Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие экономики религий - концепция и суть

Понятие экономики религий - концепция и суть

Содержание:

Экономика религии - это научная дисциплина, которая возникает в результате применения теории и методов экономики к изучению религиозных феноменов. В экономике религии существуют две основные группы исследований: микроэкономический анализ религиозного поведения и эконометрический анализ влияния религии на экономические показатели. Из этого следует, что причинно-следственная связь между религией и экономикой идет в обе стороны.

Еще одно направление исследований на стыке экономики и религии, известное как экономика религии, посвящено нормативной оценке экономических институтов с точки зрения религиозной этики (и наоборот). Нормативные экономико-религиозные концепции, как правило, отделены от общего экономического дискурса, поскольку они в первую очередь представляют теологический интерес.

Микроэкономика религии

Первая глава пятого тома "Исследования Адама Смита о природе и причинах богатства народов" шотландского классического экономиста Адама Смита посвящена экономическому аспекту христианства. В современных экономических условиях Смит подошел к изучению религии с точки зрения теории отраслевых рынков. Рассматривая средневековую католическую церковь как институт, неблагоприятный для роста, он провел систематический анализ факторов, обеспечивших его многовековое положение в качестве монопольного поставщика духовных благ. Смит создал модель экономических стимулов, институтов и конкуренции, которая окружала католическую церковь в средние века.

В конкуренции со светской властью Смит считал, что священнослужители полагаются на паству, массы, чтобы защитить имущество церкви от секуляризации. Чтобы сохранить равновесие, церковь была вынуждена препятствовать экономическому росту, потому что обогащение масс ослабило церковные рычаги. Реформация сделала крестьян богаче, что ослабило позиции церкви и позволило светской власти экспроприировать свое имущество или полностью заменить традиционную церковь новыми деноминациями. Смит также считал, что создание духовных благ - точно так же, как и создание светских благ - мотивируется личной выгодой производителя.

В течение почти двухсот лет теория Смита оставалась "единственным, что экономисты, как экономисты, говорили о религии". Религия как экономическая категория игнорировалась, потому что воспринималась как иррациональное явление; по мнению Н. Томеса, "экономика в корне безбожна". Религиозные убеждения, обычаи и поведение не играют никакой роли в жизни homo economicus". Лишь в последней четверти 20 века экономисты заинтересовались религией через призму теории рационального выбора.

Общая концепция религии

Сам термин "религия" имеет латинские корни и в буквальном переводе с латинского означает "соединить, связать". Сегодня эта концепция является одной из самых сложных философских и идеологических категорий. Этот феномен имеет долгую историю развития и до сих пор остается неисследованным.

Религию в общем смысле следует понимать как систему веры в сверхъестественное. Как правило, религия включает в себя целый комплекс моральных норм, поведения, ритуалов и религиозной деятельности. Люди, исповедующие ту или иную религию, обычно объединяются в организации, будь то религиозная община, сангха или церковь.

Религия - это сложная многоуровневая система, основными структурными элементами которой являются:

  • Религиозное сознание, обычно отождествляемое с верой;
  • Система культов и поклонения;
  • Догмы религии;
  • Религиозная деятельность;
  • Религиозные учреждения и организации.

Религия была частью общественной жизни на протяжении многих сотен лет. Считается, что в своей форме она тесно связана с способом общественного воспроизводства.

Основные типы мировых религий показаны на рис. 1. Каждый из них имеет различные течения.

Понятие экономики религий - концепция и суть

Рисунок 1: Мировые религии. 

Каждая религия тесно переплетена со многими аспектами общества. Она также имеет тесные связи с экономикой, политикой, философией, социологией, антропологией и другими отраслями научного знания. Такая отрасль знаний, как "экономика религий", имеет место в современной науке. Рассмотрим его сущность и содержание немного подробнее.

Экономическое влияние религий

История социального развития европейского общества доказала связь между распространением религий и общим ростом экономики, который во многом определялся общим повышением уровня грамотности.

Первые попытки качественно описать влияние религии на экономический порядок принадлежат к научным трудам немецкого социолога М. Вебера. В одной из своих работ он выдвинул тезис о влиянии протестантской Реформации на развитие экономического менталитета общества, для которого были характерны такие черты, как бережливость, бережливость и трудолюбие.

Согласно его теории, возникновение и развитие таких ценностей усиливало мотив накопления богатства, ослабляло мотив неприятия риска и в целом приводило к переходу к капиталистическому образу жизни. Эмпирическая проверка теории не смогла доказать ее правильность, но в некоторых случаях предположения М. Вебера оказались верными. Протестанты, как правило, проявляли большее рвение к предпринимательству из-за своих религиозных убеждений.

В последующие годы эта исследовательская тенденция продолжала развиваться. Интерес к выявлению связей между религиозной и экономической сферами общества только возрос. Особого внимания заслуживает экономическое влияние религии на индивидуальном уровне.

Проведенные исследования доказали наличие связи между индивидуальными особенностями представителей человеческого общества и их религиозной принадлежностью и степенью участия в духовных практиках. Таким образом. Например. Б. Чисвик в своих работах доказал, что у американцев еврейского происхождения, как правило, более высокий доход, чем у других американских граждан. Это в основном связано с высоким уровнем образования, характерным для последователей традиционной иудейской религии. Однако влияние духовного опыта на экономические характеристики личности может быть не только прямым, но и косвенным.

Научно доказано, что у молодых афроамериканцев, посещающих церковь, общая производительность использования времени выше. Они более склонны посещать школу и ходить на работу. Преступность и склонность к употреблению психоактивных веществ и алкоголя в их круговороте ниже.

Существует сильная научная корреляция между разводом, самоубийством и преступлением и религиозными обязательствами.

Описанные выше явления имеют конкретное экономическое содержание, которое получает дальнейшее развитие в таких дисциплинах, как экономическая демография и семейная экономика. В современном мире религиозные вопросы также проецируются на экономику здравоохранения.

Суть экономики религий

В большинстве случаев под экономикой религий понимается научная дисциплина, формирующаяся на основе применения методов и теорий экономики к изучению религиозных феноменов.

Существует две группы исследований, которые лежат в основе экономики религий (рис. 2).

Понятие экономики религий - концепция и суть

Рисунок 2: Исследования, лежащие в основе экономики религий.

Исследования, проведенные учеными, показали, что существует взаимная причинно-следственная связь между религией и экономикой. Это значит, что они влияют друг на друга.

Первый случай касается микроэкономики религиозных феноменов, которая включает вопросы производства и потребления духовных благ, формирования человеческого капитала в контексте религии, формирования религиозных групп и институтов, анализа межрелигиозной конкуренции.

Последний включает в себя эконометрический анализ влияния религии, который более подробно рассматривается в следующем разделе. Само направление связано с изучением различных прямых или опосредованных статистических отношений между религией и экономикой. В частности, она занимается изучением вопросов, связанных с этим:

  • Неравенство в доходах и другие индивидуальные особенности верующих;
  • Взаимосвязь между темпами роста экономики и объемом предоставляемых государством общественных благ и т.д.

Независимые исследования в области экономики религий проводились А.Смитом. С тех пор данная наука развивается, расширяется и совершенствуется. Сегодня она представляет собой самостоятельную область знаний, научные результаты которой используются другими смежными науками.