоемкий процесс, но приносит более стабильные и значимые результаты.
  • Экстенсивный рост происходит за счет увеличения потребления ресурсов и материалов, что приводит к негативным последствиям для общества в целом.

Экономический рост часто классифицируется по странам, в которых он происходит. Например, Япония и Южная Корея пережили "чудеса роста", страны Центральной Африки пережили "трагедии роста" и так далее.