Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Условия возникновения рыночной системы - признаки, концепция и типы

Условия возникновения рыночной системы - признаки, концепция и типы

Содержание:

Большинство решений о производстве и потреблении принимаются отдельными лицами и частными фирмами с учетом рыночных цен. Они также являются владельцами факторов производства. Правильность или ошибочность их решений выражается в их прибылях или убытках. Такая экономика называется рыночной.

Рынок - это сложная экономическая концепция, которая подразумевает взаимодействие многих участников экономической деятельности, определяющая количество и качество производимых товаров и услуг.

Рынок - это механизм взаимодействия между покупателями и продавцами, реализованный через рыночные цены, через взаимное соотношение спроса и предложения.

Условия для возникновения рыночной экономики

Более развитой и сложной формой хозяйственной организации по сравнению с натуральным хозяйством является рыночная экономика как система, в которой товары производятся не для собственного потребления, а для обмена, купли-продажи на рынке, то есть становятся товарами.

Рынок - это место, сфера и механизм, где продавцы и покупатели взаимодействуют и конкурируют. Конкуренция - это экономическая конкуренция, борьба субъектов, стремящихся к одной и той же цели - максимизации доходов и прибыли - и стремящихся сохранить и улучшить свое положение на рынке.

Условиями возникновения рыночной экономики являются, во-первых, определенный уровень развития социального разделения труда, а во-вторых, экономическая обособленность производителей, которая обеспечивается частной собственностью.

Социальное разделение труда, или специализация производителей на производстве определенного продукта или его части, создает возможности для обмена и ведет к росту знаний и навыков работника, что повышает производительность его труда и экономит рабочее время.

Преследуя свои личные интересы, люди действуют по принципу: дайте мне то, что мне нужно, и вы получите то, что вам нужно. Как владельцы производственных ресурсов, производители рассчитывают не на благотворительность, а на взаимный, равноправный характер отношений между собой: каждый старается получить взамен хотя бы столько, сколько он предлагает другим. В погоне за собственной полезностью, человек, по словам А. Смита, направляется "невидимой рукой" рынка на другой конец - удовлетворение потребностей других членов общества. Рыночная экономика - это форма взаимодействия между производителями и потребителями посредством купли-продажи товаров. Его основные черты:

  1. экономическая свобода участников производственного процесса,
  2. наличие конкуренции как среди продавцов, так и среди покупателей.
  3. максимизация частной прибыли (дохода, прибыли) как цели экономической деятельности, и
  4. регулирование производства, распределения, обмена и потребления через ценовой механизм.

Основные экономические вопросы общества - что производить, как и для кого производить - решаются здесь на основе требований рынка. Учитывая рыночную ситуацию, производители сами решают, что производить, т.е. как распределять ограниченные ресурсы между различными отраслями и видами производства, как производить необходимые им товары и по какой стоимости. Они прекращают производство того, что не востребовано на рынке, и переключают ресурсы на производство других товаров и услуг, которые пользуются спросом. Так что чистый капитализм - классическая рыночная экономика - это саморегулирующаяся система.

Термин "рыночная экономика" является синонимом термина "рынок" в самом широком смысле этого слова (можно сказать, что "Россия вышла на рынок").

Термин "рынок" в узком смысле используется для различения рынков по объектам рыночных операций (товарный, сервисный, ресурсный, ценные бумаги, патентные рынки и т.д.), по территориальному признаку (местные, национальные, региональные, мировые рынки), по критерию соответствия нормам законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность (правовой и теневой рынок) и т.д.

Признаки и условия появления рыночной экономической системы

Рыночная экономическая система, также называемая "чистым капитализмом", основана на частной собственности. В связи с развитием конкуренции в рамках рыночной системы, существует сильный стимул для развития производства и совершенствования, а также повышения производительности труда. Еще одним преимуществом этой системы является обеспечение эффективного использования ресурсов, а также способность быть достаточно гибким, чтобы адаптироваться к изменениям потребителей и требованиям научно-технического прогресса, что делает ее чрезвычайно удобной для производителей и потребителей с точки зрения свободы выбора.

Главными особенностями системы рыночной экономики являются наличие и преобладание частной собственности, свободная конкуренция, минимальное вмешательство государства в хозяйственную деятельность предприятий и организаций, потребительский суверенитет, свободное ценообразование, свобода предпринимательства.

Условия возникновения рыночной системы, по сути, являются признаками рыночной системы и ее функций. Характеристики и функции являются условиями одновременно.

Таким образом, условия могут включать в себя:

  • Экономическая свобода субъекта в процессе его деятельности, отсутствие государственного вмешательства.
  • Разнообразие форм собственности (частная, коллективная, государственная, муниципальная);
  • Право выбора партнера для реализации рыночных отношений;
  • Ориентация рынка на потребителя через функции (интеграционная функция, регулирование, ценообразование, стимулирование, распределение функций и т.д.).
  • Конкуренция;

Для того чтобы рыночная экономика функционировала в полной мере, необходимо наличие определенных элементов. Именно эти элементы вместе определяют рыночную систему общества.

Во-первых, одним из основных элементов рыночной экономики является существование производителя и потребителя. То есть, есть, есть некоторая взаимная выгода, когда один производит то, что нужно другому. Процесс потребления продукции производства разделен на персонал и производство.

В процессе потребления товаров для личного пользования удовлетворяются потребности человека для получения достаточного количества товаров, необходимых для полноценной жизни.

Промышленное потребление - это использование продукции и товаров других производителей для дальнейшей переработки и на основе их производства другого товара. Здесь можно говорить о специализации, когда существует взаимодействие между производителями и потребителями, основанное на узком фокусе на конкретный вид товара.

Для упрощения понимания этого вопроса можно взять пример производства хлеба, где производитель-пекарь хлеба выступает в качестве потребителя муки, которую он покупает у фабрики-производителя муки. Это потребление продукции на основе специализации, рыночных отношений не возникает.

Вторым необходимым условием возникновения рыночной экономики является экономическая свобода экономических агентов экономики. Это условие является наиболее важным для возникновения рыночных отношений. Субъект хозяйствования должен иметь право распоряжаться произведенными продуктами, товарами и услугами.

Третий важный момент - это процесс определения цены. В рамках рыночной экономики необходимо создать механизм свободного ценообразования. Здесь необходимо понимать, что цена естественным образом формируется соотношением между спросом и предложением, которое подвержено колебаниям, связанным с текущими рыночными ценами.

Спрос и предложение также занимают отдельную точку в условиях появления рыночной экономики. Спрос - это необходимость. Если есть спрос на рынке, есть и предложение. Эти два показателя являются основными элементами рыночных отношений. Весь механизм взаимодействия производителей и потребителей товаров и услуг работает за счет здорового стабильного соотношения спроса и предложения.

Конкуренция является очень важным элементом рыночного механизма, так как конкуренция максимизирует прибыль и стимулирует рост и совершенствование производства. Это взаимодействие между участниками рынка и механизмом корректировки выпуска продукции. Конкуренция играет очень важную роль, поскольку она приводит в действие механизмы, посредством которых реализация экономических интересов отдельных лиц приводит к экономической выгоде общества в целом. В дополнение ко всему этому конкуренция создает рыночную инфраструктуру, которая, в свою очередь, является неотъемлемой частью рыночной экономики. Эта инфраструктура включает в себя, в частности, организацию товарных бирж, розничную и оптовую торговлю.

Концепция и типы экономических систем

На протяжении всего своего развития общество всегда прибегало к той или иной экономической системе. Выбор системы определяется целями общества. Для того чтобы проанализировать, какая экономическая система используется тем или иным обществом, необходимо определить ее основные элементы. Любая экономическая система обязательно определяет характер социально-экономических отношений, тип организационной формы экономической деятельности, какой экономический механизм взаимодействия между экономическими субъектами, а также конкретные экономические отношения между этими субъектами.

На сегодняшний день рыночная экономика является наиболее распространенной, так как считается одной из наиболее эффективных современных экономических систем.

Существуют различные типы экономических систем:

  • традиционный;
  • Рынок;
  • смешанный;
  • командование;
  • Временный.