Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Плановые показатели в экономике - система, особенности и нормы

Плановые показатели в экономике - система, особенности и нормы

Содержание:

Бюджетирование - это непрерывный процесс подготовки и принятия бюджетов, т.е. финансовых планов, в которых оцениваются доходы и расходы, указываются источники их финансирования и осуществляется контроль за их последующим исполнением в соответствии с задачами оперативного планирования.

Система бюджетов позволяет руководителю заранее оценивать эффективность управленческих решений, рационально распределять ресурсы между отделами, планировать пути развития персонала и избегать кризисных ситуаций.

Бюджетный процесс используется для достижения двух основных целей - планирования и контроля. Планирование - это качественное и количественное описание задачи, прогноз возможных результатов и путей их достижения.

Контроль - это действие, которое помогает в осуществлении запланированных решений и представлении оценки, обеспечивающее обратную связь.

Для выполнения этих функций необходимы данные бюджета и делового отчета. Исполнительный отчет - это изменение текущего состояния актива. Обычно она состоит из сравнения запланированных и фактических результатов. Различия между бюджетными и фактическими данными называются расхождениями. На практике отчет позволяет руководителям сосредоточиться на процессах, в которых были обнаружены отклонения.

Бюджетная система

Бюджетная система представляет собой комплекс таких элементов, как структура бюджетов, порядок формирования, согласования и утверждения бюджетов и контроля за их фактическим исполнением, нормативная база (стандарты, нормативы, лимиты), типичные процедуры и механизмы принятия управленческих решений.

Создание бюджетного процесса в коммерческой организации включает в себя следующие этапы:

  • Этап 1. формирование финансовой структуры.
  • Вторая стадия. Создание структуры бюджетов.
  • Третья стадия. Разработка методов и процедур управленческого учета.
  • Четвёртая стадия. Разработка правил планирования.
  • Пятая стадия. Внедрение системы бюджетирования.

Целью первого этапа (формирования финансовой структуры) является разработка модельной структуры, позволяющей определить ответственность за исполнение бюджета и контролировать источники доходов и расходов.

Каждое подразделение (центр ответственности) вносит свой вклад в общий финансовый результат при выполнении своих функциональных задач.

Доходы или расходы определяются для каждого центра ответственности в зависимости от характера его функциональной деятельности.

Вся деятельность подразделений как центров ответственности отражается в бюджетах, которые консолидируются на уровне подразделений (департаментов, служб), а затем и всей компании в целом. Такой консолидированный бюджет должен отвечать определенным критериям (привести к достижению целей). После усыновления он становится нормативным, и все предприятие живет за его счет. Таким образом, бюджет становится высокоэффективным инструментом, позволяющим в режиме реального времени и по результатам каждого периода, через систему "планово-факторных" отклонений, управлять деятельностью и показателями каждого центра и компании в целом.

Вторым шагом в построении бюджетного процесса является разработка структуры общего (консолидированного) бюджета. Общий бюджет любого предприятия (в том числе небольшой строительной компании) состоит из двух основных бюджетов - оперативного и финансового.

Операционный бюджет ориентирован на моделирование будущих расходов и доходов от текущей деятельности в течение бюджетного периода и включает в себя:

  • Бюджет продаж;
  • производственный бюджет;
  • бюджет на прямые материальные расходы;
  • бюджет на прямые расходы на рабочую силу;
  • бюджет на общие операционные расходы;
  • Бюджет инвентаризации (готовая продукция, работа в процессе, материалы);
  • бюджет расходов на производство; Бюджет распределения и общих операционных расходов; Бюджет на производственные материалы (готовая продукция и незавершенное производство);
  • бюджет расходов на ведение бизнеса;
  • бюджет административных расходов; бюджет расходов на производство;
  • бюджет на административные расходы;
  • Бюджет доходов и расходов.

Состав оперативного бюджета определяется руководством организации, в первую очередь, исходя из характера целей организации и специфики деятельности.

Показатели планирования являются основными инструментами экономического планирования, отражающими экономические и политические цели планов, а на предприятиях - цели экономической деятельности.

Особенности показателей планирования

Экономическое развитие любого предприятия характеризуется плановыми показателями, состав и перечень которых определяются содержанием планов.

Показатель - это форма количественного выражения экономической категории, процесса или явления. Система показателей также включает в себя пороговые значения и стандарты.

Стандарты - это показатели в относительном выражении, в то время как лимиты - это показатели ресурсов, которые выражают максимально допустимое количество вводимых ресурсов, необходимых для достижения конечного результата.

Система показателей содержит различные блоки, которые соответствуют специфическим аспектам расширенного воспроизводства.

К основным блокам показателей для планирования социально-экономических процессов относятся:

  • Показатели производства;
  • Индикаторы трудового потенциала;
  • Индикаторы основного и оборотного капитала;
  • Индикаторы капитальных вложений;
  • Показатели эксплуатации минеральных ресурсов;
  • Научно-технические показатели;
  • Финансовые показатели, показатели движения денежных средств;
  • Показатели уровня жизни граждан;
  • Внешнеэкономические показатели.

Существуют также макроэкономические, отраслевые, региональные, по предприятиям, показатели структурных подразделений предприятия, которые зависят от уровня управления экономикой.

Показатели планирования связаны со статистическими и учетными показателями, поэтому они должны быть методологически последовательными и сопоставимыми.

На рисунке 1 показаны показатели, используемые при планировании на предприятии:

Плановые показатели в экономике - система, особенности и нормы

Рисунок 1. виды плановых показателей. 

Давайте охарактеризуем каждого из них.

Естественные показатели отражают материальную сторону воспроизводства. Они могут быть установлены в физических и обычных единицах, например, в тоннах, штуках, метрах. Они используются в процессе планирования объемов производства. Их преимущество заключается в том, что они дают количественные выражения и качественные характеристики того или иного показателя.

Стоимостные показатели выражены в денежном выражении. Они используются для расчета общего объема производства и реализации товаров, продукции и валового производства, производственных затрат и т.д.

Деление показателей на качественные и количественные связано с необходимостью описания объема производства и так далее.

Показатели могут быть рассчитаны как в абсолютных, так и в относительных величинах.

Утвержденные показатели - это показатели, которые утверждаются вышестоящими органами и доводятся до сведения подчиненных в качестве заданий на поставку продукции или ограничений на использование ресурсов.

Индикативные показатели носят информативный характер. Государство использует индикативные показатели для информирования хозяйствующих субъектов о желаемой экономической политике.

Расчетные показатели носят вспомогательный характер и рассчитываются с использованием определенных формул и методов.

Условно-естественные показатели используются для измерения объема производства однородной продукции, отличающейся по материалоемкости и другим характеристикам.

Нормы и стандарты в планировании

Нормы и стандарты являются научно обоснованными базовыми данными, которые учитываются при разработке планов и устанавливаются на основе требований законодательства, различных норм и методических документов ведомственных, региональных и местных органов власти.

Целью применения норм и правил является упорядочение производственной деятельности предприятия, подчинение его научно обоснованным законам.

Стандарты являются запланированными или временно выпущенными производственными показателями.

Стандарты - это показатели, используемые в процессе расчета стандартов. Они включают в себя обороты, коэффициенты, характеризующие качественные стороны элементов производства.

В зависимости от их типа, нормы и стандарты являются абсолютными и относительными, плановыми и фактическими, общими и частными, текущими и перспективными, качественными и количественными, микро- и макроэкономическими.

По видам ресурсов, нормам и стандартам регулируется уровень затрат средств производства, труда, трудовых ресурсов на производство единицы продукции, оказание услуг или выполнение работ.

По уровням добычи нормы и стандарты подразделяются на текущие, технологические, страховые, нормы производственных запасов и так далее.

С точки зрения численного значения стандарты могут быть оптимальными, допустимыми, минимальными, средними и максимальными.

Нормы служат руководством к экономическому состоянию предприятия.

Разработка норм и стандартов осуществляется одним из следующих способов:

  • На основе расчетов;
  • На основе действующего законодательства;
  • На основе экономических и неэкономических соображений.

Нормы и стандарты образуют набор правил, которые постоянно обновляются и адаптируются с учетом предпринимательской деятельности и развития предприятия.

Система планирования на предприятии

Система планирования на предприятии зависит от его функций и внутренней административно-хозяйственной системы. Каждое структурное подразделение разрабатывает свой собственный план, который увязывается с общим планом предприятия.

Система планирования базируется на сложном механизме планирования расчетов на каждом этапе процесса планирования.

Система оперативного планирования на предприятии представляет собой совокупность методов и способов определения основных планово-организационных показателей, необходимых для согласованной работы подразделений предприятия, регулирующих процесс производства и потребления продукции с целью достижения запланированных рыночных результатов при оптимальном использовании экономических ресурсов.

Планы координируются в ходе разработки и выполнения долгосрочного плана.

Планирование может быть:

  • Директива;
  • Ориентировочно;
  • По договору;
  • Предприимчивый.

Директивное планирование осуществляется путем определения целевых задач и распределения ресурсов, необходимых для их выполнения. Основными рычагами директивного планирования являются бюджетное финансирование, ограничение капитальных вложений, фонд материально-технических ресурсов, государственные контракты.

Индикативное планирование - это способ привлечения независимых субъектов рынка на паритетных началах с государственными органами к разработке и реализации программ развития, позволяющий согласовать общественные интересы и интересы частного капитала.

Контрактное планирование используется для регулирования деловых отношений участников рынка, которые строятся на добровольной и взаимовыгодной основе между компаниями, ассоциациями, банками. Договорные отношения создают устойчивые экономические связи в производстве, формируют взаимные обязательства и т.д.

Бизнес-планирование является функцией всех субъектов экономической и финансовой деятельности, направленной на обоснование и определение направлений эффективного развития. Она основана на внутренних планах предприятия с различными сроками исполнения.