Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая роль Крымского федерального округа - потенциал, отрасли, тенденции и важность

Экономическая роль Крымского федерального округа - потенциал, отрасли, тенденции и важность

Содержание:

Федеральный округ Крым был образован Указом Президента Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 168 "Об образовании Федерального округа Крым". Округ состоит из двух субъектов федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Центром является город Симферополь.

Крымский федеральный округ был создан в связи с образованием двух новых субъектов в составе Российской Федерации: Республики Крым и города федерального значения Севастополя, и стал девятым федеральным округом в составе России.

По итогам референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года, Верховный совет Крыма принял постановление "О независимости Крыма" в соответствии с Декларацией о независимости Крыма. В тот же день Владимир Путин подписал указ о признании независимости Крыма. 18 марта было подписано соглашение о приеме Крыма в Российскую Федерацию.

21 марта В.В. Путин подписал федеральный конституционный закон "О присоединении Республики Крым к Российской Федерации и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя". В тот же день указом президента был создан девятый федеральный округ - Крымский. В округе создано Полномочное представительство Президента России и назначен Олег Белевенцев.

Район расположен на Крымском полуострове. По количеству субъектов, численности населения и территории округ является наименьшим среди федеральных округов и во много раз уступает всем остальным округам. Площадь района составляет 26,1 тыс. км.

Экономический потенциал Федерального округа Крым

Население района составляет 2,342 миллиона человек. Из них 384,2 тыс. человек проживают в Севастополе, 1,958 млн. человек - в Республике Крым.

Этнический состав населения: 60% - русские, 24% - украинцы, 10% - крымские татары. На территории района также проживают белорусы, татары, армяне, евреи, молдаване, поляки, азербайджанцы и др. Доля российского населения в Севастополе значительно выше, чем в Республике Крым: 71,5% и 58,5% соответственно. Украинцы составляют 22,4% населения Севастополя и 24,4% - Республики Крым. Крымские татары: 0,66% в Севастополе, 12% в Республике Крым.

Основные отрасли промышленности в Федеральном округе Крым: машиностроение (электротехническое и электронное оборудование), судостроение и судоремонт, приборостроение, производство строительных материалов, химическая промышленность, горнодобывающая, рыбная и рыбоперерабатывающая промышленность, пищевая и пивоваренная промышленность, легкая промышленность, деревообрабатывающая промышленность.

На территории района развиты многие отрасли сельского хозяйства: выращиваются зерновые, технические, эфирные и олеиновые культуры. Важное место занимают садоводство, виноградарство и виноделие.

Перспективным направлением в Крыму является туризм: лечебно-оздоровительный туризм, культурно-просветительский туризм, этнографический туризм, литературный туризм, спортивный туризм, круизы и др.

Экономическая роль Республики Крым в развитии российской экономики значительна, так как Крым имеет сложную якорную индустриальную структуру.

Отрасли Крымского Фронта

На Крымском полуострове преобладают такие отрасли, как промышленность:

  • Сельское хозяйство;
  • Промышленность;
  • Туризм;
  • Торговля; Коммерция;
  • Строительство.

Основу сельского хозяйства Крыма составляет животноводство и производство зерна, овощеводство, садоводство, выращивание винограда и олеиновых и эфирных растений.

Около 65% территории Крыма занимают земли сельскохозяйственного назначения. Однако в последние годы эти земли сократились в связи с экстенсивным строительством, засолением и эрозией почвы.

Ведущим сектором по объему и рентабельности производства является растениеводство. Выращиваются зерновые, кукуруза, рис, просо, промышленные культуры.

Виноградарство - старейшая ветвь в Крыму. Крым славится различными техническими сортами винограда, которые используются для производства высококачественных вина, коньяка и соков.

Машиностроение в Крыму представлено в основном судостроительными предприятиями, часть из которых работает на Черноморский флот. На территории Крыма расположены такие известные заводы как: "Севастополь", "Севмормаш", "Залив" и др.

Сфера деятельности судостроительных предприятий включает в себя не только ремонт российских судов, но и техническое обслуживание греческих, болгарских и других судов.

На полуострове насчитывается около десятка малых предприятий радиоэлектронной промышленности.

В состав машиностроительного комплекса Крыма также входит единственное на его территории предприятие по производству стрелочных переводов и топов для железных дорог - ООО "Керченский коммутационный завод".

Химическая промышленность состоит из предприятий по производству двуокиси титана ("Крымский титан") и соды ("Крымский содовый завод").

Промышленности, формирующие топливно-энергетическую базу Крыма, выполняют взаимодополняющие функции, поскольку продукция этих отраслей полностью потребляется на полуострове.

Услуги по организации отдыха в Крыму являются крупнейшей отраслью промышленности.

Отдыхающие ресурсы Крыма - это пляжи, минеральная вода, лечебные грязи, море, климат и ландшафты.

В Крыму действует более 800 оздоровительных организаций.

Туризм играет важную роль в рекреационной экономике полуострова. Крым имеет необычайно большие возможности для развития различных видов туризма.

Тенденции развития экономики Крыма

В экономике Республики Крым есть несколько слабых мест, которые необходимо компенсировать вливанием инвестиций. Прежде всего, это необходимо:

  • Увеличить инвестиции в развитие транспортного сектора и его инфраструктуры;
  • Активно инвестировать в предприятия, работающие в сфере сельского хозяйства;
  • Привлечение проектного финансирования для промышленности и высокотехнологичного производства;
  • Инвестируйте в логистику Крыма;
  • Развивать энергетическую инфраструктуру.

Приоритетным направлением развития предпринимательства в Крыму является формирование эффективной инфраструктуры поддержки предпринимательства, с этой целью в Республике Крым внедряются механизмы финансовой поддержки предпринимательства.

В рамках программы "Экономическое развитие и инновационная экономика" на развитие бизнеса в Крыму выделено 180,8 млн. рублей. Программа предусматривает следующую поддержку: Микрокредиты, гранты, гарантии по кредитам, возмещение расходов, связанных с выплатой процентов по кредитам, бесплатные консультации и др.

К перспективным направлениям работы в последние годы относятся:

  • Разработка новых механизмов поддержки малых и средних предприятий;
  • Повышение капитализации создаваемых фондов для увеличения объема и уровня поддержки предпринимателей;
  • Повышение порога предоставления микрокредита с 1 до 3 млн. рублей;
  • Внедрение дополнительной программы по предоставлению микрокредитов бизнесу в определенных отраслях;
  • Разработка и внедрение новых механизмов субсидирования.

Туризм является основным источником дохода для населения прибрежного региона Крыма. В настоящее время в Крыму 13 курортных регионов.

Создание и развитие системы туристического отдыха на полуострове имеет следующие цели.

  • Повышение эффективности организации в сфере туризма и гостиничного бизнеса;
  • Усилить ответственность регионов, администраций и персонала за обеспечение эффективности развития туризма в целом;
  • Привлеките больше отдыхающих;
  • Обеспечить соблюдение стоимости проезда, цен на оказываемые услуги, цен на развлекательные мероприятия, процедуры и т.д.

Важность крымской экономики для России

После аннексии Крыма России была предоставлена военно-морская база в Севастополе. Это оказало положительное влияние на экономику, так как Россия экономит более 100 миллионов долларов в год благодаря новому месту назначения, а также стратегическому расположению. Еще одним позитивным моментом является возможность размещения Россией своих кораблей не только в Севастополе, но и в Донузлаве и Феодосии. На полуострове есть много мест для добычи полезных ископаемых: нефти, газа и др. Большое значение имеют неразведанные запасы нефти и газа в Черном море.

Поскольку Крым имеет хорошо развитую инфраструктуру, он стал мощным инструментом влияния на национальную экономику.

Помимо положительных аспектов, присоединение Крыма к России также имеет и негативные аспекты. Главный негативный аспект - огромные расходы российского бюджета на реструктуризацию экономики Крымского полуострова. Кроме того, санкции в отношении России, принятые многими зарубежными странами, не могут оставаться без последствий.